Семья с тремя детьми завтра может оказаться на улице

Такое решение вынес суд

В редакцию «МК» на Кубани» обратилась жительница Краснодара Анна Митина с совершенно дикой историей: решением суда молодую семью с тремя детьми выселяют из собственного дома, который на законных основаниях был приобретен несколько лет назад. 

Такое решение вынес суд
Фото: BLOG.FREEDOMMORTGAGE.COM

Что происходит? Чьи интересы и права защищает слепая Фемида, оставляя людей без крыши над головой? Постараемся в этом разобраться…
— Мы переехали с мужем из Владивостока 4,5 года назад и купили в Прикубанском округе дом, — пишет автор письма. — Купили через известную риэлторскую фирму, чей юрист нас заверил, что документы в полном порядке. После совершения сделки в госорганах нам выдали соответствующее свидетельство о праве собственности и на дом, и на землю.
А дальше, по словам Анны, ее семья спокойно жила в своем гнездышке, даже не подозревая, какие страсти кипят по его поводу. Практически в то же время, когда Митины обосновались на новом месте, в администрации города вскрылись подробности, связанные с продажей земельного участка прежним владельцам. Как пояснили «МК» на Кубани» в мэрии, человек, который приобрел эту землю, предоставил подложные документы. Когда афера вскрылась, власти Краснодара тут же обратились в суд с иском о признании сделки незаконной.
Фемида приняла сторону заявителя и постановила вернуть участок в собственность муниципалитета. После чего мэрия обратилась в судебную инстанцию с новым исковым заявлением о необходимости снести дом, построенный на уже отсуженной земле. Как вы понимаете, суд удовлетворил и это требование администрации Краснодара.
Продолжалась сия судебная канитель почти 4 года. И все это время семья Митиных и подумать не могла, что является непосредственным участником чуть ли не детективной истории. А узнала она об этом только тогда, когда в дом пришли рабочие, чтобы отключить его от электроэнергии… 
— Они сказали, что руководствуются судебным решением, — рассказывает Анна Митина. — С ними также был пристав, который все нам разъяснил. Только тогда мы поняли, что в отношении нашей собственности ведется судебное разбирательство. Извещений и повесток не получали, с вынесенными постановлениями нас никто не знакомил…
Как оказалось, в декабре 2015 года в Прикубанском округе состоялось заседание суда, на котором было вынесено заочное решение обязать Митиных снести дом. А еще раньше — в октябре 2014 года — суд постановил истребовать землю, на которой построен дом, в пользу администрации города Краснодара.
— Теперь мы должны снести наше жилище, причем за собственные средства! — продолжает Анна. — Как выяснилось, повестки направлялись нам по адресу старой регистрации во Владивостоке. Мы же проживаем в Краснодаре с мая 2012 года и ни о каких извещениях не знали! У нас не было даже формальной возможности доказать, что являемся добросовестными покупателями и владельцами! 
Вот такие удивительные вещи могут происходить в нашем государстве. То, что администрация города обнаружила подлог прежнего владельца земли, — это, конечно, хорошо. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. То, что мэрия обратилась в суд, — тоже правильно. Вопросы к чиновникам возникают совсем по другим поводам. Почему, в частности, не было установлено, что новые хозяева не имеют к афере никакого отношения? Почему повестки высылались на прежний адрес Митиных? И, наконец, почему никто даже не удосужился проверить, кто проживает в доме, возведенном на оспариваемом участке?
В мэрии на эти «почему?» ответов нам так и не дали. Получилось что-то похожее на игру то ли в испорченный телефон, то ли в прятки… Непонятно. Но совершенно ясно другое. В семье Митиных — трое несовершеннолетних сыновей, младшему из которых нет и года. Муж Анны — единственный кормилец с зарплатой 25 тысяч рублей, которых, естественно, хватает только на проживание. И при всем при этом добросовестные граждане, не нарушавшие никаких законов, уже завтра могут оказаться на улице, без имущества и средств к существованию. Такой парадокс! И здесь, что называется, не до игр…
Для разрешения ситуации мы обратились к уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку. Как оказалось, он хорошо знаком с проблемой и уже предпринял усилия для ее решения.
— Буквально накануне обсуждал этот вопрос с исполняющим обязанности мэра Краснодара Александром Михеевым, — говорит омбудсмен. — Разговор получился очень конструктивным. Я рассказал ему, что люди приехали в Краснодар и купили дом в 2012 году. Сделали все по закону! Теперь кому-то за их спиной пришло в голову забрать у них жилище, а саму семью выбросить на улицу. Куда смотрели муниципальные власти? Какой негодяй-чиновник принимал такие решения? Откровенно неправовые и несправедливые… Два года слать повестки во Владивосток, даже не проверив места текущей регистрации. Добросовестная работа? Добросовестная халатность! Так примерно я и сказал Александру Владимировичу. И вы знаете, новый руководитель города полностью со мной согласился. Он тоже возмутился, пообещал разобраться в вопросе и решить его в пользу Митиных. А еще — наказать виновников этого беспредела! Чтобы другим неповадно было. Лично у меня нет оснований не доверять мэру, тем более знаю его как человека слова. Я уже дал распоряжение своим помощникам подготовить в адрес главы письменное обращение по данной ситуации. Думаю, в ближайшем будущем для семьи Митиных из мэрии и суда придут по-настоящему хорошие новости… 
Что ж, слова уполномоченного по правам человека уже сами по себе являются хорошими новостями. А пока Анна Митина написала заявление об отмене заочного судебного решения. Уже в этом месяце состоится очередное заседание. Остается надеяться, что на этот раз Фемида снимет с глаз повязку…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Беспредел по закону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру