Николай Долуда будет командовать Кубанским казачьим войском еще пять лет

Кандидатуру вице-губернатора Николая Долуды казаки одобрили единогласно.

Сразу после объявления результатов атамана поздравил губернатор края Вениамин Кондратьев. Руководитель региона обозначил и новые задачи, которые встают перед казачеством. В частности призвал казаков увеличить свою роль в охране общественного порядка и противодействии терроризму

Кандидатуру вице-губернатора Николая Долуды казаки одобрили единогласно.
Фото:LIVEKUBAN.RU

Выборы, а вернее, перевыборы атамана ККВ прошли в минувшую субботу. Кандидатуру вице-губернатора Николая Долуды казаки одобрили единогласно.
Одновременно и отчетом атамана, и программной речью кандидата стало выступление Николая Долуды, подводящее итоги работы за прошедший период. ККВ признано лучшим реестровым казачьим войском России из 11 действующих в стране. В этом году кубанские казаки впервые приняли участие в Параде Победы на Красной площади. Казачьи дружины помогают в охране общественного порядка... Перечисление достижений заняло немало времени.
В планах же Николай Долуда выделил 10 пунктов. Помимо воспитательно-патриотических, в списке есть вполне конкретные цели. Например, создание при каждом районном казачьем обществе филиала частного охранного предприятия «Пластуны». В перспективе казаки хотят взять под защиту все школы и другие объекты, требующие повышенного внимания. Говорил Николай Долуда и о необходимости укрепления экономической основы вой-
ска: планируют активнее использовать возможность создания коммерческих структур. Ресурсы для этого у казаков есть. Один из главных — земля. ККВ принадлежит около 10 тысяч гектаров. В общем и целом доклад атамана был принят казаками благосклонно, что и было подтверждено итогами голосования по кандидатуре Николая Долуды.
Сразу после объявления результатов атамана поздравил губернатор края Вениамин Кондратьев, заявив, что казаки должны быть на передовой, рядом с властью: «Поэтому и атаман сегодня является заместителем губернатора».
Однако тут же руководитель региона обозначил и новые задачи, которые встают перед казачеством. В частности призвал казаков увеличить свою роль в охране общественного порядка и противодействии терроризму:
— Сейчас, когда террористы устроили беспредел в Европе, взрывают и расстреливают людей, мы здесь, на своей земле, можем надеяться только на себя… Я не призываю вас доставать из сундука дедовские шашки. Но усилить казачьи патрули в рамках сегодняшнего дня нужно, настало время сформировать настоящие отряды самообороны.
Зная, как быстро казаки реагируют на пожелания власти, можно не сомневаться, что в ближайшем времени интенсивность работы дружинников в кубанках возрастет.
Полное единодушие казаков в выборе атамана, несомненно, укрепило позиции Николая Александровича и как заместителя главы края. Напомним, что после череды кадровых решений, которые недавно предпринял Вениамин Кондратьев, Долуда единственный из вице-губернаторов, кто остался в новой команде из прежнего состава. Более того, в его ведение, помимо уже имевшихся направлений (спорт, казачество, мобилизационная работа), добавились ЗАГСы.
Кстати, многие СМИ еще месяц назад, когда окончательно сформировался новый состав заместителей главы края, предрекали, что Николай Долуда будет переизбран атаманом на новый срок. Политологи этим, в принципе, и объясняли решение губернатора оставить его в команде. Прогнозы сбылись.

Справка " МК"

Долуда Николай Александрович (род. 10 июня 1952 года в селе Миролюбовка Богодуховского района Харьковской области): вице-губернатор края, атаман ККВ с 2008 года, казачий генерал. В прошлом кадровый офицер, после 28 лет службы в ВС РФ ушел в запас в звании полковника. На «гражданке» начал карьеру в органах власти с должности заместителя главы Ейска в 1998 году. Затем перешел на работу в краевую администрацию. В 2006 году после нескольких руководящих постов был назначен заместителем главы администрации Краснодарского края. В ноябре 2007 года избран атаманом ККВ, а в феврале 2008-го утвержден на этой должности указом президента РФ. На вопрос о мотивах прихода в казачество отвечает: «По зову сердца».
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Старый-новый атаман

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру