Актер Евгений Сморигин привез в Краснодар " Приличных людей"

 Актер Евгений Сморигин привез в  Краснодар " Приличных людей"

 Участник команды «ЧП» (Минск) запомнился многим образом милого заики Жени. Сейчас Евгений Сморигин хоть и не в КВНе, но с юмором идет по жизни. «Приличные люди» — первый фильм, в котором он — и исполнитель главной роли, и сценарист. На премьерном показе черной комедии в киноцентре "КИНОМАКС-Галерея" Евгений волновался: все-таки одно дело — шутить со сцены, а другое — кинозрители, которым трудно угодить. Сморигин острил, вспоминал забавные случаи со съемок и рассказывал, почему КВН все-таки уже не тот.

Весь фильм семейство пытается скрыть труп родственника-зэка, которого нечаянно убили. На самом деле, легко ли было прятать здорового мужика?

— Мы делали это с удовольствием! А Сергею Шнурову, исполнителю роли зэка, и вовсе понравилось. В одной из сцен мы с моей экранной супругой (актриса Наталия Медведева) затащили тело под машину, делая вид перед сотрудником ДПС, что труп — механик, который чинит наш автомобиль. Снимали летом: жарко, асфальт плавится. Нам дали получасовой перерыв. Но Шнуров не сдвинулся с места. Тут уже съемочная группа испугалась: может, что случилось. Заглядываем под капот, а Сергей спокойно лежит и курит.

— Не, я здесь останусь, мне нравится, тут прохладно! — ответил он.

Так весь перерыв и пролежал. Вообще он дядька нормальный, без понтов. С ним приятно работать. К слову, затащить его в кино трудно. Гонораром не удивишь, нужно брать интересным сценарием. Причем изначально роль зэка должна была достаться Гарику Харламову. Но у него возникли проблемы с графиком, и пришлось искать замену.

А как работалось с юными актерами? Говорят, играть с детьми — неблагодарное дело…

— Это действительно так. Но мне было легко. К примеру, Артем Башенин, сыгравший соседского мальчика, оказался прирожденным актером. Уникальный парень, ему всего 9 лет, а он с полуслова понимал и делал, как нужно. Причем оказался терпеливым ребенком. В одной из сцен, по сюжету, мальчика подвесили на электрические провода. Конечно, мы сделали свои безопасные, не высоковольтные провода. Так он там долго висел, пока все не отсняли. Не жаловался, терпел.

Вы — многодетный папа. Опыт отцовства

помогал?

— Любой опыт помогает — как в актерстве, так и при написании сценария. Я ж не могу писать про то, в чем не разбираюсь. К примеру, про Марс фильм точно не сниму. Каждый автор пишет о своих переживаниях, и если много жизненного опыта, то поле для творчества только растет. Правда, на съемках столкнулся с проблемой: одно дело — то, что в моей голове, а другое — как это реализовывать на практике. Кино — череда компромиссов. Очень многое приходилось переписывать прямо на месте.

Дома вас встречает трое деток. Как справ­ляетесь?

— Скажу честно: до того, как стал отцом, не любил детей. Смотрел на своих знакомых и видел, как ребятня орет, что-то просит, капризничает. Думал: «Нет, это не для меня». А сейчас не представляю, как бы я жил без своей компании.

Отдыхаете все

вместе?

— Нет, отдыхать я люблю один в своей комнате: смотреть хороший фильм или очередную серию любимого сериала. Дети, в основном, это заботы. Как моя жена не сходит с ума?.. Вообще, путешествовать не люблю. В жизни получилось так, что в составе команды КВН объездили много мест: Россию от Калининграда до Камчатки, Европу, Америку, Канаду. Везде нам оплачивали билеты и проживание. Недавно смотрел тур в Париж и ужаснулся: как можно тратить большие деньги на путешествия, не понимаю?

По КВНу не скучаете?

— КВН повсюду. Все сериалы и проекты, которые есть на ТВ, дело рук квнщиков. КВН дал старт в жизнь каждому. Конечно, он меняется и подстраивается под современного зрителя и уже юмор обретает форму «Comedy club», «Stand-up show». Если раньше команды играли по пять лет, у каждой был свой стиль, потому что сами писали шутки, то сейчас авторов нанимают, и одни и те же люди готовят программы разным командам. Так исчезает стиль, и все кавээнщики на одно лицо. Ни в одном институте не научат быть автором. КВН — это площадка для тренировки мозгов под юмор. Ты придумал шутку, вышел на сцену и озвучил. И сразу на месте проверил на зрителях: прокатило или нет.

Многие думают, что заикание вы придумали

для образа…

— Всю жизнь заикаюсь. Раньше стеснялся, а когда пришел в КВН, понял, что это моя фишка. Ко мне подходили и говорили: «Женя, круто делаешь заику!» Так что КВН помог преодолеть стеснение.

А еще из-за КВНа

у вас два неоконченных

высших…

— Театральное и педагогическое. Но я не жалею. Думаю, благодаря КВНу я прошел своеобразную школу жизни.

Свое кино мечтаете снять?

— Я еще зеленый (улыбается). Нужно набраться опыта. А вообще мое мнение: перед тем, как стать режиссером, ты должен сначала пройти через все профессии в кино, чтобы разбираться в каждом нюансе. Сейчас бы в сценарном искусстве стать профи. Вот этим летом будем снимать продолжение «Приличных людей», хочу более тщательно во все вникать. Кстати, по сюжету герои отправятся в путешествие, которое мы и планируем снять у вас в крае (улыбается).

У вас есть идеал

режиссера?

— Для меня это Джеймс Кэмерон. Сначала побил рекорд кассовых сборов с фильмом «Титаник», а потом переплюнул свой же рекорд с «Аватаром». Вообще, успех кино трудно прогнозировать. Бывает, на YouTube какой-то ролик соберет миллионы просмотров, а почему — никто объяснить не может. Если бы существовали технологии, прогнозирующие кино успех, было бы намного проще (улыбается). 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Евгений Сморигин: "Заикание - моя фишка"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру