В Новороссии пройдет международная научная конференция

«Мир языковых форм» — так многообещающе названа международная научная конференция, которая на следующей неделе пройдет в Донецке

Мероприятие состоится на базе национального университета. Традиции, заложенные столетия назад, процветавшие почти до конца прошлого века, живы: Новороссия остается пространством результативного научного поиска. И нормальной жизни русского языка

«Мир языковых форм» — так многообещающе названа международная научная конференция, которая на следующей неделе пройдет в Донецке

Тем более что русистика — одно из направлений, которое привлекает исследовательские силы всего мира. В целом же на конференции лингвисты представят приоритетные результаты в разнообразных направлениях: от классической филологии до новейших разработок в области прикладного языкознания.

Научный праздник приурочен к юбилею легенды мировой филологии профессора Галины Цыганенко. Немало усилий вложил в организацию знакового события профессор Вячеслав Теркулов, руководитель профильной кафедры ДНУ.

Вопреки всем преградам в конференции будут участвовать филологи разных стран, представляющие самые авторитетные центры: РАН, СПбГУ, ведущие вузы ближнего и дальнего зарубежья. Почетно представлены в программе ученые Кубани, Адыгеи.

Неудивительно: в Краснодаре лингвисты из Новороссии не так давно защищали докторские диссертации, поддерживали плодотворные контакты с учеными нашего региона. Нынешняя конференция, бесспорно, будет способствовать возрождению добрых традиций — в предельно сложных условиях, что делает эту конференцию особо значимой.

…В 1830-е годы гуманитарные поиски подготовили атмосферу, в которой независимость завоевала Бельгия — жаль, в Брюсселе сейчас об этом не все помнят... В 1990-е научный проект «Мир языка и языки в мире» на Кавказе предшествовал позитивным переменам в Нагорном Карабахе.

Сегодняшней Новороссии эта традиция весьма кстати, и титульное слово нынешней конференции созвучно миру — миру после победы над порошенковскими головорезами.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: МИР В ДОНЕЦКЕ? ДА – ОСОБЕННЫЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру