Краснодарской «Авроре» исполняется полвека

Главный символ кубанской столицы построен на месте скифского кургана

За ходом строительства здания кинотеатра в краевом центре наблюдала вся страна

Главный  символ  кубанской столицы построен на месте скифского кургана
Фото: rodina-kuban.ru

На завершающем участке центральной улицы Краснодара еще в середине прошлого века находился скифский курган. Но в 1963 году на этом месте началось возведение кинотеатра, которому со временем суждено было стать одной из ведущих достопримечательностей краевого центра.

Краснодарская «стройка века»

За ходом строительства следила вся советская страна. Сотни тружеников набивали на руках мозоли, воплощая проект архитекторов Евгения Сердюкова и Вячеслава Морозова.

Все ждали, когда появится «Спутник». Тогда мода была на космические прозвища. Но год открытия сулил кинотеатру иное имя — революционное. В честь 50-летия советской власти 7 мая 1967 года двери распахнула «Аврора», а спустя пару дней сюда хлынула волна зрителей на первый киносеанс.

Суперкинотеатр встретили с восхищением. Он стал излюбленным местом жителей Краснодара. Люди проводили здесь свободное время, отдыхали от забот, знакомились, назначали свидания. Поражало величие объекта: огромные размеры кинотеатра, великолепный стеклянный фасад, острый козырек без опор…

Сразу стал модным местом отдыха прилегающий к кинозалу бар, где подавали коктейли.
Проект зодчих действительно опередил время, ведь художники создали архитектурный ансамбль, в который вошли не только сам кинотеатр, но и сквер с фонтанами, и 16-метровая скульптура… 

«Комсомольская богиня»
Мало кто знает, что на самом деле «алюминиевую леди» зовут Таисия Гордиенко. Она — коренная краснодарка, родилась еще до Великой Отечественной войны. Советской комсомолкой в буденновской шинели, с винтовкой за плечом и звездой в руке Гордиенко стала случайно. 
Как-то 20-летняя Тая спешила на свидание. Ехала в троллейбусе, и вдруг к ней подошли двое солидных мужчин. Они долго рассматривали девушку, переговаривались, а потом предложили стать моделью.
Чтобы остановить преследование, Таисия пообещала мужчинам прийти в назначенный день.

Скульптор Иван Шмагун и архитектор Евгений Лашук поверили, хотя ни имени, ни адреса девушки не знали. 
Слово Тая сдержала. Явилась — хрупкая и невысокая. Однако именно в ней художники разглядели «комсомольскую богиню»: строптивый взгляд, широкие скулы, горделивый нос…
Позировать скульптору оказалось достаточно сложным занятием. Таисии приходилось часами стоять неподвижно, держа деревянное ружье за плечом, а в вытянутой руке — звезду, да еще и лицу придавать соответствующее выражение. За работу натурщице даже заплатили 60 рублей — сумма по тем временам немалая.

Но деньги — вовсе не главное! Жизнь это в очередной раз подтвердила. Спустя восемь лет «алюминиевую комсомолку» признали памятником искусства, а в 1981 году весь кинотеатр «Аврора» — архитектурным достоянием города Краснодара. 

Золотое время кино

70-е и 80-е годы прошлого века стали золотыми десятилетиями для всех кинотеатров Советского Союза, которые совершенно не нуждались ни в рекламе, ни в афишах. 

Очереди в кино выстраивались гигантские. В залах не было свободных мест, на сеансах царила тишина. Люди, не моргая, следили за действиями на экране, а после — растаскивали фильмы на цитаты.
В «Авроре» показывали лучшие отечественные и зарубежные ленты. Билеты тогда стоили от 10 до 70 копеек — в зависимости от времени сеанса и места в зрительном зале. Раскупали их заранее, поэтому возле кинотеатра часто витала фраза: «Лишнего билетика не найдется?..»

Смолкшие голоса

Все стихло в 1987 году. Витражное стекло «Авроры» рухнуло, чуть не погиб человек. Кинотеатр закрыли на ремонт, который затянулся на три года, а там и 90-е подкрались…

Август 1991 года. Попытка государственного переворота. Это было тяжелое время для всей страны. Потрясения в политической и экономической сферах отражались и на культурной жизни общества. Тогда у кинотеатров змейкой очереди уже не вились. 

«Аврору» восстанавливали собственными силами. Устраивали субботники, приводили в порядок фасад здания, фойе, кинозалы, прилегающую площадь. Работы длились почти год. После кинотеатр открылся, но проблемы на этом не кончились.

Краснодарцы, как и все россияне, переметнулись в видеосалоны, где обладатели видеомагнитофонов крутили зарубежное кино. Пока люди узнавали Брюса Ли и кунг-фу, Рэмбо и полицейскую академию, Фредди Крюгера и акульи челюсти, кинотеатры пустовали.

Прощание с эпохой

Возвращались зрители постепенно. Также постепенно начала оживать и «Аврора». Все чаще в Краснодар стали заезжать известные российские актеры и режиссеры — они летели в кубанскую столицу прямиком с сочинского «Кинотавра» или анапского «Киношока» и с удовольствием посещали знаменитый кинотеатр.
Интересовались необычным зданием и некоторые культурные деятели. «Аврору» неоднократно хотели выкупить, но народное достояние отстояли…

А в 2007 году по городу поползли слухи, что на месте кинотеатра построят торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. Планировалось, что высота нового здания достигнет 190 метров. Но в скором времени от идеи отказались — французский символ никак не вписался в исторический облик «маленького Парижа».

В 2008-м стало известно о планах властей реконструировать объект исторического наследия. Ремонт начался с бульвара, на котором располагается «Аврора». Работы продолжались 4 года, общая стоимость их составила 600 миллионов (!) рублей. Рядом с кинотеатром был создан фонтанный комплекс, который включает плоскостной и каскадный фонтаны.

В 2009 году в «Авроре» началось прощание с советским временем. Художников, которые рисовали постеры на огромных полотнах, заменила широкоформатная печать. 

В самом кинотеатре провели реконструкцию: переделали залы, переоборудовали аппаратные. Бобины с пленкой уступили место цифровой технике — пришло время 3D, современного звука и больших экранов.

Затянувшаяся реставрация

Второе закрытие кинотеатра «Аврора» произошло 29 января 2015 года. Тендер на ремонт объекта стоимостью 134 миллиона рублей городские власти объявили еще в 2014-м. Первоначально предполагалось, что работы проведут в два этапа: модернизацию фасада собирались завершить к августу 2015 года, затем провести ремонт внутренних помещений. 

Кинотеатр должны были открыть в начале 2016-го, но этого до сих пор не произошло. Реконструкция была включена в программу «Краснодару — столичный облик», которую с 2015 года власти региона финансировать прекратили…

А в прошлом году власти краевого центра утвердили перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. В списке значится и ремонт кинотеатра «Аврора». Поясним, что концессия представляет собой форму государственно-частного партнерства, при которой инвестор за свой счет обязуется содержать, строить или реконструировать объекты недвижимого имущества. При этом он получает право на срок, определенный соглашением, владеть этим имуществом и получать доход от его использования.

Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» мэрия Краснодара представила на форуме «Сочи-2016». Его стоимость — 494 миллиона рублей! Чиновники считают, что инвестор сможет окупить вложения за 10 с половиной лет за счет продажи билетов в кино (до 15 тысяч штук в месяц), а также сдачи в аренду 3,78 тысячи кв. метров коммерческих площадей и предоставления 30 рекламных позиций. 

Как отмечается в документации, представленной на инвестиционном портале края, после реконструкции в здании «Авроры» разместятся 2 кинозала, 2 объекта общественного питания, 10 офисных помещений и 2 мастерских в цокольном этаже. 

Спасти нельзя бросить!

Сегодня кинотеатр законсервирован на зиму — приняты меры по недопущению разрушения объекта, загерметизированы неостекленные проемы витражей с южного, восточного и западного фасадов, проведена антикоррозийная обработка металлических несущих конструкций. Вокруг пальм у центрального входа возведены временные шатры, в которых смонтирована отопительная система с автоматическим включением обогрева.

На днях тему «Авроры» поднял новый мэр Краснодара Евгений Первышов. В интервью для СМИ, размещенном в открытых источниках, он заявил, что лично осмотрел архитектурный объект и пришел к выводу, что «это тот самый случай, когда ремонт было лучше и не начинать — там сейчас раскурочено все, что только можно». 

— «Аврору» необходимо спасать, это не обсуждается, — подчеркнул краснодарский градоначальник. — Поскольку здание кинотеатра является историческим памятником, то работы здесь могут вести только фирмы, имеющие на это лицензию. По нашим предварительным подсчетам, требуется около 400 миллионов рублей…

Вот так поворот! Столько бюджетных денег вбухано уже в бедную «Аврору», всех нас постоянно кормили обещаниями, что достояние всего города Краснодара вот-вот снова будет радовать жителей и гостей кубанской столицы, а ремонт, оказывается, лучше было и вовсе не проводить… Однако и бросать архитектурное наследие краевого центра тоже нельзя — опять нужны сотни миллионов. И что делать?
Пора ставить точку. Точнее, запятую в подзаголовке нашего материала: «Спасти нельзя бросить!» По мнению редакции «МК» на Кубани», ее место — перед словом «нельзя»! 

И мы полностью согласны с мэром — спасать «Аврору», которой, между прочим, в этом году исполняется уже полвека, действительно надо! Только что еще необходимо, так это разобраться, куда ушли выделенные ранее на ее реставрацию деньги. И сделать это должны компетентные органы. Хватит нас всех за лохов держать!

Просто, как говорил герой знаменитой киноленты «Белое солнце пустыни» Верещагин, за державу обидно…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Что снится «Авроре» в 2017-м?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру