Мы не можем защитить детей, когда их убивают собственные матери

Существуют вещи, изначально противные человеческой природе. Убийство ребенка — одна из них.

 В голове не укладывалось, как может человек взять и убить своего ребенка — маленького, беззащитного, любящего. И сделать это намеренно, обдуманно.

Существуют вещи, изначально противные человеческой природе. Убийство ребенка — одна из них.

 Существуют вещи, изначально противные человеческой природе. Убийство ребенка — одна из них. А когда в роли палача выступает самый близкий человек — мама — кажется, что такого просто не может быть. Но так бывает.

Этот материал готовился трудно, с надрывом. Он о двух детских смертях. В голове не укладывалось, как может человек взять и убить своего ребенка — маленького, беззащитного, любящего. И сделать это намеренно, обдуманно. Читая строки уголовных дел, общаясь со следователями, я старался найти хотя бы какое-то оправдание убийцам. Не получилось. Извините. Даже не хочется называть убийц, чтобы они не совпали с именами настоящих мам.

Нелюбимый, старший, мертвый

На допросах ее мать рассказывала следователям, что с детства Г. была обычной девочкой, без родовых травм и психических отклонений, на учете у врачей никогда не состояла. Помогала по дому, могла пошалить, рвения к учебе не проявляла, но и забубенной хулиганкой тоже не считалась. Кое-как окончила 9 классов, и ладно. Главное же для женщины — нормально

выйти замуж, а не дифференциальные уравнения решать.

Была у девушки еще и особенность организма. Пьянела быстро, тут же трезвела и опять могла пить. Наутро — никакого похмелья и даже запаха изо рта. Как следствие, круто закладывать за воротник Г. начала лет с 16. Тут и мужчины подвернулись. Туда-сюда, в 17 — беременность. Пока носила, папаня куда-то испарился. Родила мальчонку. Назвала Павлом и записала на свою фамилию. Сына сразу же невзлюбила: жизнь ей, видите ли, ребенок поломал.

Однако судьба дала молодой мамочке второй шанс обрести семейное счастье в лице мужчины гораздо старше ее, но не-

злого и в меру заботливого. Правда, пьющего, но для Г. это недостатком не было. Через два года у пары родился Коленька, а потом, как по расписанию, и Толик. Муж, чтобы не травмировать старшего, Пашку, взял, да и усыновил его, дал свою фамилию.

Жили небогато, но родители с двух сторон помогали многодетной семье. И все бы ничего, но сверх меры любила Г. веселые компании и длительные загулы. Совершенно спокойно могла сказать, что поехала на денек к матери, и исчезнуть на неделю. Тогда смотреть за детьми приходила свекровь. Возвращалась Г., каялась, а потом свою вину… срывала на старшем сыне. Могла ни за что отлупить, оскорбляла и унижала, не выбирая выражений. Заставляла следить за младшими братьями, особенно за своим любимцем, средним сыном Колей. Если что не нравилось — опять била. А ребенку-няньке, только задумайтесь, четырех лет тогда не было!

Сердобольные соседи и соцработники такое отношение видели и не раз пытались урезонить женщину. Уговоров хватало ненадолго. Пришлось идти на крайние меры и подключать правоохранителей. В итоге за неисполнение своих родительских обязанностей и жестокое обращение с ребенком в марте прошлого года Г. была осуждена к одному году условно и штрафу в 7 тысяч рублей.

Но жить лучше Павел не стал. Да еще, глядя на отношение к нему матери, и отчим стал пожестче. Конечно, с Г. мужчина сравниться не мог, а трезвый так и вовсе жалел парнишку, но когда выпивал, мог «поучить». В декабре прошлого года на пьяных посиделках он разбил о голову четырехлетнего ребенка тарелку. Как потом доказывали все участники попойки, сделал он это не специально и очень сокрушался о пьяной неловкости. Но во время очередной проверки неблагополучной семьи инспектор ПДН обратила внимания на ссадины и выяснила, откуда они взялись. В отношении главы семейства возбудили уголовное дело.

После этого отчим к старшему и пальцем не прикасался, а вот мать с удвоенной силой принялась вымещать на нем все свои обиды.

В доме Г. гости бывали чуть ли не каждый день. Не стало исключением и 19 января — святой праздник. Отмечали, как и любой другой, пьянкой. Пили долго и много. Разошлись глубокой ночью. «Уставшие» родители тоже легли отдохнуть.

Но у детей свой график. В 7 утра проснулся двухлетний любимец Г. Коленька. Поручив его заботам старшего брата, мать задремала. Разбудил ее детский плач. Во время игры Павлик поднял братика на руки и случайно уронил. Коля ударился о пол и разбил носик. При виде плачущего малыша Г. разъярилась. Ударила Павлика, обругала его, схватила полотенце и вытерла кровь младшему.

Павлик не стал дожидаться новых побоев и ушел в свою комнату. Лег поперек на кровать и молча смотрел в потолок. Таким его и застала Г. спустя несколько минут, когда вошла поговорить. Но вместо слов она взяла подушку.

Из обвинительного заключения: «умышленно накрыла ею (подушкой) лицо, шею и грудную клетку (ребенка), после чего с силой надавила руками на подушку на уровне лица, закрыв тем самым ему дыхательные пути и удерживала ее (подушку) в таком положении на менее 10 минут до того момента, когда (ребенок) перестал подавать признаки жизни». Сто раз я прочитал эти сухие строки протокола, но жуть осталась прежней. Там еще есть, что ребенок, по словам Г., почти не сопротивлялся. Лежал и умирал.

Денис Муравьев,

и. о. руководителя

Белореченского МРСО СУ СК РФ

по Краснодарскому краю:

— После убийства Г. разбудила своего мужа и первым делом спросила: «Ты меня не убьешь?» Потом все ему рассказала. И вместо того чтобы сразу позвонить в «скорую помощь», обратиться в полицию, Г. стала мыть полы, менять одежду на убитом ребенке. А потом опять исчезла. На 20 дней. Объясняла тем, что от испуга уехала к подруге в Майкоп. Следствие, на мой взгляд, предоставило все доказательства вины этой гражданки в убийстве маленького беззащитного ребенка.

Не достанься никому!

Сегодня Е. 25 лет. К этому времени она уже успела родить троих детей. Вот только осталось лишь двое: младшую дочь она убила сразу после рождения.

Если бы не убийство собственного ребенка, то история Е. была бы похожа на тысячи. Жила в провинциальном городке. Особыми талантами не блистала, но была покладистой и неконфликтной. После школы никакой вуз ей не светил, и она устроилась работать на почту. Тихая, вежливая, нетребовательная — Е. нравилась и пенсионерам, которые принимали ее как родную, и начальству. Могла иногда приврать немного, ну а кто этим не грешен? В общем, характеристики ото всех только положительные.

В 20 лет вышла замуж. Супруг оказался не самым примерным, любил выпить. Тем не менее, один за другим в семье родилось двое детей.

Свекровь в невестке души не чаяла — работящая, покладистая. Поэтому, когда у Е. произошел конфликт с матерью, она с радостью предложила переехать в дом родителей мужа. Так и жили.

Но весной прошлого года Е. неожиданно почувствовала себя нехорошо. Вначале списала недомогание на усталость. Выпила какие-то таблетки, отлежалась, вроде полегчало. Е. так же работала, хлопотала по дому, присматривала за детьми. Однако в апреле все повторилось.

Мать двоих детей начала подозревать беременность. Для того чтобы убедиться, купила в аптеке тест и выяснила, что срок беременности перевалил за 4 месяца. Испугалась и решила во что бы то ни стало избавиться от нежеланного отпрыска. Вот только в больницу с таким сроком уже не пойдешь, да и как мужу объяснять. В общем, Е. решила положиться на случай, а до тех пор скрывать беременность.

Последнее ей удавалось делать удивительно хорошо. Крупное телосложение помогало. Кроме того, Е. сильно утягивала растущий живот эластичными бинтами, а на вопросы коллег и родственников о том, не беременна ли, она отшучивалась или говорила, что обмен веществ нарушен, даже якобы из-за этого села на диету.

Время шло, и, несмотря на все надежды Е., ребенок развивался нормально. В положенный срок зашевелился, рос, толкался.

11 сентября прошлого года Е., как обычно, вышла на работу. Сумка почтальона сегодня ей показалась особенно тяжелой. Когда женщина дошла до районной больницы, почувствовала, что рожает. Но не к медикам она пошла, а завернула в открытый подвал многоквартирного дома. Здесь все и случилось.

Из обвинительного заключения: «Быстро сняла с себя всю одежду: спортивные брюки, тапочки, футболку и «олимпийку», которые сложила на сумку. Она находилась в промежуточной комнате слева от входной двери. Присела в средней части комнаты и потужилась несколько раз. В период времени не более 5 минут ребенок вышел, вместе с «местом ребенка» и плацентой выпал на бетонный пол. Она подняла ребенка и держала за шею двумя руками, пока «из нее не перестали выходить сгустки крови». Ребенок, рожденный ею, был женского пола, шевелился в ее руках, но не издавал никаких звуков. Во время родов она также не издавала никаких криков. Сразу же после родов приняла решение, в силу совокупности всех вышеуказанных причин, умертвить ребенка. С этой целью взяла правой рукой ребенка за одну из ножек, какую именно, она не помнит, и не менее трех раз ударила головой о бетонный пол в том месте, где родила его. Ни до этого, ни после нанесения ударов ребенок не кричал. Какие-либо предметы для нанесения ударов она не использовала. Убедившись, что ребенок мертв, она перенесла его в соседнее помещение, где бросила на какой-то предмет, стоявший в углу».

Я привожу эти строки только по той причине, что описывать зверство своими словами выше моих сил. Сколько семей мечтают о детях и не могут их родить? Сколько женщин годами ходят по врачам, чтобы хотя бы обрести надежду на материнство? А тут вот так раз — и головкой о бетонный пол. В материалах дела я долго и упорно искал причину необъяснимой жестокости. Надеялся, что Е. в этот момент была не в себе. Нет. Вот заключение эксперта: «Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертной позволяют сделать вывод, что в момент инкриминируемого деяния Е. не находилась в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций…» Все она понимала. Все делала сознательно. Но у нее даже не мелькнула мысль, что ребенка просто можно оставить в подвале и подарить ему шанс на жизнь. Да и до порога больницы было не больше 20 шагов. Туда положи. Сентябрь, день на дворе, ребенок выживет и обретет родителей. Нет, убила!

Иван Шульга,

заместитель руководителя

следственного отдела по Гулькевичскому району краевого СУ СК РФ:

— Честно признаться, глядя на Е., никогда не подумаешь, что эта женщина способна на такую нечеловеческую жестокость. На допросах я ее спрашивал, почему она просто не оставила ребенка. Ответа ни разу не получил. Она просто опускала голову и молчала.

Преступление

и наказание

По первому делу сейчас идет разбирательство в суде, и пока неизвестно, какой приговор будет вынесен женщине, которая в своей явке с повинной описала, как душила подушкой своего старшего сына. Суд во всем разберется и вынесет приговор. И можно не сомневаться, что смягчающими обстоятельствами будет признана и та самая явка с повинной, написанная через три недели после убийства, и сотрудничество со следствием, и наличие двоих детей. Когда приговор состоится, мы обязательно вернемся к этому делу.

Что же касается Е., то она свое уже получила. Аж полтора года колонии-поселения! Во внимание было принято, что женщина всеми характеризовалась очень положительно, чистосердечно раскаялась и так далее. Но самое главное — она мать двоих детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Не понять, не простить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру