Жители Краснодара собрали тонну мусора в городском парке

Участники экологического квеста убрали территорию за два часа

62 мешка мусора весом 1,3 тонны. Таков результат двухчасового экологического субботника под названием «Чистые игры». Он прошел 17 сентября в Краснодаре.

62 волонтера привели в порядок территорию парка 30-летия Победы, соревнуясь в качестве уборки. Таким образом обычный субботник превратился в настоящий праздник

 Участники экологического квеста убрали территорию за два часа
Фото:vk.com/clean_games_krd

Подробности «МК» на Кубани» сообщил один из организаторов «Чистых игр» Дмитрий Селин.

— Эковолонтеры собрались в парке с утра, разделились на 18 команд — по два или четыре человека. За уборку каждой команде начислялись баллы. За разные виды мусора эксперты давали разное количество очков. Например, пластик стоил четыре балла, стекло — шесть, алюминиевые банки — десять. Важно было собирать мусор именно раздельно, ведь он потом поступает на переработку. Накопленные баллы можно было потратить на приспособления, которые помогали собирать мусор быстрее. Например, тележка стоила 20 баллов, а лопата и грабли — пять, — рассказал Дмитрий.

Участники экосубботника получали баллы и за фотографии, выложенные в официальной группе мероприятия в социальной сети. По условиям, каждый снимок должен был иметь геоотметку. Таким образом волонтеры создали онлайн-карту убранной территории. Те кубанцы, которые не смогли принять участие в субботнике, имели возможность наблюдать за экоквестом в режиме реального времени.

Первые три места в «Чистых играх» заняли команды, набравшие от 109 до 230 баллов.

Судя по комментариям в соцсетях, краснодарцы остались довольны тем, как они провели выходной.

— Все было очень хорошо организовано. Участники из разных команд помогали друг другу. Спасибо за создание проекта. Хорошо, что продвигаете здоровый образ жизни и даете людям возможность сделать свой город чище, — написала в официальной группе квеста краснодарка Ксения П.

Квест «Чистые игры» прошел в краевом центре во второй раз. Впервые краснодарцы приняли в нем участие в апреле 2016 года. Тогда они привели в порядок Рождественский парк, собрали три тонны мусора.

Организаторы «Чистых игр» напомнили «МК» на Кубани», что идея экологического квеста родилась в Ленинградской области в июле 2014-го. За три года жители разных российских городов собрали не менее 92 тонн мусора!

Кстати, среди этого сора россияне обнаружили немало интересных вещей: старинную статуэтку, стеклянный сосуд, в котором выросло растение, и даже запечатанную бутылку алкоголя.

Известно, что в сентябре участниками экосубботника станут также жители Петрозаводска, Москвы и поселка Вырица Ленинградской области. А первого октября «Чистые игры» пройдут в Петергофе.

Будем надеяться, что и другие города Краснодарского края присоединятся к этому проекту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чистые игры( № 39 от 21 сентября 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру