«Хрустальную Гигиею» привезли на Кубань

Стоматолог из Краснодара и неонатолог из Сочи стали победителями всероссийского профессионального конкурса

Победителями стали 90 человек, лучших выбрали в 33 номинациях

Стоматолог из Краснодара и неонатолог 
из Сочи стали победителями всероссийского профессионального конкурса
Олег Цымбалов. Фото: личный архив героя публикации

В Москве на X Национальном конгрессе терапевтов наградили победителей всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2015». Он проводится вот уже 15 лет, проходит в три этапа. Участниками могут стать доктора, работающие по специальности не менее 10 лет, причем пять из них — в одной организации. Экспертная комиссия Минздрава на финальном этапе рассмотрела 577 кандидатур из 43 субъектов страны. В итоге победителями стали 
90 человек, лучших выбрали в 33-х номинациях. Среди них: «анестезиолог-реаниматолог», «невролог», «педиатр», «психиатр», «кардиолог», «акушер-гинеколог», «эндокринолог», «онколог». Не забыли определить самых-самых и среди военных врачей, сельских докторов, руководителей медицинских организаций. 
На церемонии награждения назвали имена и медиков из Краснодарского края. Первое место в номинации «Лучший стоматолог» завоевал стоматолог-хирург, доктор медицинских наук из краевой столицы Олег Цымбалов, второе место в номинации «Лучший неонатолог» присудили сочинке Эльвире Борисовой. Олег Владимирович заведует отделением в краевом клиническом стоматологическом центре, Эльвира Разимовна руководит педиатрическим отделением для новорожденных в городской больнице № 9 города-курорта. 
— Мне 52 года, из них в медицине — три десятка, — рассказал «МК» на Кубани» Олег Цымбалов. — Мединститут закончил наш, в Краснодаре, еще в 1985-м.
Согласно положению конкурса доктор мог быть выдвинут на награждение самостоятельно, пациентами или организацией, где работает. Мои документы и научные статьи отправил на рассмотрение стоматологический центр. Победы на всероссийском уровне не ожидал, было много достойных кандидатов. Это уже вторая профессиональная награда в этом году. Я также стал лучшим стоматологом Кубани.
— Тружусь неонатологом 28 лет. Медицинское образование получила в Башкирии, в Уфимском мединституте. В Сочи приехала вслед за мужем сразу после окончания вуза. Он тоже был врачом. На конкурс меня заявила больница, отправив данные о работе за три года, видео и фото об обычном трудовом дне, отзывы пациентов. Недавно меня назвали лучшим неонатологом края. Могу сказать, что в моей области медицина шагнула далеко вперед. Когда начинала работать, считалось, что малышей весом в 700 граммов невозможно выходить. Сегодня не только сохраняем им жизнь, но и боремся за ее качество, — рассказала нам Эльвира Борисова.
Награды победителям вручила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Врачи получили дипломы и денежные премии. За третье место — 200 тысяч рублей, за второе — 300 тысяч, за первое — полмиллиона рублей. Докторам, занявшим первое место (в том числе и Олегу Цымбалову), вручили и медицинский «Оскар» — хрустальную статуэтку, изображающую греческую богиню здоровья Гигиею (женщина сидит вполоборота в длинном античном платье, с венком на голове и пальмовой ветвью в руках, — прим. ред.).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: «Хрустальную Гигиею» привезли на Кубань

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру