Петух-1993 только обещал быть спокойным, Петух-2005 - сдержал слово

2005 год запомнился как один из наиболее стабильных периодов в нашей новейшей истории

2005 год запомнился как один из наиболее стабильных периодов в нашей новейшей истории
Фото: antuzon.ru

2005 год запомнился как один из наиболее стабильных периодов в нашей новейшей истории. Хотя некоторые вещи нам не забыть…

Начнем с того, что произошло резкое похолодание отношений России и Украины. Более того, едва не началась так называемая «газовая война». Соседи не хотели покупать у нас газ по европейским ценам, считая, что имеют право просто забирать 15 процентов голубого топлива, транспортируемого по украинской территории. С российской стороны впервые прозвучало слово «воровство». На Украине возросли антироссийские настроения. При этом президент Ющенко активно настаивал на скорейшем вступлении Украины в НАТО.

Серьезные потрясения коснулись культурного бомонда России. От долгой мучительной болезни умерла знаменитая актриса Наталья Гундарева. Николай Караченцов попал в страшную автомобильную аварию, но выжил. Зато при таких же обстоятельствах погиб Михаил Евдокимов. Известный юморист и губернатор Алтайского края был многим неугоден и неудобен. Подлинная причина катастрофы неизвестна до сих пор, а официальная версия трагедии такова: водитель Евдокимова превысил скорость.

Ходорковского посадили. Олигарх и бывший президент нефтяной компании «Юкос» осужден на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кто-то возмущен таким исходом дела, кто-то злорадствует, кто-то недоумевает. Но подавляющему большинству россиян все это абсолютно безразлично, потому как данное событие никоим образом не отражается ни на пенсиях, ни на зарплатах, ни на налогах.

Новое российское кино медленно, но верно пробивается сквозь толстый слой «мыла и тупости». Выходят «9 рота», «Жмурки», «Бой с тенью» и, наконец, «Мастер и Маргарита». Экранизацию великого мистического романа Булгакова посмотрел каждый третий житель России. Продажи книги при этом возросли в несколько раз. Большинство актеров сыграли отлично, сценарий практически не отступает от булгаковского текста, есть ряд операторских и режиссерских находок.

Пугачева и Киркоров развелись. Еще в марте. А сообщили об этом в ноябре. Многие полагают, что изначально, начиная со свадьбы, это был пиар-проект. А кто-то верит в любовь — вспыхнувшую и погасшую. Как бы то ни было, разведенные уверяют в том, что остались близкими друзьями. 

Для Краснодарского края 2005-й ничем особым не запомнился. Это был пятый год для губернатора Александра Ткачева на посту руководителя региона. В целом Кубань показала экономический рост выше, чем в среднем по стране. При этом уровень безработицы оказался одним из самых низких в России.

И напоследок о самой курьезной новости 2005 года. Многим жителям села Лохово Иркутской области надоело терпеть насмешки над собой и названием своего населенного пункта: на сходе граждан выдвинуто предложение переименовать его. Однако возмущению потомков основателей села, гордо носящих фамилию Лоховых, не было предела. Конец спорам положил глава местной администрации: «Лох — он и в Москве лох. Из любой деревни, из любого города. А если нормально себя человек поставил, то к нему и отношение будет нормальное — уважительное». Звучит красиво, но для жителей соседнего с Лохово села Жмурово, честно говоря, малоубедительно…

Цифры и факты
Январь 
20 — Джордж Буш-младший вступил в должность президента США на второй срок.
22 — министр иностранных дел Северной Кореи объявил о том, что КНДР является ядерной державой.
23 — Виктор Ющенко принял присягу и вступил на пост президента Украины.
25 — в Сатаре, что в 300 км от индийского Мумбая, в результате давки во время паломничества индуистов погибли 257 человек.
30 — первые парламентские выборы в Ираке после свержения Социалистической партии, возглавляемой Саддамом Хуссейном.
Февраль 
3 — под Кабулом разбился Boeing 737. В результате погибли 104 человека. 
13 — президент Венесуэлы Уго Чавес начал кампанию по критике политики США в целом и президента Джорджа Буша в частности. 
14 — Стив Чен, Чад Херли и Джавед Карим основали в США видеохостинг «YouTube».
28 — в Голливуде прошла церемония вручения премий «Оскар». Пять золотых статуэток получил фильм «Авиатор» — биографическая драма Мартина Скорсезе. 
Март 
4 — миллионер Стив Фоссетт облетел вокруг Земли на самолете за 67 часов без дозаправки, тем самым побив мировой рекорд.
8 — спецназом ФСБ в Чеченской Республике успешно ликвидирован один из предводителей незаконных вооруженных формирований Аслан Масхадов.
14 — почти 1 миллион человек собрались в Бейруте на оппозиционную акцию спустя месяц после смерти премьер-министра Рафика Харири. Это самый крупный митинг за всю историю Ливана.
24 — кризис власти в Киргизии достиг своего пика. Толпе из 15 тысяч человек удалось штурмом взять Дом правительства. Президент Аскар Акаев бежал. Впоследствии эти события были названы Тюльпановой революцией.
26 — запущен проект «Одноклассники».
Апрель 
2 — в Ватикане скончался папа римский Иоанн Павел II.
6 — президентом Ирака избран бывший лидер курдских повстанцев Джалал 
Талабани.
9 — состоялась церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уэльского Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер-Боулз. 
15 — в РФ вступил в силу закон об ограничении розничной продажи и потребления пива, который запретил распитие любимого многими россиянами пенного напитка в общественных местах.
Май 
5 — Конгресс США выделяет средства «на поддержку демократии» на Украине (60 миллионов долларов) и в Белоруссии (5 миллионов). 
9 — Парад на Красной площади 9 мая 2005 года в честь 60-й годовщины Дня Победы.
18 — московский футбольный клуб ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. В Лиссабоне армейцы обыграли португальский «Спортинг» со счетом 3:1.
26 — впервые в истории вертолет достиг самой высокой точки планеты — вершины горы Эверест и совершил посадку на этом «пике мира». За штурвалом находился французский пилот Дидье Дельсаль.
31 — в Москве завершился самый громкий судебный процесс постсоветской истории. Руководители и совладельцы нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены на девять лет лишения свободы в колонии общего режима. 
Июнь
14 — в США вынесен приговор по делу короля поп-музыки Майкла Джексона, которому было предъявлено обвинение по десяти пунктам, в том числе в совращении 13-летнего подростка. Процесс по делу длился полгода и изобиловал курьезами. В итоге присяжные признали Джексона невиновным по всем пунктам. Вскоре после этого певец переехал в Бахрейн и заявил, что возвращаться в Соединенные Штаты не намерен.
28 — около 280 заключенных колонии общего режима в городе Льгов Курской области вскрыли себе вены, протестуя против условий содержания.
Июль 
1 — в Калининграде начались трехдневные торжества по поводу 750-летия города. 
7 — в Лондоне произошла серия взрывов в вагонах метро и городских автобусах. Жертвами террористических актов стали 56 человек.
23 — россиянка Елена Исинбаева установила новый рекорд по прыжкам в высоту с шестом, преодолев высоту 5 метров.
Август 
7 — в автокатастрофе погиб Михаил Евдокимов — юморист, актер, губернатор Алтайского края.
16 — российский космонавт Сергей Крикалев превзошел рекорд суммарной продолжительности пребывания в космосе. Новый ориентир — 747 суток 14 часов 14 минут. 
23 — начался ураган «Катрина», признанный самым разрушительным циклоном, который когда-либо обрушивался на США. Многие города оказались полностью разрушены или затоплены. 800 тысяч человек остались без электроэнергии и телефонной связи. Официально подтвержденное число жертв составило 1600 человек. Экономический ущерб составил 125 миллиардов долларов.
27 — открыт Казанский метрополитен.
31 — в Багдаде во время религиозных мероприятий на мосту через реку Тигр вспыхнула паника. Из-за слуха о террористах-самоубийцах в давке погибли более тысячи человек.
Сентябрь 
5 — в Индонезии разбился лайнер. Погибло 117 человек.
18 — парламентские выборы в Германии, формирование «большой коалиции» во главе с Ангелой Меркель.
Октябрь 
8 — в Пакистане произошло землетрясение с магнитудой 7,6 по шкале Рихтера. Оно стало самым сильным за все время сейсмических наблюдений в Южной Азии. По официальным данным, погибли более 73 тысяч человек, в их числе 17 тысяч детей. Более трех миллионов пакистанцев остались без крова.
13 — боевики напали на Нальчик. Они обстреляли аэропорт, отделения милиции, воинскую часть, военный комиссариат, здания ФСБ и МВД. Некоторые помещения террористы брали штурмом. Атака была подавлена только на следующий день. В результате боевых действий погибли 47 человек.
19 — в Багдаде начался суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью его ближайшими соратниками. 
22 — авиакатастрофа в Лагосе, 117 погибших.
Ноябрь 
17 — в Вологодской области разбился вертолет Ми-2. 4 человека погибли.
21 — Генеральная Ассамблея ООН приняла без голосования резолюцию № 60/7 «Память о Холокосте».
Декабрь 
1 — образован новый регион России, Пермский край, в результате слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
8 — президент Ирана Махмуд Ахмадинежад начал серию выступлений против Израиля, ставя под сомнение само право на существование этой страны на карте мира. Такая позиция вызвала в мире бурю протеста.

 

Сюжет:

Авиакатастрофа в Казани

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: 2005 год: И жизнь, и слезы, и любовь…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру