«Бесхитростные собеседники» и изощренные писатели

Не все жители аварийного общежития в Кропоткине согласны с нашей статьей о доме

Материал получился громким и даже с «эхом» в других СМИ. Уже в день выхода номера в печать на сайте краевой администрации появилась информация, что новые дома построят к первому марта (№ 48 от 25 ноября, «Чрезвычайные ответы»), по краевому ТВ вышел сюжет с рапортом главы Кавказского района об исполнении указаний главы региона

Не все жители аварийного общежития  в Кропоткине согласны с нашей статьей о доме
Фото: скан заявления

В № 47 от 18 ноября мы опубликовали материал «Кому нужна «общага-на-крови?». В нем рассказали о проблеме жителей
г. Кропоткина.
124 человека ютятся в аварийном общежитии. По решению суда они давно должны быть расселены, но строительство новых домов началось буквально пару месяцев назад — по прямому указанию врио губернатора, к которому летом в Кропоткине люди сумели прорваться. Мы озвучили сомнения ряда жильцов в качестве новостроек: дома возводят очень быстро, к тому же на окраине, где плохо развита инфраструктура и нет дороги. А еще, переживали граждане, на тех землях закапывали отходы химпроизводства… Были ли проведены необходимые изыскания?
Материал получился громким и даже с «эхом» в других СМИ. Уже в день выхода номера в печать на сайте краевой администрации появилась информация, что новые дома построят к первому марта (№ 48 от 25 ноября, «Чрезвычайные ответы»), по краевому ТВ вышел сюжет с рапортом главы Кавказского района об исполнении указаний главы региона. Позже нам позвонили из районной администрации и сообщили, что жильцы аварийного дома не согласны со статьей. Мол, готовится официальный ответ, к которому будут приложены «живые» подписи. В итоге ответа от муниципалитета мы не получили — 30 ноября пресс-служба переслала скан заявления жителей злополучного дома руководителю района В. Н. Очкаласову и прокурору
Н. Н. Березенец с просьбой к ним «пресечь обращения Т. А. Уваровой в какие-либо органы власти от имени всех жильцов».
Подписанты сообщали, что «с радостью восприняли строящиеся для переселения дома».
— Председатель ТСЖ «Катюша»
Т. А. Уварова, добиваясь немедленного получения компенсации за квартиру в аварийном доме, выступает от имени всех жильцов. Мы не даем ей такого права, категорически против использования фамилий в ее письменных и устных обращениях во властные структуры, редакции газет, на телевидение, — гневаются соседи.
Отметим, под заявлением подписались 20 человек: 15 собственников жилья и пять нанимателей (арендаторов). Естественно, в этом обращении к властям нет подписей тех десяти жильцов аварийного дома, с которыми беседовала наш корреспондент Елена Орловская. А всего в доме живут, напомним, 124 человека, из них 96 — собственники, соответственно, 28 снимают комнаты.
Буквально через несколько дней в одной из кубанских газет появляется публикация — аж на целый разворот. Из нее мы узнаем, что корреспондент издания дважды побывала в многострадальном доме, причем в первый раз с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае. Что заставило журналистку отправиться в Кропоткин во второй раз, сказать трудно, можно только догадываться. Очевидно, коллегу осенило: Сергей Мышак-то несколько лет назад руководил Кавказским районом! Видать, неспроста он взялся защищать людей в аварийном доме… Правда, там обозначена не только эта «причина», мы наблюдаем довольно редкий случай в СМИ: одно издание начинает перемывать другое, выдумывая «информационную войну».
В этом «незатейливом материале», как обозначил его сам автор, нас смутило, что, дважды приехав в город, автор беседует в основном с мэром Кропоткина и прокурором Кавказского района. А ведь журналист пишет: «Выслушала все стороны». Даже у жильцов, радующихся новостройкам, нет ни имен, ни фамилий. В материале они обозначены просто как «бесхитростные собеседники». Хорошо хоть, не отрицается сам факт того, что дом на самом деле в ужасном состоянии. Главным злодеем снова выставляется председатель ТСЖ «Катюша». Правда, у неназванных соседей совести хватает упомянуть, что именно благодаря многолетней борьбе этой женщины  бывшую общагу признали подлежащей сносу — чему так долго и упорно сопротивлялась администрация города.
В этот же день в редакцию «МК» на Кубани» позвонила Татьяна Уварова. Домком будет требовать у издания, которое мы не станем называть, опровержения и подготовит иск в суд. Председатель ТСЖ общежития уже написала текст и тоже собирает под ним подписи. И дело тут не в том, наверное, что кто-то хочет компенсации, а кто-то квадратные метры (а летом им краевые власти озвучили, что можно выбирать) — страшнее то, что теперь трещина пошла между соседями, которые еще недавно были соратниками.
«В отношении технического состояния здания страстей нагнетать не приходится. Вероятность обрушения высока. Расходятся «флажки» по трещине плит перекрытия в подвальном помещении. А впереди зима! … Вы пишете, что рассмотрели все версии происходящего. Но я Вам представила не свою «версию», а пакет документов, в какой входили решения судов, ответы на заявления и запросы, копии коллективных обращений жильцов нашего дома. Именно это и беспокоит местную власть — то, что рядовые горожане, не имея денег и связей, учатся организованно себя защищать. Изучают законы, собирают документальный материал, а главное — стремятся предать гласности факты беззакония… Гласность — именно та кочка, о которую ох как не хочется спотыкаться местной власти», — значится в предоставленной нам Уваровой копии письма.
И еще нас очень беспокоит память главы Кропоткина г-на Елисеева. В феврале 2012-го собкор программы «Время» Первого канала сняла с его участием сюжет о семье Кисиленко, проживающей как раз на окраине кубанского города. На участке их частного дома растения и деревья «сгорали». А все потому, что в почве был обнаружен лигнин. Это опасные отходы химического производства технического этилового спирта и фурфурола. Лет десять назад на территории Кропоткина работал большой химзавод. Эксперты показали, что почва в саду и под домом загрязнена — почти в 19 раз превышает фоновое значение.
Сегодня же Владимир Елисеев заявляет про химотходы журналистам: «Я в первый раз об этом слышу…» Может, это тоже незаметные последствия утилизации опасных для здоровья продуктов?
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру