"Князь Таманский" собрался на покой

Глава Темрюкского района заявил о своей возможной отставке

Иван Василевский, возглавляющий администрацию Темрюкского района, на минувшей неделе в ходе пресс-конференции объявил о том, что ему, возможно, придется покинуть занимаемую должность. Свою предполагаемую отставку он объяснил проблемами со здоровьем. 

Глава Темрюкского района заявил о своей возможной отставке

«Уже несколько лет я болен диабетом. Недавно был вынужден взять отпуск, чтобы пройти курс лечения. Но к сожалению, это не дало особого эффекта. Врачи говорят о необходимости смены образа жизни. О том, что по состоянию здоровья я не смогу в дальнейшем продолжать выполнять обязанности в полном объеме, я поставил в известность администрацию края. Каким будет решение — покажет время. Но могу заверить, что я завершу инициированные мною социально значимые проекты», — цитирует главу района интернет-портал Темрюк инфо.

Затронули на прошедшей пресс-конференции и тему блога Ивана Василевского. Блог этот, надо признаться, вещь крайне любопытная и талантливая. Впрочем, глава Темрюкского района от него поспешил откреститься.

«Что касается твиттера, могу сказать однозначно: я не имею к этому никакого отношения, — отрезал Василевский. — Я обратился в силовые структуры. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование по поводу того, кто от моего имени пишет всякие глупости».

А записи в блоге Василевского, а точнее, как он там значится, Князя Таманского, действительно удивляют.

В день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова фейк Василевского грустит и романтизирует: «Рядом с моим рестораном в Тамани есть «домик браконьера», в котором какое-то время жил мятежный Лермонтов».

В другие дни философски рассуждает о демократии: «Ну что все так распыхтелись с выборами? Когда было иначе? Кого согласовали, тот и прошел. Хватит играть в демократию. Мне на пенсию еще рано. Сколько надо и куда надо я заношу стабильно...»

В общем, перлы из блога Князя Таманского можно цитировать и цитировать. Да только зачем, если они к Ивану Василевскому отношения не имеют. Правда, по этому поводу возникает несколько вопросов.

Твиттер-аккаунт главы Темрюкского района появился 24 декабря 2012 года.

«Это мой официальный твиттер-аккаунт. Постараюсь регулярно оставлять здесь записи»,— гласил первый твит Василевского.

О том, что глава обзавелся собственным микроблогом, тогда сообщали и местные СМИ. В первых твитах Иван Николаевич признался, что в ведении блога ему будут помогать: «Это не тайна, мне будут помогать, но гарантирую, что все буду читать лично. И по возможности отвечать на ваши вопросы и предложения».

Как же так получилось, что в официальном микроблоге стали появляться, как выразился на пресс-конференции сам Василевский, «всякие глупости»? Иван Николаевич вопреки обещаниям перестал все «читать лично»? Или помощники по ведению блога решили насолить? Откуда там тогда личные фотографии Ивана Николаевича? И как такое получилось, что фейк «Князь Таманский» появился наряду с официальным аккаунтом премьера Дмитрия Медведева в читаемых у губернатора края Александра Ткачева?

В любом случае, если акканут ложный, то Ивану Николаевичу стоит серьезно поговорить со своими подчиненными, с пресс-службой, в конце концов. Они-то куда смотрят? Записи в блоге Князя ведь продолжают появляться. Отозвался он на шумиху вокруг охоты в Ленинградском районе, когда неизвестными вип-персонами были убиты 176 зайцев. Некоторые СМИ написали, что в охоте мог участвовать Василевский. А в твиттере тем временем появилось лаконичное замечание: «А вам все про зайцев подавай».

Или глава Темрюкского района и его подчиненные совсем не пекутся о репутации? А ведь стоило бы. Потому что, мягко говоря, в результате целой вереницы событий она была подорвана.

Летом прошлого года в отношении главы уголовное дело было возбуждено по статье «халатность». По версии следствия чиновник передал в собственность коммерческой фирме земельный участок по заниженной цене. В результате ущерб государству составил порядка 2 млн рублей.

Глава района своей вины не признал, назвав уголовное преследование против него «охотой на ведьм».

И действительно, в итоге дело рассыпалось. Теперь внимания правоохранителей на себя обратили замы Василевского. Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда признала законным временное отстранение от должности заместителя главы администрации Темрюкского района Антона Василишина, который курировал вопросы развития предпринимательства, муниципальную собственность и курортную сферу. На чиновника заведено дело по статье «Превышение должностных полномочий». В аналогичную ситуацию попал и второй заместитель Василевского — отвечавший за вопросы градостроительства и архитектуры, природоохранной сферы и ЖКХ Салават Маркаев.

В общем, прямо смута какая-то творится во владениях Князя Таманского. И «глупости» случаются не только виртуальные, а вполне реальные. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: «Князь Таманский»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру