На Кубани готовятся к проведению избирательной кампании — 2016

К выборам в крае будет изготовлено в общей сложности более 8 млн бюллетеней

Через три дня, с 20 августа, начнется активная стадия предвыборной агитации

К выборам в крае будет изготовлено в общей сложности более 8 млн бюллетеней

. Сегодня, 17 августа, в крайизбиркоме пройдет жеребьевка по пакетам эфирного времени и печатной площади в государственных средствах массовой информации. Аналогичные жеребьевки проходят в территориальных избирательных комиссиях с 15 по 18 августа. 

В этом году на Кубани пройдут выборы, можно сказать, «три в одном». 18 сентября жители края будут голосовать одновременно за депутатов Государственной думы седьмого созыва, глав городских и сельских поселений и депутатов представительных органов муниципальных образований в ходе 73 муниципальных избирательных кампаний, а также дополнительно — за депутата Законодательного собрания края по Олимпийскому одномандатному избирательному округу № 50.

О том, как именно будет проходить эта избирательная кампания в регионе и кто будет в ней участвовать, рассказал на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. 

Он сообщил, что документы на регистрацию в качестве кандидатов на выборы в Государственную думу РФ седьмого созыва сдали 75 кандидатов от 14 партий. Затем единственный представитель «Партии родителей будущего» отказался от участия в выборах. Остальные выдвиженцы от политических объединений получили статус зарегистрированных кандидатов. 
Ни один из восьми самовыдвиженцев не представил в избирком необходимое число подписей избирателей в свою поддержку. Так что они не будут участвовать в выборах в федеральный парламент.

Но и без них конкуренция получается серьезная. 10 кандидатов претендуют на один мандат в 46-м Краснодарском, 47-м Красноармейском, 48-м Славянском и 50-м Сочинском избирательных округах. «Конкурс» 
9 кандидатов на один мандат — в 49-м Туапсинском, 52-м Армавирском и 53-м Каневском избирательных округах и 7 человек — в 51-м Тихорецком округе .

Всего в нашем регионе в выборах в Госдуму участвуют 14 партий: «ЕР», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Партия Роста», «Патриоты России», «Гражданская платформа», Коммунистическая Партия Коммунисты России, «Партия родителей будущего», «Родина», Партия народной свободы, Российская экологическая партия «Зеленые», «Гражданская сила».

С какими идеями они пойдут к избирателям? Как намерены повышать благосостояние граждан? 
Независимые эксперты проанализировали предвыборные программы пяти крупнейших политических партий страны и выявили ключевые пункты в сфере экономики.

В промышленной политике «Единая Россия» считает главным поддержку наиболее успешных компаний, создание так называемых «национальных чемпионов» — российских компаний, которые производят продукцию мирового уровня. ЛДПР считает необходимым на три года снизить до десяти процентов НДС для российских предприятий машиностроения, легкой и пищевой промышленности, уменьшить налоги для производителей с высокой добавленной стоимостью. КПРФ предлагает долю обрабатывающей промышленности в ВВП поднять до 
70-80 процентов — то есть полностью уйти от сырьевой экономики. «Яблоко» заявляет, что необходимо законодательно стимулировать инвестиции в новейшие научно-технические направления и отрасли промышленности.

У разных партий схожие взгляды на транспорт и инфраструктуру. Все считают, что их нужно развивать ускоренными темпами. «ЕР» заявляет о том, что нужно обеспечить лидирующую роль государства в осуществлении инфраструктурных проектов, а «Яблоко» выдвигает конкретные требования — в течение семи лет выделить из резервных фондов на создание инфраструктуры 14 трлн рублей.

Более или менее конкретные предложения по сельскому хозяйству имеются у трех партий. ЛДПР предлагает заморозить на два года долги фермеров и сельхозпредприятий и продлить контрсанкции на пять лет. КПРФ считает необходимым направлять на поддержку агропрома не менее десяти процентов бюджетных расходов, возродить в деревне крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру. «Яблоко» требует закрепить права собственности сельских тружеников на земельные участки, проверить законность сделок по скупке земельных долей, создать земельные банки для работы с малым агробизнесом.
В вопросах госсобственности партии проявляют удивительную солидарность. «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ предлагают национализировать производство спирта. ЛДПР считает, что еще нужно национализировать производство сахара, табака и тяжелую промышленность. 

В денежных делах такого согласия нет. 
«Единая Россия» выступает за наведение порядка в банковском секторе. У других партий имеются более конкретные предложения. «Справедливая Россия» выступает за запрет продажи долгов коллекторам и прекращение деятельности микрофинансовых организаций. ЛДПР требует запретить вывоз валюты за рубеж и снизить ставку целевого кредитования для предприятий до четырех процентов. КПРФ выступает за контроль государства над банковской системой и валютными операциями. 

Налоговая политика тоже у всех разная. «Единая Россия» — за постепенный переход к снижению налоговой нагрузки. «Справедливая Россия» — за прогрессивный налог на доходы физлиц, отмену льгот по НДС для экспортеров сырья и земельного налога для восьми соток. ЛДПР предлагает оставлять регионам 60 процентов собранных налогов и отменить на пять лет все налоги в Сибири и на Дальнем Востоке. КПРФ считает необходимым ввести прогрессивную шкалу НДФЛ и отменить НДС, налог на имущество и поселенческую землю. «Яблоко» — за перенос налоговой нагрузки на сырьевые отрасли, потребление предметов роскоши, табака и алкоголя. 

Что касается экономики собственно выборов, то, по данным краевого избиркома, в избирательные фонды кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, уже поступило около 36,6 млн рублей. В том числе более 11 млн рублей — собственные средства кандидатов, 11,6 млн рублей — деньги избирательных объединений, 12,1 млн рублей — пожертвования юридических лиц и 1,6 млн рублей — от граждан. 
В избирательные фонды региональных отделений политических партий поступило 46 млн рублей: собственных средств кандидатов (избирательных объединений) — 27,5 млн руб, пожертвований юридических лиц — 18,5 млн рублей. Часть денег из этих фондов уже израсходована на организацию сбора подписей и информационную работу.
К выборам в крае будет изготовлено в общей сложности более 8 млн бюллетеней. Предусмотрена защита избирательных бюллетеней специальными марками. Они уже переданы в окружные избирательные комиссии, 20 августа будут распределены между территориальными комиссиями, а накануне выборов — доставлены в участковые избирательные комиссии. Видеонаблюдения на избирательных участках в крае не будет — для этого нет ни технических, ни материальных условий. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: На старт! Внимание! Выборы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру