Кубанские исследователи изучат дома, уничтоженные пожаром в 5 веке до н.э.

 Как сообщает пресс – служба « Историко-культурного наследия Кубани», на Таманском полуострове открыли 12-й сезон Фанагорийской комплексной археологической экспедиции. Специалисты проводят работы на Верхнем плато, Нижнем плато, Восточном некрополе, под водой и на сельской территории памятника. Общая площадь исследований – около восьми тысяч квадратных метров.

Археологи изучат в том числе окрестности дворца царя Митридата VI Евпатора I в. до н.э., обнаруженного на акрополе в 2008 году и квартал домов, сгоревших в пожаре V в. до н.э.

Полевой сезон продлится до конца лета. Ожидается, что в раскопках примут участие около 250 человек. Это — научные сотрудники ИА РАН, иных научных и учебных центров страны, студенты Кубанского государственного университета, Магнитогорского университета, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, волонтеры из разных регионов России.

Сотрудники Фанагорийской экспедиции в этом году планируют также принять участие в подготовительном этапе к возобновлению археологических исследований на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края. Места раскопок определят в течение года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру