Верховный суд вернул «дачу Сердюкова» под Анапой государству

Верховный суд вернул «дачу Сердюкова» под Анапой государству
Дача Сердюкова. Фото: «Экологическая вахта по Северному Кавказу»

Верховный суд РФ подтвердил законность актов нижестоящих судов, которые потребовали у ООО «Ситиинжиниринг» земельный участок на Черноморском побережье южнее Анапы, где расположена так называемая «дача Сердюкова». Было признано право собственности государства на эту землю. ВС РФ отклонил кассационную жалобу «Ситиинжиниринга», просившего передать дело для дальнейшего рассмотрения на заседание судебной коллегии по экономическим спорам.

По договору от 2 сентября 2011 года компания купила у подконтрольного Министерству обороны ОАО «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» участок рядом с анапским посёлком Большой Утриш площадью около 0,9 гектара с летним домиком, сторожкой и гаражом.

Суды рассматривали в одном производстве два иска. В первом краснодарское подразделение Росимущества требовало истребовать землю из незаконного владения и признать на неё право собственности Российской Федерации. Во втором иске военный прокурор Южного военного округа требовал признать недействительным договор купли-продажи участка.

Арбитражный суд Краснодарского края в ноябре 2014 года удовлетворил оба иска, затем решение оставили без изменения Пятнадцатый арбитражный и апелляционный суд и арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Было установлено, что участок не мог быть изъят из государственной собственности, поскольку он находится в границах особо охраняемой природной территории федерального значения города-курорта Анапа. На этом основании суды признали ничтожным договор купли-продажи, сообщило РИА Новости.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Министерстве обороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчинённой Евгении Васильевой. По данным «БИР-Аналитик», единственным акционером ОАО «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил противовоздушной обороны» является Министерство обороны России. Единственным учредителем ООО «Ситиинжиниринг» с уставным капиталом 10 тысяч рублей значится Самир Абрамов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру