В Краснодаре водитель протаранил на угнанном "Мерсе" жилой дом

Что еще страшного может произойти в жизни двух пенсионеров, переживших вместе тяжелые невзгоды и болезни? Как пережить последствия чьего-то ребячества, нелепого стечения обстоятельств, которое обернулось бедой? 

В Краснодаре водитель протаранил на угнанном "Мерсе" жилой дом

Когда я ехала на встречу с Ларисой Александровной, то подозревала, что увижу такую картину, от которой каждый раз сжимается сердце. Она — пожилая женщина, с уставшим взглядом, но добрыми глазами. Ее муж — Эдуард Михайлович — пенсионер, перенесший недавно инсульт, но не теряющий чувство юмора. Оба живут в небольшой пристроеечке, ютятся в двух комнатках. Так бы и текла их жизнь привычным чередом: дом, общение с соседями, забота друг о друге...

Но 5 декабря в три часа ночи некто на крутом «Мерседесе» нарушил покой стариков.

«Я проснулась как будто от взрыва, кровать сильно сдвинулась, на улице был слышен звон разбитого стела. Выбежав на улицу увидела, что в наш дом на полной скорости въехала иномарка...», - вспоминает Лариса Александровна.

Как оказалось позже, пьяный 24-летний водитель угнанного «Мерседеса» пытался уйти от погони, но на пути ему встретился дом супругов Хоровых. Приехали МЧС, полиция, скорая. Нарушителя порядка доставили в больницу с раздробленными ногами и пробитым легким. А Ларису Александровну в этот момент успокаивали родственники и соседи.

От такого сильного столкновения и без того плохонькое жилье и вовсе пришло в негодность. Кирпичный угол дома разрушен, по всем стенам и окнам — огромные трещины, а фундамент сдвинулся на 11 см. Впереди зима, морозы. Пенсии едва хватает на еду и на лекарства...



По словам Никиты, внука пенсионеров, который лично присутствовал на месте аварии, полицейские возбудили уголовное дело только по факту ДТП и по факту угона автомобиля.

«По началу полиция отказывалась принимать мое заявление по поводу разрушения дома. В результате долгого разбирательства все-таки нехотя приняли документ. Но сразу предупредили, что компенсацию мы вряд ли получим: угонщик не имеет никакого имущества, живет на съемной квартире и вообще с него все взятки гладки», - комментирует произошедшее Никита.

Кроме того, в полиции заявили, что пострадавшие должны самостоятельно сделать платную экспертизу по оценке аварийности жилья. А после этого правоохранительные органы подумают, стоит ли овчинка выделки.

Думаю, семье Хоровых предстоит долгая и нудная волокита с бумажками, хождение по инстанциям. Еще не один раз пенсионеров заставят платить за какие-либо документы. Что делать в такой ситуации? В ситуации, когда правят равнодушие и беззаконие. Неужели остается только запасаться валерьянкой и задаваться вопросом: «За что же отняли спокойную старость?». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Загнал в угол

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру