Нянь по прозвищу Левитан

Воспитателем года стал 22-летний краснодарец

Что делает на работе Игорь, мы узнали из блога, который он ведет. Это и мини-занятия, посвященные рассказам о домашних животных, и встречи со сказочными героями, и творческие уроки. Он знает, как изготовить цветы из пластилина, яйцо динозавра из обычного воздушного шара или кукольный дом с мебелью. 

Воспитателем года стал 22-летний краснодарец
Фото: личный архив Игоря Кондратенко

В крае подвели итоги конкурса «Воспитатель года-2016». За победу боролись 44 педагога дошкольного образования. Они писали эссе, отвечали на теоретические вопросы, участвовали в ток-шоу. 
В финал вышли шесть человек, в том числе представители Тимашевского, Брюховецкого, Староминского районов, Геленджика. А победителем стал краснодарец Игорь Кондратенко. Он был единственным мужчиной среди конкурсантов. Оказалось, лучшему воспитателю края всего 22 года. Работает он в муниципальном детсаду № 24 педагогом-дефектологом. 
— Я вырос в Славянске-на-Кубани, а учился в Краснодаре — в Кубанском государственном университете. Факультет педагогики, психологии и коммуникативистики закончил с красным дипломом. Профессию выбрал по душе, сразу решил, что буду трудиться согласно «корочке». Кстати, в моем роду много педагогов: прабабушка была воспитателем в детсаду, бабушки — учителями русского языка и литературы, тетя — преподаватель биологии в школе. 
По словам Игоря, работу найти было нетрудно. В детсаду, где работает, он проходил практику на втором курсе. Общительный и дружелюбный студент запомнился заведующей. Когда обратился к ней, с радостью предложила место.
— Мне в моем детсаду сразу понравилось. Очень теплая атмосфера была во время практики. Прикипел я душой и к ребятам. Это дети с особенностями развития, например, ДЦП, синдром Дауна, задержкой психоречевого развития. Было жаль их, хотелось помочь. Порывы остались, только теперь рассуждаю как специалист, а не обычный человек (смеется). Важно, что ребятам я тоже запомнился. Выпускаются в особенном садике дети позже, лет в семь-восемь. Так получилось, что за мной закрепили группу, в которой проходил практику. Прихожу в сентябре 2014-го на работу и слышу, что меня радостно зовут по имени. Это был мальчик Архип. Вот в марте прошлого года у него прошел первый в жизни выпускной.
Что делает на работе Игорь, мы узнали из блога, который он ведет. Это и мини-занятия, посвященные рассказам о домашних животных, и встречи со сказочными героями, и творческие уроки. Он знает, как изготовить цветы из пластилина, яйцо динозавра из обычного воздушного шара или кукольный дом с мебелью. В доме есть и розовая кровать со стразами, и самодельный компьютерный стол с ноутбуком из картона. Творение педагог подписал: «Думал, начну с пароходов и самолетов…» А еще на всех праздниках детсада Игорь работает ведущим. Именно поэтому парня в шутку называют Левитаном.
— Многие удивляются, почему я выбрал такую работу, спрашивают, получается ли. Скажу так: детей надо любить. Без этого ничего не получится. Причем любить значит не сюсюкать, а быть искренним и уважать. Дети — лучшие психологи, сразу понимают, кто есть кто. Считаю свою работу мужской. Судите сами. Ребенку не все равно, кто с ним будет общаться. Еще Жан-Жак Руссо сказал: «Мужчину должен воспитывать мужчина». Вам не удастся воспитать мальчика, если ему не на кого равняться. У него не будет перед глазами примера! Книжные герои — это не выход, они ведь ненастоящие, и ребенок это прекрасно понимает. Да и девочке только мамы тоже недостаточно.
По словам Игоря, победы в конкурсе не ожидал. Было много сильных соперников и непростые задания. Например, придумать за 10 минут мини-урок по теме «физическое развитие». Для совершенно незнакомых детей. За победу в конкурсе краснодарец получил несколько дипломов и денежный грант.
Сейчас Игорь работает с тремя группами. Всего малышей 15 человек, и среди них больше мальчишек. Однако и дома краснодарцу не приходится расслабляться. Недавно у него родился сын.
— Жене Насте 22 года, она тоже дефектолог. Мы познакомились в университете. Расписались в марте прошлого года. 
При этом хватает у Игоря времени и на увлечения. Он любит танцевать, читать книги, особенно современную прозу и фантастику, изучать иностранные языки, смотреть фильмы. А жизненное кредо у него такое: «Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад!» 
.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Нянь по прозвищу Левитан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру