Жители Северской так и не поняли, что построят в центре — школу или храм

Станичникам, независимо от вероисповедания, нужны конкретные, без двусмысленностей, ответы

Смущают людей и ссылки на то, что вопрос возведения новой школы «зависит от финансирования». Глава района Адам Джарим обещал решить проблему со строительством спортзала в школе еще четыре года назад

Станичникам, независимо от вероисповедания, нужны конкретные, без двусмысленностей, ответы
Фото автора

"Школа или храм?". Почти год этот вопрос мучает жителей станицы Северской. В начале 2015-го они узнали, что на улице Ленина - между СОШ № 43 и Центром детского творчества -  возведут культовое сооружение.

Участок земли огородили забором с крестами. Новость о том, что землю передали православной общине, многих станичников шокировала. Власти уже несколько десятилетий обещают построить новое здание 43-й школы. Нынешним корпусам больше 100 лет! Здесь нет спортзала, туалет находится на улице, а в столовую нужно идти через парк. Станичники негласно разделились на два лагеря. Одни считают, что на огороженном участке должны появиться школьные корпуса с удобствами, другие ратуют за храм. В конце ноября ситуация вроде бы разрешилась. На сходе граждан местные чиновники объявили: «На спорном участке планируется строительство школы». Но вот парадокс: станичники (обе стороны!) считают вопрос открытым. Корреспондент «МК» на Кубани» убедилась: сомнения небеспочвенны.

Школа есть, условий нет

 Дорога от автовокзала до школы № 43 занимает примерно семь минут. Мы с Виктором Деточкиным шли около 25. 68-летний пенсионер открыто выступает за строительство здания образовательного учреждения, и его то и дело останавливали знакомые, интересовались свежими «новостями с фронта». Между беглыми ответами станичник рассказал нам, что школу основали еще до революции — в 1904 году и что сегодня корпуса (согласно данным экспертизы) устарели физически на 60-80%, морально — на все 100%. Когда перед глазами появилось основное здание, я даже не поверила, что оно такое старое. С улицы выглядит весьма прилично. Да и внутри уютно: чистота, много картин и цветов. Только пройдясь по коридорам, начинаешь понимать, каких стараний стоит эта кажущаяся благость. На стенах — трещины, в углах под потолком — темные пятна, полы из неровных досок. Не лучше и начальная школа. Одноэтажный домишко, который скромно прилепился к основному корпусу, тоже украшают трещины. Самая крупная и колоритная тянется от крыши почти до фундамента. Вот в таких условиях учится
473 ребенка. Это 20 классов, в том числе шесть начальных. Директор школы Татьяна Адвахова от каких-либо комментариев отказалась. Отметила только, что в лучшие годы в школе учились 800 ребят, косметический ремонт делают каждый год, а последний капитальный (в который поставили окна и забор) — в 2013-м.


— Ну да, вставили новые окна в разрушающееся здание и управились, — съязвил Деточкин. У пенсионера душа болит. Здесь учились трое детей. Новую школу обещали, еще когда старший сын был мальчишкой. Сегодня ему за 40…


После «началки» отправились в столовую. Большую, уютную, на 150 мест. Вот только топать пришлось через парк не меньше 100 метров. В ясную погоду подобные прогулки даже полезны. А если дождь или снег? Представьте детвору, бегущую в ненастье на обед: один без шапки, другой в полузастегнутой куртке…


Спортзала в школе тоже нет. Построенный в 1958 году, он, согласно ответам краевого министерства образования, «был снесен, так как пришел в негодность». По словам станичников, рухнул во время очередного ремонта. Но не суть. Главное —
два последних года занятия физкультурой проходят не просто на улице (как раньше), а на многофункциональной спортивной площадке. Правда, она тоже под открытым небом. Во время нашего визита стояла хорошая погода и мальчишки гоняли футбольный мяч. А в плохую погоду, согласно ответам краевого министерства образования, «занятия проводятся в специально оборудованном кабинете, теория изучается в учебных классах». Этот «кабинет» представляет собой комнату в ветхом домике, в которой стоит стол для настольного тенниса. Физкультуру в ненастье также замещают игрой в шашки или шахматы.

Позиция станичников
Новая школа едва не стала реальностью несколько лет назад. Постановлением районной администрации № 1599 от
13 июля 2010 года образовательному учреждению выделили участок больше
24 тысяч кв. метров. Планировалось, что новое здание вместит тысячу учеников, была подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, потрачено больше трех миллионов рублей. Вот только в последующие годы размер школьного участка постановлениями все той же администрации сократили так, что проект нового здания не прошел госэкспертизу по причине нехватки площадей. А участок в 4724 кв. м вовсе отдали под храм.


— Оказалось, постановление районной администрации № 353 о предоставлении земли под храм было принято еще
26 декабря 2013 года. Информацию о предварительном согласовании вопроса печатали в районке 13 декабря 2012-го. Но как! Заметкой мелким шрифтом! Уверен, многие станичники на нее тогда не обратили

внимание. Да и про публичные слушания никто не слышал. Вот почему новость о строительстве храма в центре многих шокировала. «Зато теперь чиновники козыряют: «На публикацию возражений не поступало», — возмущается Деточкин.
Есть и другие вопросы. Почему в принципе школьная земля кадастровой стоимостью около 16,5 миллионов рублей была так быстро передана под церковь? Почему ответы из разных ведомств не стыкуются? Местный приход РПЦ просил предоставить землю письмом от 30 августа 2012 года, а вопрос об изменении вида пользования участка с «размещения школы» на «строительство храма» оговаривается в документах от 24 августа. Это как?


Отчаявшись, станичники, ратующие за строительство школы, в июле стали писать во все инстанции. 8 сентября состоялся санкционированный пикет. Люди стояли по нескольку часов в день у забора, на который повесили плакаты «Не дадим поставить крест на школе», «Школу — детям!». За строительство учебного заведения подписались 2038 человек. Без инцидентов, правда, не обошлось. 18 сентября пришел настоятель местного Свято-Никольского прихода о. Петр и, разозлившись, посрывал самодельные плакаты. Видео даже попало в Интернет. Однако станичники добились своего.
— На 23-й день пикета перед станичниками выступил глава Северского района Адам Шахметович Джарим. Он заявил: будет школа, мол, вопрос согласован с краевыми властями и урегулирован с православным приходом. Пикет на радостях сняли. Прихожане, в это время убиравшие территорию будущего храма, стали угощать всех пирожками и газировкой. А потом мы узнали, что митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор прислал в администрацию муниципалитета письмо (копия есть в редакции «МК»). В нем сказано: «Принимая во внимание различные взгляды жителей станицы Северской, не желая усугубления конфликта, готов отказаться от земельного участка, ранее выделенного под строительство храма, взамен на равнозначный участок, расположенный в центре станицы». При этом владыка еще раз подчеркивает, что на окраине церкви земля не нужна, т. к. на въездах уже есть храмы.


Выходит, проблема не решена? Смущают людей и ссылки на то, что вопрос возведения новой школы «зависит от финансирования». Глава района Адам Джарим обещал решить проблему со строительством спортзала в школе еще четыре года назад. Станичники сохранили районку с интервью от 11 июня 2011 года («Проблем много — будем работать»). Как раз тогда чиновник вступил в должность и предупредил, что пока денег на спортзал нет. «Глава может уйти с поста, а проблема останется», — сетуют люди. Не верят они и в невозможность остановить учебный процесс на время строительства. Такие ответы, по их словам, приходят от разных ведомств. На самом деле опыт имеется: строили школу № 45, реконструировали
№ 44. Рядом со школой № 43 есть Центр детского творчества, музыкалка. Они бы могли на время поделиться своими кабинетами.

Важный нюанс
Против строительства храма, считают станичники, говорит и то, что земельный участок местному православному приходу был выдан с нарушениями. Есть соответствующее заключение от районной Контрольно-счетной палаты на 13 листах. Среди минусов: необоснован размер запрашиваемого участка, нет положительного заключения краевого управления по недропользованию, не учтена необходимость строительства новой школы
№ 43, что исключает перспективу дальнейшего развития образовательного учреждения и т. д.
— Это будет четвертое православное культовое сооружение в станице. Первое (Свято-Никольский храм) находится по
ул. Первомайской на берегу реки Убин. Второе — часовня — было сооружено на станичном кладбище в 2011 году и освящено митрополитом Исидором. Третий храм — во имя Спиридона Тримифунтского — год назад возвели усилиями предпринимателя на въезде в станицу, со стороны Краснодара. Его тоже освятил владыка. Поймите, мы не против церкви вообще и строительства нового храма в частности. Но школа сейчас нужнее! — говорят жители Северской.

Правда церкви
Своя позиция у настоятеля Свято-Никольского станичного храма. Наше общение с отцом Петром начинается в администрации района, где мы встретились случайно, и заканчивается в самом приходе. …Протоиерей рассказал: имеет на руках законно заключенный договор на землю сроком на три года (от 2 апреля
2013 г.), показал документы. Он также подтвердил: упомянутое письмо в администрацию от митрополита Исидора поступало. Сейчас чиновники предлагают варианты иного участка, но все они, по его мнению, неподходящие.
— Хотят выделить землю на окраине. Однако на въездах в станицу, со стороны Абинска и Краснодара, уже есть храмы.Я за мирное решение вопроса. Пусть будет и школа, и церковь.

На вопрос, значит ли это, что приход готов поделиться частью участка с детьми, отец Петр отрицательно качает головой.
— Старую школу нужно снести и на этом месте поставить новую. Уже готов проект храма, привязанный именно к выделенному участку. Потрачены немалые деньги. Если часть земли отдать образовательному учреждению, то как же тогда проект соблюсти? К тому же ко мне никто не приходил, не спрашивал насчет возмещения убытков. Я собирал документы не один год, почему должен от земли в одночасье отказываться? Говорят, пикетчики собрали много подписей в поддержку школы, так у нас тоже есть подписи «за храм». Считаю, на пикете выступали подкупленные люди, не истинно верующие, а сектанты.

При этих словах священник посмотрел на меня внимательно и уточнил, православная ли я. Можно было этого не делать, конечно, но крестик свой из-под куртки показала.


На вопрос, согласится ли православная община на другой участок при условии возмещения убытков, Петр Леонидович ответил витиевато: «Будет день — будет и пища». Он, как и сторонники строительства школы, высказал опасение, что хорошая земля может оказаться в руках частника. Мол, тогда не будет ни школы, ни храма.


— Считаю, вопрос должны решать власти, причем на высшем уровне. Нам никто однозначно не говорит: «Да, будет храм!» или «Да, будет школа». Повторюсь, я не против школы, просто думаю о развитии православия на перспективу. Сейчас Свято-Никольский храм может вместить в себя 150-200 человек, прихожане вынуждены молиться в стесненных условиях. Воскресная школа тоже маленькая. Храм в центре Северской не только решит проблему, но и станет настоящим украшением станицы.


Ответ чиновников
В администрации муниципального образования подтвердили, что легче школу снести. Имеется заключение ОАО «Северскаякапстрой» о техническом состоянии МБОУ СОШ № 43. Специалисты пришли к выводу, что реконструкцию проводить нецелесообразно. С учетом антисейсмических мероприятий стоимость составит 120% от строительства. Дешевле возвести новое здание. А еще чиновники удивились тому, что станичники считают вопрос со спорным участком нерешенным.


— Будет школа. Правда, не на 1000 мест, как планировалось раньше, а на 700-800, исходя из имеющейся площади земли. Готовится проектно-сметная документация. Когда школа появится, зависит от финансирования. С местным приходом заключен срочный договор. По истечении срока действия право владения земельным участком будет утрачено, — прокомментировала начальник информационно-аналитического отдела администрации района Диана Ситникова.

Женщина тут же добавила: официальный комментарий нам может дать только заместитель главы администрации Владимир Улубабян. Его на рабочем месте нет — отпуск. Глава района Адам Джарим тоже отсутствовал: дела! Между тем некоторое подтверждение словам чиновников мы нашли на сайте администрации. В новости от 25 ноября о прошедшем в Северской сходе граждан сообщается: «На спорной территории планируется строительство школы, когда ее смогут построить — зависит от финансирования». То есть четкого ответа по-прежнему нет. А вечные ссылки на нехватку денег — это как плевок в вечность. Что сделано, для того чтобы они появились? Станичникам, независимо от вероисповедания, нужны конкретные, без двусмысленностей, ответы.
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Пока станица сомневается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру