От микроскопа к "Перископу"

В крае наблюдать за выборами в Госдуму будут более 30 тысяч человек.

В крае наблюдать за выборами в Госдуму будут более 30 тысяч человек.

К девизу  «Легитимность. Конкурентность. Гласность», который декларируют 22 года на всех российских выборах,  добавилось новое слово – доверие. «Выборы в Барвихе были законными. Но нечестными» - с такого политического парадокса  из недавних реалий, ставшего лакмусовой бумагой для нового главы ЦИК Эллы Памфиловой, начал заседание «круглого стола» в крайизбиркоме его председатель Алексей Черненко. «Доверять можно лишь тому, что контролируешь с самого начала и до конца. А текущий процесс  - рутинный, интерес журналистов вызывают только скандалы», - пояснил предкрайизбиркома.

Обсуждать тему общественного контроля в ходе выборов депутатов Госдумы пригласили членов ОП региона, Совета при губернаторе по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека, членов эспертно-консультативных советов при избиркоме и Уполномоченном по правам человека в крае, молодежный совет при КИК. Активное участие в состоявшейся дискуссии принял и вице-губернатор Кубани Юрий Бурлачко и краевой омбудсмен Сергей Мышак. СМИ были представлены лишь редакторами,  входящими в означенные советы.

На этих выборах почти не будет видеокамер, т.к. в бюджет не были на это заложены средства. Что не помешает наблюдателям не только вести видеозаписи, но и напрямую транслировать происходящее на участке в эфир с помощью программы Periscope. О возможности использования мобильных приложений в смартфонах напомнил собравшимся гость Краснодара - эксперт Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников. То есть, если раньше выражение «выборы проходят под микроскопом» было фигурой речи, то сейчас возможности буквальные.

Легко предположить накал страстей на избирательных участках 18 сентября (не только потому, что у нас обычно еще жарко, а большинство помещений УИК не оборудованы не то что кондиционерами, а и мебелью в необходимом количестве) -  число наблюдателей может составить 30 тысяч человек. Напомним, выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут по пропорционально-мажоритарной системе  (впервые с 2007 г.) – и партии, и кандидаты-одномандатники.

 - В прошлый избирательный цикл (2011 г.), когда  7 партий участвовали в выборах без сбора подписей,  - на участках (где работали немногим более 30 тысяч членов УИК) присутствовало более 10 тысяч наблюдателей и  7 тысяч членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, - напомнил Юрий Бурлачко.

Нынче без права сбора подписей идут на выборы 14 политических партий. В каждом из восьми округов в крае планируется от 10 до 11 претендентов на мандат Госдумы от партий и самовыдвиженцев. То есть, число представителей от всех них можно умножить, как минимум, на два.  А еще на участках будут дежурить полиция, дружинники,  придут журналисты…   В общем, «30 тысяч работают,  30 тысяч наблюдают,  а три тысячи наблюдают за наблюдающими».

Краснодарский край - третий по числу избирателей субъект РФ. За тем, как воспользуются своим правом 4 млн 24 тысячи 319 кубанцев, обязательно захотят посмотреть и представители ОБСЕ, к примеру.

Перейдет ли количество в качество? Это даже не вопрос, а основная задача. Как подчеркнул Алексей Черненко, в этом году ЦИК ввел мораторий на удаление наблюдателей. Все значимые инциденты должны рассматриваться только в суде. Реально это осуществить будет трудно, поэтому КИК призывает все стороны процесса голосования к диалогу и соблюдению закона, при этом обещает жесткие меры к членам УИК и ТИК в случае серьезных жалоб. Уже есть и будут работать «горячие линии» в крайизбиркоме, Общественной палате, при Уполномоченном по правам человека. А еще скоро КИК проведет совместную учебу членов комиссий и наблюдателей.

Может, «общая парта» позволит сгладить негатив по отношению к представителям партий и кандидатов, о наличии которого напомнил член крайизбиркома  с правом решающего голоса Петр  Чернодуб? В прошлые кампании часто наблюдателей воспринимали как «бешеных собак, которые будут кусать», сказал член ЛДПР.

«Надо всем постараться, чтобы не было осадка – «ложки»-то обязательно найдут», -  пошутил про голосование уполномоченный по правам человека Сергей Мышак.

Впрочем, как заверил вице-губернатор Бурлачко, на Кубани «все будет хорошо».

 

                                                                                          

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру