Города Кубани - в числе лидеров голосования за символы на банкнотах

С пятого августа стартует второй этап отбора — «Опрос общественного мнения».

Победителя объявят седьмого октября

С пятого августа стартует второй этап отбора — «Опрос общественного мнения».
Фото: 07 kbr.ru

28 июля завершается первый этап кампании по выбору изображений на новых денежных купюрах номиналом 200 и 2000 рублей, которые Банк России планирует выпустить в обращение в конце 2017 года.
Жители России на сайте твоя-россия.рф выбирают варианты оформления банкнот символами разных городов страны. Объекты, за которые отдано не менее пяти тысяч голосов, публикуются на интерактивной карте. Количество участников «народного голосования» уже превысило миллион человек. На сегодняшний день выбрано 82 символа. 


Среди них — кинотеатр «Аврора» в Краснодаре, стадион «Фишт» и курорт «Роза Хутор» в Сочи. 
С самого начала на сайте были предложены в качестве примера для голосования город Сочи и горный комплекс «Роза Хутор», а также графическое изображение стадиона «Фишт». Стадион построили специально к Олимпиаде, здесь проходили церемонии открытия и закрытия Игр-2014. Сегодня завершается его реконструкция для проведения матчей ЧМ-2018. Курорт «Роза Хутор» — один из ключевых олимпийских объектов, здесь 77 трасс различного вида сложности. Все это хорошо известно жителям всех регионов страны. К тому же в пользу Сочи публично высказался министр финансов России Антон Силуанов. Он заявил, что изображения на новых купюрах должны иметь связь с историческими событиями, такими, как воссоединение Крыма или проведение зимних Игр в Сочи.


Краснодару конкурировать было сложнее. Особенно с учетом того, что власти никак не могут завершить реконструкцию кинотеатра «Аврора». И все же он прошел первый этап голосования — «Выдвижение номинантов». Памятник Екатерине Второй, впервые открытый в 1906 году и воссозданный в 2006-м, тоже прошел порог в пять тысяч голосов.


С пятого августа стартует второй этап отбора — «Опрос общественного мнения». В нем примут участие шесть тысяч респондентов. По итогам сформируют список из 10 территорий и 20 символов — по два на каждого номинанта. Список появится на сайте не позднее пятого сентября. Финальное (всероссийское) голосование пройдет с пятого сентября по пятое октября 2016 года. Люди будут отдавать голоса на сайте или посредством традиционных анкет. Победителя объявят седьмого октября.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Кубань - к деньгам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру