Разговор «за жизнь» у новогодней елки

О том, каким был 2015-й во всех аспектах, мы расспросили героев наших публикаций и лидеров мнений

О том, каким был 2015-й во всех аспектах, мы расспросили героев наших публикаций и лидеров мнений
Антон Ищенко. Фото:Денис Яковлев

Вопросы:
1. Какое событие в стране, на ваш взгляд, стало главным в уходящем году?
2. А что больше всего повлияло на жизнь в крае?
3. Что вы можете назвать личным достижением в 2015-м?
4. Самое большое разочарование года?
5. В России был объявлен Год литературы. Вы это ощутили? Что запомнилось из прочитанного недавно?
6. 2016-й — високосный. Вас это пугает? Что скажете по поводу Огненной Обезьяны — символа года?
7. Что бы хотели изменить в следующем году? 
8. Ваш любимый тост?


Антон Ищенко, руководитель Краснодарского 
«IT-парка»

1 Празднование 70-летия Великой Победы было истинно важным для большинства семей в нашей стране.
2 Безусловно, перемены в составе региональной власти и привлечение в исполнительные органы ряда относительно молодых профессионалов с правильными жизненными установками.
3Год потрясающий как в личном, так и в профессиональном плане. Достижением можно считать старт ряда новых проектов, фундамент которым заложен в этом году, а результаты будут уже в новом, 2016-м.
4 Обошлось без особых разочарований, видимо, сработал взятый в свое время на вооружение принцип: «Чтобы не разочаровываться, не нужно сильно очаровываться».
5 Наверное, проявлением Года литературы было то, что впервые появилось желание перечитывать в больших объемах. Из своего списка могу отметить и рекомендовать к перепрочтению «Очарованного странника» Лескова и «1984» Оруэлла.
5 Високосные, как и число «тринадцать», всегда приносят мне удачу, поэтому в год Обезьяны будет позитив и огонь! Всем желаю света и мира в новом году! 
6-7 Массу моментов, связанных в первую очередь с законодательством и нормативными документами, влияющими на нашу повседневную жизнь и развитие бизнеса. 
8 За удачу!


Наталья Боева, генеральный директор фирмы «Калория» (Каневской район), депутат ЗСК

1 Главным событием 2015 года считаю самую почитаемую дату для каждого из нас — 70-летие Великой Победы.
2 2015-й — время кризиса и санкций. Вводимые ограничения, по моему мнению, нам, кубанцам, только на руку. И администрацией края, и руководителями хозяйств и предприятий ставка сделана на развитие сельского хозяйства. И это правильно. Только если раньше упор делался на растениеводство, то теперь — на животноводство и овощеводство.
3 Вы знаете, мои личные достижения — в общей копилке всего коллектива, и результаты тоже общие. Это, конечно же, строительство и ввод в эксплуатацию современно оборудованного цеха элитных сыров с голубой плесенью мощностью до ста тонн в месяц.
4 Это катастрофа российского самолета в Египте — трагедия, унесшая жизнь 224 безвинных людей. И, безусловно, отношения с Украиной. Ведь мы с украинцами, белорусами — не разные народы, а лишь три ветви одного. Лично у меня, думаю, как и у большинства кубанцев, всегда позитивное отношение к жителям Украины, а вот к нынешнему руководству этой страны — крайне негативное. 
5 Год литературы был объявлен, для того чтобы привлечь внимание общества к чтению. И не зря, ведь книги вдохновляют на достижение результатов, помогают найти ответы на волнующие жизненные вопросы. Хочу заметить, что нашими библиотеками, образовательными учреждениями действительно много делается, чтобы книги нашли своих читателей. Лично я как депутат ЗСК в этом году посетила не одну библиотеку — в поселке Кубанская Степь, в Придорожном сельском поселении, на хуторе Восточный Сосык Староминского района и в ряде других мест. Удивило истинное бескорыстное служение работников библиотек Ее Величеству Книге. Особенно то, как они бережно хранят наследие наших кубанских поэтов и писателей — Виктора Лихоносова, Виталия Бакалдина, Анатолия Знаменского, Ивана Вараввы и многих других. Я совсем недавно перечитала, уже не помню в который раз, «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Наверное, потому, что новая экранизация мне не очень понравилась, захотелось вернуться к первоисточнику.
6 Совершенно не пугает. Ведь еще один рабочий день добавится! А от Огненной Обезьяны жду только помощи в достижении намеченных планов. А их ого-го сколько!
7 Я не волшебник. Изменить не в моей власти. А хотела бы, чтобы наконец-то воцарился мир на Украине, чтобы не было войн, не гибли люди и много чего еще!
8 За мир и согласие в семьях, трудовом коллективе, на родной Кубани и российской земле! Здоровья вам, земляки!


Александр Неженец, генеральный 
директор 
ООО «Агрофирма «Прогресс» 
(Лабинский район)

1 Растущая инфляция, международные дисбалансы. В такой ситуации никто не может чувствовать себя уверенно. Бизнесу нужно видеть стимулы для развития. Людям необходимо знать, что у них хватит средств на жизнь сегодня и завтра. В настоящее время это сделать очень трудно. Процессы, происходящие в мире и отражающиеся на России, невозможно прогнозировать. Я считаю, самые важные события случались именно во внешней политике.
2 Кубань — неотъемлемая часть России. Мы полностью интегрированы в государственную экономику. Поэтому на жизнь в крае повлияло больше всего то же, что и на жизнь людей в стране.
3 Неправильно будет говорить о каком-то личном достижении. Победы связаны с участием в делах моей семьи и нашего коллектива. Сейчас я абсолютно командный игрок. Но успехи есть. Самый главный в этом году — мы увеличили выпуск продукции на 50%. Кроме этого, в неофициальном рейтинге наши чистокровные лошади заняли первое место в крае и третье в России.
4 У меня нет какого-то огромного разочарования. Вот уже многие годы с печалью отмечаю, что не используются возможности для развития, имеющиеся в стране. Вместо того чтобы с благодарностью принять то, что нам щедро дала природа, и приумножить эти дары, мы нещадно эксплуатируем ее. Интенсивным, а не экстенсивным путем развития, к великому сожалению, пока идут лишь те немногие, кто задумывается о будущем.
5 Никакого особого Года литературы я не ощутил, потому что всегда любил читать. Недавно увлекся изучением истории Кавказской войны. Прочитал книги четырех разных авторов, которые писали о тех событиях в Черкесии. Оказывается, до этого я почти ничего не знал о Кавказской войне. А ведь там тоже были свои герои, а в противостоянии решались геополитические вопросы. Очень интересно и познавательно. По-другому начинаешь на мир смотреть.
6 Единственное, чем отличаю високосный год, — летние Олимпийские игры. Я страстный болельщик. Особенно люблю легкую атлетику. И если наших ребят не допустят к соревнованиям в Рио-де-Жанейро — это будет самым главным разочарованием года будущего.
7 Повысить эффективность своей работы и людей, с которыми вместе тружусь. Это необходимо, потому что мы планируем поднять производство еще на 20%.
8 За тех, кто без нас о нас доброе слово скажет!


Александр Джеус, генеральный директор 
ВДЦ «Орленок», 
депутат ЗСК

1 На мой взгляд, их два. 70-летие Победы и начало военной операции в Сирии. Оба события подчеркнули высочайший духовный потенциал нашего народа. 
2 Санкции и нестабильность экономики открыли возможности для выхода Краснодарского края на новый качественный уровень отраслей экономики. Это прежде всего туризм, сельское хозяйство, промышленность. В этом году на Кубани собрано свыше 9,8 миллиона тонн зерна — самый высокий урожай за всю историю, а на курортах региона отдохнуло 14 миллионов гостей. 
3 Удалось добиться проведения на территории Кубани события международного уровня. 12-14 августа 2016 года на базе мототрассы «Орленок» в Туапсинском районе пройдет чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров. Кроме того, в этом году была создана национальная ассоциация детских лагерей России, которая избрана исполкомом Международного содружества лагерей организатором XI Международного конгресса лагерей. Он пройдет в 2017 году в городе Сочи. 
4  Кризис отношений с братской Украиной. 
5 У нас по-прежнему очень много замечательной литературы. С удовольствием перечитал «Доктора Живаго» Бориса Пастернака, появилось много интересной исторической литературы, которая открывает для меня истинность далеких событий.
6 Не знаю, почему надо бояться високосного года. Он дает нам дополнительный полноценный день жизни. Високосный год вот уже несколько столетий — олимпийский, а это торжество человеческой природы. Ну и, наконец, в наступающем году состоится масса важнейших событий, в организации которых мне предстоит поучаствовать. Мы сильно преувеличиваем восточные символы, Обезьяна, как существо непостоянное, так далеко от нас. Будем надеяться, что год при всей своей напряженности станет интересным и переломным для всех кризисных явлений.
7 Пусть мир станет добрее! 
8 Чтобы дети во всем мире были счастливы! 

 

Илья Шакалов, 
и. о. руководителя Краснодарского регионального отделения ЛДПР

1Отмечу два события. Первое: празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Мероприятий такого масштаба раньше не было. Несколько месяцев страна жила ожиданием этой даты, и люди стали воспринимать себя как часть великого народа-победителя. Одна только акция «Бессмертный полк» чего стоит.
Второе: участие России в военной операции в Сирии, а затем жесткая реакция руководства страны на сбитый турками самолет. Очевидно, наша держава снова становится одним из ключевых игроков на мировой арене и с нашим мнением придется считаться. Этим можно гордиться.
2 Для Кубани самое важное — смена руководителя края и приход новой команды. Вектор деятельности власти стал иным. В хорошем смысле более приземленным. Со своей стороны мы будем следить за работой исполнительной власти, объективно критиковать и помогать.
3 Я ушел в политику. На последнем месте своей работы в силовых структурах (в Федеральной службе судебных приставов) стал советником юстиции 2 класса, что соответствует званию подполковника, и уволился. Решил попробовать себя в администрации края, даже прошел конкурс на должность заместителя управления. Но раздался звонок из Москвы. Меня пригласили в Госдуму на собеседование. После этой встречи не осталось никаких сомнений в том, что на партийной работе я смогу сделать для людей гораздо больше.
4 Двуличность людей, которые могут идти рядом. Я не впервые сталкиваюсь с непорядочностью, но каждый раз это очень тяжело переживаю. Просто нужно сделать правильные выводы, стать сильнее и идти дальше. А в глобальном плане — горько от того, что ухудшение экономики в первую очередь ударило по гражданам, чьи доходы и прежде были невелики. Мы сделаем все, чтобы власть обратила внимание на жителей, которые оказались в трудном положении.
5 Люди стали больше читать. Особенно молодые. Еще несколько лет назад гаджеты использовали только для общения и игр. Сегодня юноши и девушки в парках читают закачанные в телефоны книги. А сам я недавно перечитал «Героя нашего времени». Восприятие совершенно другое, чем было в школе, когда изучали творчество Лермонтова.
6 В приметы не верю. Но и без Огненной Обезьяны понятно, что 2016-й будет очень ярким и эмоциональным. Основа заложена в этом году.
7 У меня сейчас все стремления связаны с новым местом работы. Хочу, чтобы у нашей партии появилось больше сторонников. И буду делать для этого все, что от меня зависит.
8 Как офицер поднимаю бокал за всех женщин.


Наталья Нестеренко, главный редактор независимой «Новой газеты района» 
(ст. Динская) 

1 Событий было много, обобщать сложно. Думается, напряженная внешнеполитическая обстановка сработала на то, что у многих людей стали просыпаться национальное самосознание, патриотизм, и это радует. Помимо богатых недр в России есть огромный человеческий ресурс, который надо пробудить, задействовать. Руководство нашей страны старается это делать, нас призывают думать и поступать как граждане, которые тоже несут ответственность за будущее государства. Когда россиянам жилось легко? Трудности делают нас сильнее.
2 Конечно, избрание нового губернатора Вениамина Кондратьева. Мне пока сложно делать выводы, к каким результатам приведет его руководство, сможет ли он искоренить коррупцию, кумовство и прочие приметы правления предшественника и при этом сохранить все хорошее, чего удалось достичь.
3 Весной этого года я задавала вопрос главе государства в рамках медиафорума независимых СМИ «За правду и справедливость!», организованного Общероссийским народным фронтом. В ноябре-декабре с активистами ОНФ приняла участие во встречах с президентом РФ В. Путиным и премьер-министром РФ Д. Медведевым, где озвучила инициативу о внесении поправок в законодательство, обязывающих муниципальную власть аккредитовывать представителей изданий. Ведь для того чтобы люди участвовали в жизни страны, своего края, района, они должны, в первую очередь, знать, что на самом деле происходит. Для меня это очень почетно и ответственно, но не назову данные достижения личными. Это большая работа всей команды ОНФ.
4 Думаю, разочарования могут происходить только по причине излишней субъективности: возлагаешь на что-либо слишком большие надежды, а они не сбываются. Объективных причин для разочарований, на мой взгляд, не существует. Если что-то не получилось, значит, нужно искать другой подход, работать над собой.
5 В СМИ я читала, что проводилась масса мероприятий, приуроченных к Году литературы. Надеюсь, они поспособствовали тому, чтобы привить интерес к книге молодежи. Последнее художественное произведение, которое читала, — «Избранные записи» Евгения Гришковца. Рекомендую. В машине люблю слушать аудиокниги, в бардачке у меня лежат рассказы Гоголя, «Трудно быть богом» братьев Стругацких, «Generation П» Виктора Пелевина, «Путь в Икстлан» Карлоса Кастанеды и др.
6 Високосный год мне не страшен. Мрачные прогнозы сбываются только для тех, кто в них верит. Надеюсь, Огненная Обезьяна привнесет в нашу жизнь приятные новшества, энергию и оптимизм.
7 В новом году буду стараться расширить собственные горизонты. Хотелось бы больше уделять времени семье и личной жизни, но предполагаю, что это вряд ли получится. 
8 Не знаю ни одного тоста. Как правило, идеи возникают прямо перед тем, как его нужно произнести.
Всем читателям вашего издания желаю в 2016 году здоровья, счастья и чудес!


Роман Левицкий,
управляющий директор креативного агентства «Ruport»

1 Отсутствие событий, действительно способных положительно повлиять на перспективы страны, — главное, что запомнилось.
2 Макрополитическая и макроэкономическая ситуации.
3 А) Рождение третьего ребенка — второй дочери. B) Создание с партнерами мобильного приложения Fasten (сервиса такси) в Бостоне. С) Слаженную работу команд, которые занимаются оперативным управлением российскими компаниями. 
4 Развенчан миф о богатом рынке труда США — так же трудно найти способных и талантливых людей в разных сферах. Правда, в отличие от нашей страны, там понимают, что человеческий капитал — самое ценное, и стараются привлекать способных специалистов со всего мира.
5 В России провел немного времени в этом году, может, поэтому не заметил. Любителям фантастики могу порекомендовать Питера Гамильтона. 
6 Не пугает — не придаю таким вещам значения. Про символ: если животному не больно, я не против.
7 Хотел бы больше времени проводить с семьей.
8 Пусть ВСЁ будет хорошо!

Евгений Смирнов, чемпион России 
по брейк-дансу 
(2010 г.) Сочи

1 Считаю, главным событием 2015-го был теракт над Синаем. Вся страна скорбела с семьями погибших. Катастрофа унесла жизни 224 человек, в том числе стюардов родом из Крымска и Анапы. 24 ребенка погибли…
2 В первую очередь санкции США в отношении России. Ни для кого не секрет, что 50% россиян жалуются на нехватку денег. То же можем наблюдать и в Краснодарском крае. А еще считаю, что на жизнь кубанцев повлияла Олимпиада. Да, она прошла в 2014 году, но отголоски слышны до сих пор. Количество туристов, приезжающих к нам, только увеличивается, активно используется олимпийская инфраструктура. 
3 Главное — победы над собой. Например, я и моя партнерша Даша Смирнова (однофамилица, — прим. ред.) прошли кастинг на проект «Танцы» телеканала ТНТ. Программу показали в эфире 19 сентября. Меньше чем за неделю ролик собрал четыре миллиона просмотров. Личные достижения повлекли за собой и победы других людей, которые были вдохновлены моим стремлением идти вперед, несмотря ни на что (Женя лишился правой ноги в ДТП три года назад, — прим. ред.). Человек встал с колен и идет... Когда понимаешь, что именно ты — причина этого, в душе творится непередаваемое. Это дорогого стоит. Только ради этого стоит продолжать пополнять копилку личных достижений.
4 Разочарование года связано с Турцией. Той страной, которой мы шли навстречу. Сбитый СУ-24 как удар в спину.
5 В связи с моей жизненной позицией — «идти только вперед» — часто бываю в других городах. Провожу для детей танцевальные мастер-классы. Оказываясь в самолете, часто слышал, как люди говорили о Годе литературы. Если честно, только в воздухе и ощущал его. В обыденной жизни — нет. А прочитать всем советую интересную книгу Стивена Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Возможно, она изменит чью-нибудь жизнь.
6 Високосный год меня абсолютно не пугает! Он такой же, как и остальные, просто длиннее на одни сутки. Стереотипы придумали люди. Я верю, что все зависит от нас. Как мы проживем этот год, что мы сделаем, так и будет! Огненная Обезьяна — прекрасный символ! Веселое, хитрое и умное существо, которое не умеет сидеть на месте! Думаю, год будет насыщенный, эмоциональный, наполненный интересными и позитивными моментами!
7 Я бы очень хотел хоть немного изменить общество, отношение людей друг к другу. Сделать их более добрыми, искренними, открытыми, позитивными, честными, милосердными. Верю, у меня это получится.
8 Особых предпочтений нет. Когда говорю тост, просто выражаю от души то, что думаю… Кому-то слова могут показаться не слишком оригинальными. Зато они идут от сердца!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Разговор «за жизнь» у новогодней елки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру