Жители края пройдут в «Бессмертном полку» и создадут «Стену Памяти»

В преддверии праздника 9 Мая в регионе стартовали несколько патриотических акций

В каждом уголке края идет подготовка и к всероссийской акции «Бессмертный полк». В прошлом году в День Победы на улицы с портретами фронтовиков в руках вышли 360 тысяч кубанцев. Ожидается, что в этом году участников будет 500 тысяч

В преддверии праздника 9 Мая в регионе стартовали несколько патриотических акций
Фото: Иван Клюкин

Одна из акций, "Письмо Победы", -  всероссийская. Людям из разных уголков страны предлагают помочь ветеранам связаться с близкими, друзьями, однополчанами — отправить рукописное послание или объяснить, как создать видео, написать в соцсети или в скайп. Есть и другие масштабные акции. Среди них — «Дерево Победы». Волонтерам предлагают посадить дерево (до октября) в память о павших воинах (сирень, липу, клен). Еще одна — «Подвези ветерана». Участником может стать автомобилист с правами категории В, С. Волонтеру необходимо зарегистрироваться на сайте общественного движения волонтерыпобеды.рф. После проверки добровольцу дадут специальную наклейку на машину. 
А в Краснодаре создадут «Стену Памяти». В праздник на главном экране города, что на Театральной площади, весь день будут показывать фотографии участников войны, истории их подвига, письма с фронта. Цифровые копии портретов фронтовиков, документов из семейных архивов, биографии принимают до 30 апреля на почту memorywall@krd.ru. 
В Сочи 30 апреля в полдень готовятся поднять флаг на башне на горе Ахун. На курорте началась акция «Георгиевская ленточка». Организаторы планируют до 9 мая вручить гостям и жителям города около 30 тысяч лент. Ведется и сбор пожертвований. На эти деньги  купят оборудование для поисковых организаций, сообщает администрация Сочи. В 2015-м жители курорта совместно собрали больше восьми миллионов рублей.
В каждом уголке края идет подготовка и к всероссийской акции «Бессмертный полк». В прошлом году в День Победы на улицы с портретами фронтовиков в руках вышли 360 тысяч кубанцев. Ожидается, что в этом году участников будет 500 тысяч. Рассказать о родственнике-победителе и узнать, как готовятся к масштабной акции в разных регионах России, можно на сайте polkrf.ru 
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Помня о Победе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру