Личный ад

Жители Кубани, больше 10 лет сидевшие на игле, рассказали, почему сегодня ими гордятся родители

 В конце июня 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой выразила намерение создать общество, свободное от наркотиков. Как видим, не получается до сих пор.

Жители Кубани, больше 10 лет сидевшие на игле, рассказали, почему сегодня ими гордятся родители
Семья Жолобовых

26 июня во всем мире отметили День борьбы с употреблением наркотиков и незаконным оборотом наркотических средств. Дата выбрана не случайно. В конце июня 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой выразила намерение создать общество, свободное от наркотиков. Как видим, не получается до сих пор. В настоящее время в мире, по разным оценкам, насчитывается свыше 300 миллионов наркоманов.

В России, по информации ФСКН РФ на февраль 2015 года, — около восьми миллионов. На Кубани, по данным ГБУЗ «Наркологический диспансер» краевого министерства здравоохранения, общее количество потребителей наркотиков равно 19 717 человек.

Чтобы ощущался масштаб цифры — столько примерно человек живет в средней кубанской станице. Диагноз «наркомания» поставили 9392 людям. И тем ценнее каждый, кто смог отказаться от наркотиков, вернуться к нормальной жизни. Такие есть, несмотря на мнение, что наркоманы не живут дольше 35 лет, что назад пути нет. Правда, возвращение сравнимо с прыжком над пропастью. Мало отказаться от наркотиков, нужно каждый день работать над собой. О том, что прошлое никуда не денется, и говорить излишне. Герои этой публикации вовсе прыгнули выше головы — не только кардинально изменились, но и посвятили свою жизнь помощи людям.

«Сынок,

я горжусь тобой!»

Александру Жолобову 45 лет. Мужчина не курит, не пьет, воспитывает в браке троих детей. Старшему сыну Ване — девять лет, младшей дочке Кристине — всего два месяца. Сегодня в нем едва ли можно угадать человека, который больше десяти лет употреблял наркотики, в том числе и героин. Но это действительно было.

— Мои детство и юность прошли в Караганде. Я рос в нормальной рабочей семье, впервые попробовал наркотики в компании друзей. Мы курили коноплю. Потом был опиум и героин. Помню, мама наводила порядок в моей комнате, едва взяла джинсы, которые висели на спинке стула, как из кармана выпал шприц... Она была в шоке.

Мать и сестра пытались отвадить парня от наркотиков любыми способами, убеждали словами, водили по врачам. Но все было тщетно. Молодой человек круглосуточно был занят поиском запрещенных веществ. Даже на людей он стал смотреть иначе: «Если не можешь помочь с дозой, значит, не интересен». В конце концов у Натальи Васильевны опустились руки. Она забрала у сына ключи от квартиры, сказала, что наркомана в своем доме больше видеть не хочет.

— Только в этот момент я понял: есть серьезная проблема, вокруг не друзья, а барыги и… все равно продолжил колоться. Ничего с собой поделать не мог. Все изменилось, когда случайно встретил приятеля-наркомана, которого не видел восемь месяцев. Я был поражен: вид — цветущий, о наркотиках и слышать не хочет. «Мне это больше не нужно», — сказал приятель. Он дал мне телефон реабилитационного центра под Новокузнецком. В 2007 году я отправился туда, чтобы просто разведать обстановку.

Прошло уже восемь лет, а Александр все так же хорошо помнит первый новый год, который отметил в центре. Говорит, праздник был потрясающий. Ни капли алкоголя, зато смеялись так, что наутро болели мышцы живота.

— От наркотиков нетрудно отказаться физически. Несколько дней мне было плохо. Я потерял аппетит, ноги выкручивало так, будто они собирались отвалиться, тошнило. Но все это можно перетерпеть. Куда сложнее — не вернуться в прошлое. Наркологи могут только помочь, остальные 90% успеха — дело рук самого человека. Наркоман может выйти из больницы физически обновленным, но внутренне он останется прежним. У него тот же дом, прежний круг общения. Чтобы измениться внутренне, нужно много работать — всю жизнь!

Сегодня Александр Жолобов живет в Геленджике, руководит благотворительной организацией. Он и его жена Алевтина помогают не только наркозависимым людям, но и малоимущим семьям, одиноким пенсионерам, людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Житель Геленджика Александр Рушецкий — один из тех, кому Александр Жолобов протянул руку помощи. Летом 2012 года мужчина ослеп. Сначала пропало зрение в левом глазу, потом в правом. С женой он развелся давно, брату оказался не нужен. Четвертого июля 2012 года, после нелегкого разговора с братом, он оказался на одной из строек города. Тогда в городе шли проливные дожди, видимо, мужчина укрылся на объекте от стихии. Обнаружили его мальчишки 12 и 14 лет, услышали стон под бетонной плитой, заглянули — человек, к тому же слепой! Ребята не растерялись, позвали взрослых. Дети спасли мужчине жизнь, ведь он мог запросто утонуть.

— Когда я его увидел, не поверил, что человеку всего 55 лет. Изможденный старик без денег и документов. Имя и фамилию мы восстановили по карточке пенсионного страхования, которая чудом сохранилась во внутреннем кармане рубашки. Врачи, сделав две операции, вернули человеку зрение. В апреле 2013-го он ушел от нас, все время повторял, что настоящему мужчине не пристало жить за чужой счет. Сейчас трудится на рынке охранником, — рассказал Александр.

Стал мужчина спасителем и для собственной жены. Они познакомились в реабилитационном центре в Новокузнецке. Алевтина призналась, что раньше серьезно занималась спортом, но получила травму позвоночника, и все пошло наперекосяк. А главное — в жизни молодой девушки появились наркотики.

— Я в каком-то смысле стал для нее примером, что все можно изменить. Сегодня она — многодетная мама, ведет здоровый образ жизни, занимается домом, учится на менеджера, помогает мне. Сам я высшего образования так и не получил. Но, думаю, все еще впереди.

С особой гордостью Александр рассказал и о самом главном своем достижении — примирении с матерью. Они не общались много лет. А когда в 2010-м родился внук Вова, Наталья Васильевна приехала на Кубань, обняла и сказала, наверное, самые важные для каждого ребенка слова: «Сынок, я горжусь тобой!» Вспоминая встречу, мужчина не скрывает ни слез, ни дрожи в голосе.

— Как не рассказать словами, чего мне стоило вырваться из ада, так не описать, чего матери стоило простить сына, который вымотал ей всю душу. Недаром говорят: материнская любовь самая сильная. Сегодня радуюсь жизни без наркотиков, счастлив тем, что имею. Если б кто лет десять сказал, что буду жить в Геленджике, растить троих детей, заниматься благим делом, рассмеялся бы. Прошлого своего не скрываю. Когда люди узнают, кем был, не чураются. «Александр, это достойно уважения», — говорят они. Я рад. Если я смог, значит и другим это по силам.

Новая жизнь

Александр Жолобов познакомил нас со своим приятелем — Алексеем Тимофеичевым. 33-летний мужчина тоже руководит реабилитационным центром, правда, в Краснодаре, и тоже имеет печальное прошлое.

— Я сам из Москвы. Наркотики в первый раз попробовал в школе, в девятом классе. Кто-то предложил, и понеслось. В начале 90-х мало об этой проблеме говорили, последствия мы ощутили на собственной шкуре. Я рос в нормальной семье. Папа — токарь, мама — бухгалтер. Что они только со мной ни делали: уговаривали, лечили. А я… крал вещи, доводил родных до слез, которые, признаюсь, меня мало трогали. Последние года два той жизни вообще думал, что умру.

В январе 2009 года снова лег в реабилитационный центр, чтобы немного поправить здоровье. Не верил я в исцеление, потому что не раз проходил реабилитацию и вновь брался за старое. Единственное, что меня привлекло, — в этом центре с родных не потребовали денег. И вот я уже шесть лет живу, полностью отказавшись от вредных привычек.

Алексей, как и Александр, уверил, что перетерпеть ломку — 10% успеха, остальные 90% — ежедневная работа над собой.

— Из тех людей, кого знаю, пожалуй, я единственный, кто смог вырваться из наркоболота. Остался один человек — так сказать, подельник, но он умрет скоро. Говорить мне это больно, но его конец — очевидная вещь. Все остальные «друзья» давно на том свете.

Сегодня Алексей — муж и папа. Дочке Вике всего полтора месяца. Говорит, о том, что имя переводится как «победа», напомнили друзья.

— Это, действительно, моя победа. С женой Татьяной мы давно знакомы, росли в одном районе. Она знала, что употребляю наркотики. Как-то так получилось, что стали встречаться, когда вернулся из реабилитационного центра. Конечно, ее семья ничего хорошего на наше решение расписаться не сказала. Но я со временем завоевал их доверие. Что касается чужих людей, некоторые, узнав о моем прошлом, делают удивленные глаза, не верят. Я нормально выгляжу, грамотно говорю, получил высшее юридическое образование. Наверное, и сам бы не поверил. А мама… она не устает повторять: «Живу, словно в раю». Действительно, все, что было до этого, — ад. Вырваться из него сложно, но все же возможно. Своим примером я это ежедневно доказываю людям.

Послесловие…

И Александр, и Алексей уверили, что в наше время отказаться от наркотиков сложнее. Правда, причины назвали разные.

— В моем прошлом наркоманы знали два-три вещества, а сегодня их столько видов, они вызывают такие необратимые последствия, что медики только руками разводят, — отметил Алексей Тимофеичев.

— Общество и его сознание изменилось. Люди стали равнодушными, никто старикам место в автобусе не уступает, курящих женщин столько вокруг, что страшно, о том, что гражданский брак считается нормой, и не говорю… Рос в шахтерском городе. Если б подростком стрельнул у взрослого сигарету, меня б отчитали и подзатыльник дали. А сегодня большинству все равно. От равнодушия все идет…

Тем не менее, примеры наших земляков говорят сами за себя. Все в жизни бывает, если искать возможности, а не причины.

Справка " МК"

Как рассказали нам в ГБУЗ «Наркологический диспансер» краевого министерства здравоохранения, сегодня места для реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью, существуют при государственных медицинских учреждениях.

В Краснодаре при наркодиспансере на Тюляева, 16, — 40 мест и 20 мест — при специализированной наркологической больнице в станице Полтавской, которая располагается на улице Ковтюха, 2. Есть в крае также 13 негосударственных реабилитационных центров. Полную информацию о них можно узнать по телефону горячей линии: 8 (861) 245-45-02.

 

Человеку, которому нужна помощь, достаточно иметь паспорт и полис. Курс лечения длится до 28 дней, реабилитации — до 90 дней. В нее входят и занятия с психологом, специалистом по социальной работе, общение со священнослужителями, спорт, семейное консультирование. Ведь семья тоже страдает — психологически. После человек может продолжить реабилитацию в обществе анонимных наркоманов или обратиться в негосударственный центр реабилитации. В любом случае его не теряют из виду, даже помогают устроиться на работу. По России процент наркозависимых с периодом ремиссии свыше двух лет составляет 13-15%, на Кубани — около 16%.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Личный ад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру