Систему налогообложения в России создали «под богатых»

Российский НДФЛ в 13 процентов — только самая вершина айсберга скрытых налогов

С своей зарплаты гражданин России дополнительно отдает в казну значительную долю зарабатываемых им денег

Российский НДФЛ в 13 процентов —  только самая вершина айсберга скрытых налогов
Фото: anews.com

Бытует мнение, что россияне платят слишком мало налогов, тем самым паразитируя на теле богатой природными ресурсами страны.

Действительно, по сравнению с нашими западными соседями, где отчисления в государственную казну составляют 40 процентов всех доходов, наши несчастные 13 выглядят весьма скудно. Однако в действительности это далеко не так.
На самом деле российский НДФЛ в 13 процентов — это только самая вершина айсберга, большую часть которого составляют скрытые налоги. Помимо официального процента с заработной платы гражданин России дополнительно отдает в казну значительную долю зарабатываемых им денег. Не верите? Судите сами…

Кроме подоходного налога, государство получает 34 процента в качестве обязательных взносов на пенсионное страхование, медстрахование и страховку на случай временной нетрудоспособности. Несмотря на то, что их вроде бы платит работодатель, это деньги, заработанные вами. То есть в отсутствие налоговой нагрузки заработная плата была бы выше на 47 процентов!

Иначе говоря, если ваша зарплата составляет 30 тысяч рублей, то после уплаты НДФЛ остается 26 100. Однако еще 34 процента за вас платит работодатель. А значит, полная зарплата работника в данном случае — 45 тысяч 400 рублей.

Далее. Вы оплачиваете услуги ЖКХ, и налоговая составляющая в них доходит до 50 процентов! Скажем, заплатили в этом месяце за коммунальные услуги 4 тысячи рублей. Знайте, что до 2 тысяч из них пошло в бюджет.

А еще мы платим различные госпошлины, налог на недвижимость, земельный и транспортный сборы. Также каждый автовладелец из своего кармана оплачивает налог на собственность, ОСАГО, техосмотр, акцизы на бензин…

Но и это еще не все. Куда уходят остатки вашей зарплаты? Конечно же, на еду и необходимые вещи, которые вы покупаете в магазинах. Тем самым выплачивая государству налог на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Таким образом, из 45 тысяч 400 рублей той же самой вашей полной заработной платы более половины уходит налогами в доход казны. Но налоги эти от вас умело спрятаны.
А нам все время твердят про то, что наш НДФЛ самый низкий в мире! Интересно, для чего существует такая система? Может, для того, чтобы снизить гражданскую активность?! Ведь если бы мы сами относили 50 процентов своей зарплаты в налоговую, то гораздо строже спрашивали бы с государства: «Мол, я законопослушный гражданин! Исправно плачу все налоги! Где дороги, стоянки, школы, детсады?..» Как часто и насколько серьезно ставим мы такие вопросы?

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в России высокие и несправедливые налоги компенсируются «необязательностью» их уплаты. По данным правоохранительных органов, доля серых (частично официальных) и черных зарплат (совсем без уплаты подоходного налога и соцвзносов) у нас доходит до 40 процентов! 

Стоит также отметить, что во многих странах мира, особенно в тех, где ставки налогов высоки, действует прогрессивная шкала. То есть у бедного человека не отберут половину и без того маленькой зарплаты. А богатый заплатит гораздо больше 50 процентов от своего дохода. 
Получается, что наша система налогообложения выгодна именно богатым.

Дело ведь не в том, сколько вы зарабатываете. А в том, сколько остается на то, чтобы инвестировать или откладывать. После всех вычетов у бедных не остается ничего, а у богатых сохраняются огромные ресурсы.

А теперь подумайте: кто заседает в той же Госдуме? Правильно: очень состоятельные люди, которым законопроекты о прогрессивном налогообложении, мягко говоря, совсем невыгодны… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Для кого 13 — счастливое число?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру