Коррупционный скандал разгорелся в администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Юрий Гриценко стал фигурантом уголовного дела

Гриценко допрошен правоохранителями по уголовному делу о хищении из краевого бюджета 200 миллионов рублей

Вице-губернатор Юрий Гриценко стал фигурантом уголовного дела
Фото: KUBAN24

Следователи считают, что в махинациях мог быть использован «Кубанский универсальный банк», лицензия у которого отозвана осенью 2016 года.

Как пишет «Коммерсант», в краевой администрации были проведены обыски. Уголовное дело возбуждено по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Следствию предстоит проверить законность освоения 200 миллионов рублей. Они выделены на строительство перинатального центра в Сочи в рамках целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2016 годы». 

Конкурс на первый этап строительства выиграла компания, заявление о банкротстве которой сейчас находится в арбитражном суде. Часть средств данной компании была на счету в «Кубанском универсальном банке». Предполагается, что должностные лица при этом хорошо знали о шатком положении финансовой организации.

Как известно, учредитель «Кубанского универсального банка» — администрация Краснодара. До того, как занять кресло вице-губернатора осенью 2015 года, Юрий Гриценко был депутатом городской Думы. 

В настоящее время на сайте администрации края никакой информации по уголовному делу против вице-губернатора нет. В этой связи можно вспомнить ситуацию, возникшую более года назад в Новокубанском районе. Тогдашнему главе Роману Архипову после появления компрометирующей информации руководитель региона настоятельно рекомендовал уйти в отставку.

— Детский лепет, — прервал оправдания Архипова Вениамин Кондратьев. — Не видели, не могли или не хотели видеть. Народу такие отговорки не нужны. Можно говорить о проблемах в работе и сбоях… Здесь речь идет о нечистоплотности. Все остальное — следствие этой нечистоплотности. Предлагаю вам уйти в отставку. Дальше двигаться с такими главами не хочу. Для меня самое важное — чистые руки…

Вскоре после ухода с должности на Романа Архипова было возбуждено уголовное дело, а в начале года состоялся суд. Экс-глава Новокубанского района осужден за превышение полномочий. 
Ждем реакции губернатора на очередной коррупционный скандал в администрации края…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Коррупционный скандал в краевой администрации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру