Блогер-кулинар рассказал, что и как приготовить из цветной капусты

Даже самый простой способ приготовления цветной капусты — отварить, обжарить на масле, съесть — не так прост, как кажется

 Блогер-кулинар рассказал,  что и как приготовить из цветной капусты
Фото: личный архив

Что вы делаете с цветной капустой? Варите? Обжариваете? Едите сырой? В июле приходит пора, когда цветная капуста на рынках стоит не дороже обычной. Можно экспериментировать.
Даже самый простой способ приготовления цветной капусты — отварить, обжарить на масле, съесть — не так прост, как кажется. Как долго варить? До мягкости — четверть часа, жалуясь на заполняющий квартиру специфический аромат вареной капусты, или пять минут и без запаха, сохраняя капустную хрусткость? Лично для меня ответ однозначен — второе. Но знаю немало ценителей именно переваренной капусты и не буду спорить о вкусах.


Более того, я и сам разварю капусту в ничто (минут двадцать варки в курином бульоне, а чтобы меньше пахло — на самом малом огне и под крышкой), если надумаю превратить ее в суп-пюре. Вместе с соцветиями капусты сварю морковку и одну картофелину, чтобы потом пробить все блендером и уже в виде пюре вернуть в кастрюлю. Морковь придаст супу дополнительный аромат, а картофелина — особую гладкость, плавность консистенции. При подаче на стол в тарелки добавлю зелень петрушки и буду наслаждаться нежностью.


А в другой раз подобный суп я сооружу на сливках. Для этого отварю капусту до мягкости в подсоленной воде. На сковороде растоплю сливочное масло и обжарю зубок чеснока, разрезав его на пластинки, которые будут достаточно тонкими, чтобы не торчать над кипящим маслом, но довольно крупными, чтобы быстро извлечь их из сковороды, едва начнут менять желтый цвет на темную охру. После на этом чесночном масле ради запаха припеку откинутую на дуршлаг отваренную капусту. Затем превращу капусту в пюре, разведу его сливками, добавлю мускатного ореха и — если потребуется — соли, доведу до кипения и разолью по тарелкам.


И если к супу на курином бульоне я подам без всякого масла подсушенный на сковороде черный, а еще лучше — серый хлеб, то к супу на сливках хлеб припасу белый — невесомый, как черкесский зетеч или армянский раздан. Чтобы было чем вымакать тарелку.
Дивное диво — такие супы хороши, и когда за окном дождь и хочется согреться, и когда на улице обессиливающий зной. Вроде бы так жарко, что и есть не можешь, но после тарелки горячего супа понимаешь: был голоден, а теперь идеально сыт.
А если разобранную на соцветия капусту отваривать недолго (5 минут в кипящей соленой воде — и на дуршлаг), то получится замечательная основа для второго. Такую капусту хорошо тонким слоем выложить на сковороду с растопленным сливочным маслом, залить парой-тройкой яиц, переколоченных с простеньким тертым сыром (я предпочитаю чечил) и солью, и припечь. Сперва с одной стороны. Потом — аккуратно, по четвертушке перевернув и накрыв крышкой — с другой. Такой омлет даже не стоит посыпать зеленью, чтобы не перебить нотки цветной капусты, сыра и сливочного масла.
А еще можно взять несколько ломтей (по числу едоков) адыгейского сыра и положить их на сковороду, заполнив промежутки кубиками кабачков. Через 3-4 минуты сыр нужно перевернуть, а поверх него и кабачков выложить недолго отваренную цветную капусту, полпучка покрошенной петрушки и разрубленный на осьмушки помидор. После соль, перец и еще пять минут под крышкой.
А если совсем уж не лениться, можно обжарить некрупные (в спичечный коробок) кусочки филе сома в мучной панировке, а потом в том же масле (отцедив его от муки) — полукольцами пару-тройку болгарских перцев и пару среднего размера луковиц. А потом обжаренные овощи вынуть из масла, соединить с сомом, добавить веточки слегка приваренной цветной капусты (по объему ее должно быть не меньше, чем рыбы), мускатного ореха, соли, полстакана томата (просто расколотить в блендере пару свежих помидоров) и протомить минут десять под крышкой.
Если же возиться лень, то цветную капусту можно и не варить. Можно просто разобрать ее на соцветия, смешать с маслинами, помидорами, болгарским перцем, петрушкой и реганом, заправить парой ложек оливкового масла и соком половины лимона да посолить. И будет вам салат — быстрый и сытный. Для июля — самое то.


Стремительное рагу с фаршем (готовим за четверть часа)
Цветная капуста — 1 кг, фарш мясной — 300 г, помидоры — 3 штуки, болгарский перец, луковица, зелень, соль, черный перец, мускатный орех.
Капусту разобрать на соцветия, отварить 5 минут (не переваривая), откинуть на дуршлаг.
На широкой глубокой сковороде в паре ложек рафинированного масла обжарить кубики лука — до золота.
Добавить фарш, распределив его по сковороде тонким слоем, чтобы он сразу начинал жариться, а не тушиться в собственном соку.
Обжарить до запаха жареного мяса (5-7 минут), перемешать, добавить помидоры и болгарский перец кубиками, цветную капусту, соль, мускатный орех и черный перец и тушить под крышкой на среднем огне еще минут 5.
Подавать горячим. Хорошо комбинируется с рисом, макаронами или булгуром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Сами с у сами. Цвет капустной нации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру