Не против храма — за закон

В Северской землю, на которой хотели возвести церковь, оставят школе

Администрация муниципального образования подписала соглашение с местным православным приходом о расторжении договора на землю

В Северской землю, на которой хотели возвести церковь, оставят школе
Всесвятское кладбище в Краснодаре. Фото: Денис Яковлев

Кажется, ситуация в райцентре разрешилась. Администрация муниципального образования подписала соглашение с местным православным приходом о расторжении договора на землю.
Об этом нам рассказал глава Северского сельского поселения Игорь Крикун. Напомним, участок площадью в 4,7 га до 9 августа 2012 года был закреплен за школой, а потом отнят. «Пока станица сомневается» — так называлась статья в «МК» на Кубани», № 49 (961) от 02.12.2015 г. В ней мы рассказали о том, что на участке земли по улице Ленина — между СОШ № 43 и Центром детского творчества — будут строить храм. Школе больше 100 лет. Давно пора строить новую, что чиновники обещают уже не один десяток лет. Население Северской разделилось на два лагеря: за школу и за церковь. Пока выясняли отношения на пикетах, чиновники заняли позицию «над схваткой». Давали весьма пространные малопонятные ответы обеим сторонам и журналистам. Народ не против храма, но в другом месте. Приходу предложили участки. При этом ставить точку в вопросе рано. Непонятно, когда начнется строительство новой необходимой станице школы… Проект за три миллиона готов. 
Неспокойно и в Новороссийске. Там продолжается борьба против строительства Морского собора. Комплекс начали возводить на границе с памятником природы Суджукская лагуна и мемориалом «Малая Земля». Несмотря на то что у РПЦ имеется разрешение на строительство всего лишь небольшой часовни. Круглые столы по теме превращаются в общественные слушания, противников возведения собора публично клеймят храмоборцами. Как пишет Экологическая вахта по Северному Кавказу, краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия потребовало приостановить любые работы на земельном участке. Строительство соборного комплекса ведется в охранной зоне культурно-исторических памятников без проведения обязательных в таких случаях охранных раскопок. Это является грубейшим нарушением законодательства. Подобное не разрешается никому, однако для РПЦ власти сделали исключение, закрыв глаза на творимый беспредел. Церковь в ответ пообещала увековечить на стенах храма фамилии павших здесь советских воинов.
А в Краснодаре известный краевед и эксперт Минкультуры РФ Виталий Бондарь отказался от поста советника мэра города по вопросам сохранения исторического наследия. Все из-за храма, который появился на Всесвятском кладбище. Мемориальный погост собирались реконструировать. Оплачен из бюджета проект. Здесь планировали воссоздать храм XIX века во имя Всех Святых по проекту Елисея Черника. Он был разрушен большевиками в начале 1930-х. Однако вместо него недавно вдруг вырос новодел — каменное культовое сооружение, ни с одним госорганом не согласованное. Бондарь обращался с открытым письмом в митрополиту Исидору, но услышан не был. По словам чиновников, храм временный, историк же уверен, что нет. Мол, временное бывает «из фанерных щитов или бревен», а не из «недешевого кирпича». Историк также отметил, что цели «хлопнуть дверью» у него не было. «В этой ситуации моя общественная должность лишена смысла», — написал он в социальной сети. 
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Не против храма — за закон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру