Алиса Семенюк нуждается в помощи

Установка стимулятора спасет ребенка от эпилепсии

 Операцию сделают бесплатно в детской краевой клинической больнице. Но сам стимулятор стоит 1 384 000 рублей. Родителям Алисы купить его не по силам

Установка стимулятора спасет ребенка 
от эпилепсии
Фото: личный архив

1 июня, в День защиты детей, в Краснодаре на «Радио 107» пройдет благотворительный марафон «Алиса» под девизом «Чудо в ваших руках!». Марафон проводится в пользу семилетней Алисы Семенюк, страдающей сложной формой эпилепсии. 
Алисе не помогают лекарства. Болезнь прогрессирует, уничтожая мозг. Единственное, что может спасти девочку — вживление специального устройства — стимулятора блуждающего нерва. Операцию сделают бесплатно в детской краевой клинической больнице. Но сам стимулятор стоит 1 384 000 рублей. Родителям Алисы купить его не по силам. 
…За окном Алисиной спальни светит яркое весеннее солнце. «Просыпайся, милая!» — тихонечко прикасается к плечу девочки ее мама Инна. Алиса хмурится, вскрикивает и внезапно заходится в громком плаче. Мама встревожена: утренняя вспышка эмоций — предвестник тяжелого приступа эпилепсии.
Обычно за первым приступом следует второй, потом третий. Бывает, приступ продолжается десять минут, а бывает — и два часа. Все это время девочка ведет себя как сомнамбула. Она может сидеть, уставившись в одну точку невидящим взором. Может встать и пойти, но делает это как во сне и потом ничего не помнит.
Первые приступы начались у Алисы, когда ей было шесть месяцев. В тот момент неврологи никаких серьезных проблем у девочки не нашли, прописали электрофорез, массаж и легкие успокоительные препараты. От этого лечения лучше Алисе не становилось. В год девочке сделали энцефалограмму. Эпилептической активности в мозгу врачи не нашли и, определив проблему как неврологическую, назначили более сильные препараты. Родители соблюдали все предписания и надеялись, что с возрастом болезнь пройдет. Но Алисе становилось только хуже. 
В четыре года у Алисы появились эпилептические приступы, во время которых происходит кратковременное отключение сознания. Только тогда девочке поставили диагноз «Эпилепсия» и стали подбирать противосудорожные препараты. Дважды родители возили Алису на обследование в Москву. Ей опять делали энцефалограммы, увеличивали дозы препаратов, меняли их комбинацию. В конце концов, стало понятно, что Алиса попала в те самые тридцать процентов больных эпилепсией детей, на которых лекарства не действуют. 
Сейчас Алисе семь лет, она готовится к школе и учится читать. Но если болезнь, убивающая клетки мозга, продолжит свою разрушительную работу, через несколько лет девочка не только забудет буквы, но и перестанет узнавать своих родителей. Если эпилепсию не лечить, приступы становятся продолжительнее, судороги сильнее. А случающиеся при этом задержки дыхания могут однажды привести к остановке сердца.
Всего этого можно избежать, если установить Алисе стимулятор блуждающего нерва. Он имплантируется под ключицу и посылает электрические импульсы в мозг. Эти импульсы погасят хаотическую электрическую активность в мозге, которую вызывают приступы эпилепсии.
 «С учетом смены более пяти противосудорожных средств и отсутствия эффекта при длительном приеме трех препаратов ребенку показано оперативное лечение эпилепсии методом установления стимулятора блуждающего нерва», — считает невролог детской краевой клинической больницы Игорь Бахтин, который готов лично оперировать девочку.
Когда Алисе поставят стимулятор, он рассеет в ее голове «грозовые тучи», часто делающие хмурым даже самое солнечное утро. Тогда, проснувшись, Алиса улыбнется и обнимет маму. Кивнет сказочным принцессам на картине, висящей над кроватью. Покормит черепашку в аквариуме и расскажет ей свой сон. А потом — пойдет в спортивную школу с соседкой Катей. Они вместе будут заниматься гимнастикой и снова станут лучшими подругами.

Как помочь Алисе?
– Сделать пожертвование на сайте «Русфонда» (в выпадающем списке выберите «Алиса Семенюк»).
– Отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542 (МТС, «Мегафон»,»Теле 2» или «Билайн») – со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.
– Воспользоваться системой «МТС. Легкий платеж» (со счета мобильного телефона МТС).
– Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 774301001
р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.
Назначение платежа: Пожертвование на лечение Алисы Семенюк. НДС не облагается.
– Оплатить счет через отделения Почты России или салоны связи.
– Перечислить средства с помощью платежной системы Яндекс. Деньги или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите «Алиса Семенюк»).
– Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.
Подробнее читайте на сайте: http://www.rusfond.ru/letter/56/11538

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Подарите Алисе доброе утро

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру