В Адыгее построят газораспределительную станцию

Директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Руслан Арашуков  и врио главы республики Мурат Кумпилов обсудили возможности увеличения объемов поставки газа в населенные пункты республики.

Стороны отметили, что уровень газификации в республике высок, однако энергоносителя, особенно в динамично развивающихся районах, не хватает. К примеру, в  Тахтамукайском районе газопотребление составляет 130 %, по данной причине здесь приостановлена выдача ТУ на газификацию новых жилых микрорайонов и объектов промышленности.

Необходимость мер для снижения дефицита энергомощностей в республике подчеркнул врио глав Адыгеи.

Директор «Газпром межрегионгаз Майкоп» в ответ сообщил, что газ у компании имеется, но пока нет возможности доставлять его потребителям в полном объеме.

Первым шагом в решении проблемы,  по словам Руслана Арашукова, станет закольцовка газопровода высокого давления в пгт Яблоновском, для чего будет построено 10 км газопровода. Стоимость проекта составляет около 150 миллионов рублей.

Кроме того, способствовать решению проблемы будет строительство газораспределительной станции в хуторе Новый Сад. Проект находится на стадии разработки документации. Сооружение ГРС позволит крупным потребителям подключиться к газовой магистрали, сообщает adygheya.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру