Частный рыбхоз лишил жителей кубанского поселка возможности попасть домой

Решением руководства ПСК проезд давно перекрыт шлагбаумом

В редакцию " МК на Кубани"  поступило обращение от жителей поселка Ордынского Темрюкского района, с просьбой дать общественную огласку беспределу, непосредственными жертвами которого они стали.

Решением руководства ПСК проезд давно перекрыт шлагбаумом
Фото:stranasurprizov.ru

В поселок, окруженный лиманами и рисовыми чеками, по земле можно добраться единственным путем — дорогой через участок, который арендует производственный сельхозкооператив «Курчанский». Однако решением руководства ПСК проезд давно перекрыт шлагбаумом…

Генеральный план, разумеется, предусматривает обеспечение поселка транспортной инфраструктурой — альтернативной дорогой вдоль рисовых систем северной части Курчанского поселения. Но одно дело — на бумаге и совсем другое — в реальной жизни. В итоге инфраструктуры нет и никому не известно, когда будет. Остается один-единственный путь, который, как сказано выше, закрыт…

— Даже в блокадном Ленинграде была «Дорога жизни», по которой в город днем и ночью, зимой и летом доставлялось все необходимое, — рассказывают местные жители. — Как это ни кощунственно прозвучит, но мы в XXI веке, в мирное время, в своей стране лишены пути домой и из дома. Вы представляете, люди даже за хлебом не в состоянии проехать!

Своими корнями эта история уходит еще в 2001 год, когда местная администрация отдала рыбхозу в аренду на 25 лет земельный участок, по которому и лежит путь в Ордынский. При этом в договоре, заключенном между руководством Темрюкского района и ПСК «Курчанский», было сказано, что кооператив берет на себя обязательство не чинить препятствий к проезду жителей.

Поначалу так оно и было — охрана на КПП местным движение разрешала. Но затем ориентиры поменялись — охранники получили указание никого не пропускать.

Тогда жители поселка подали в 2010 году на сельхозкооператив иск. Темрюкский суд постановил: обязать рыбхоз не препятствовать свободному перемещению граждан через свою территорию к поселку Ордынскому. Как вы, наверное, уже догадываетесь, ПСК решение суда проигнорировал!

Дело стало доходить до полного абсурда: нынешним летом охранники в течение продолжительного времени отказывались пропускать машину спасателей МЧС, вызванную для тушения пожара в поселке. Как следует из официального разъяснения командира отряда противопожарной службы подполковника Константинова, это «привело к увеличению площади возгорания и, соответственно, к росту материального ущерба…».

По словам граждан, для решения вопроса в какие только двери они ни стучались — обращались в милицию и прокуратуру, в администрацию и Законодательное собрание края, в Общественную палату и службу уполномоченного по правам человека… Дошли даже до Совета Федерации! Во всех структурах жители поселка получили полную поддержку. Более того, как следует, например, из письма прокурора края Леонида Коржинека члену Совета Федерации Михаилу Козлову, датированного 16 июня текущего года, проблема уже решена.

— Проведенной прокуратурой Темрюкского района проверкой с выходом на место установлено, что в настоящее время беспрепятственный проезд по дороге, расположенной на территории ПСК «Курчанский», до поселка Ордынский обеспечен, — говорится в документе.

Как же он может быть обеспечен, если уже после этого письма охрана на КПП не пропустила даже пожарных? Кто вводит в заблуждение? И кого вводят? Вопросы, что называется, очень интересные…

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак так прокомментировал сложившуюся ситуацию на своем официальном сайте.

— То, что происходит сегодня в поселке Ордынском, иначе как беспределом назвать нельзя. Причем беспределом откровенным! — возмущается омбудсмен. — Мало того что грубо нарушены конституционные права граждан на свободу передвижения и пользование частной собственностью! Теперь по факту есть прецедент, создающий угрозу их жизни. В следующий раз охрана не пустит машину скорой помощи. И что тогда? В чем причина такого откровенно наглого поведения арендатора? Откуда уверенность в собственной безнаказанности?

Вопросов, действительно, накопилось много. И все они требуют ответа. То, что руководство ПСК считает себя выше Закона, мы понять еще можем. Но почему местные власти позволяют это делать, вне всякого понимания. То ли не могут, то ли не хотят, то ли чего-то либо кого-то боятся… Ведь по логике получается, что жители кубанского поселка Ордынского имеют дело вовсе не с обычным рыбхозом, а с целым государством в государстве. А еще вызывает большой интерес, почему администрацией Темрюкского района не возводится транспортная инфраструктура для поселка.

Очень бы хотелось получить разъяснения на сей счет. «МК» на Кубани» будет следить за развитием событий…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорога есть. Проезда нет!(№ 40 от 28 сентября 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру