Приговор кубанским школам: 13 детских самоубийств с начала года

В большинстве случаев причины до сих пор не установлены

Был подавленный. Отказался от ужина. Пошел спать. Нашли утром в петле... Случаи детского суицида происходят в Краснодарском крае с пугающей частотой 

В большинстве случаев причины до сих пор не установлены

Так, 15 ноября недобрая весть пришла из Белореченского района. Отец обнаружил сына повешенным во дворе. Явных объяснений произошедшему нет. Как рассказали в краевом СК, возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

Неустановление причин вообще особая черта в случаях с детским самоубийствами. Как рассказала на краевом совещании министр образования Кубани Наталья Наумова, из 13 суицидов, произошедших в этом году, причины разобраны и установлены только в трех!

Всего же за последние четыре года в регионе добровольно ушли из жизни 55 детей, то есть почти два ученических класса! В 2014-м детские суициды произошли в каждом четвертом районе края. Что примечательно, в большинстве случаев это дети из благополучных семей.

Но если дома все хорошо, то в чем же дело? А дело в том, что у каждого ребенка есть второй дом — и это школа. За последние месяцы краевое министерство образования проверило 40 городов и районов, в которых была изучена работа 129 школ и 76 учреждений профессионального образования. В результате нет ни одного района, в котором не было бы выявлено нарушений. А всего только грубейших — зафиксировано более 550.

Так, в некоторых школах мероприятия, реально проводимые с детьми, не совпадают с планом работы. Или вообще проводятся только на бумаге. В других нет кабинета для воспитательного штаба, а вся работа сводится к стенду в учительской, на котором размещены прошлогодние пожелтевшие материалы. В третьих из года в год переписываются одни и те же куцые карточки о детях, состоящих на учете, их проблемах и занятости.

«Но даже это не самое страшное, — подчеркивает Наталья Наумова. — За таким преступным формализмом подчас стоят реальные жизни, которые мы можем потерять. И даже трагические случаи с детьми не могут вывести отдельные штабы из спячки. Так, 30 марта девятиклассница школы №12 Усть-Лабинского района совершила самоубийство. Но до сих пор педагогическое расследование не проведено, причин произошедшего никто не знает, хотя в школе работает воспитательный штаб, который непосредственно должен проводить работу с детьми и их родителями!»

Психологов же, которые должны общаться с детьми и предвосхищать подобные трагедии, в кубанских школах просто сокращают. Так, за последние два года штат их в краевых учебных заведениях поредел на 200 человек.

«При этом штат школьных бухгалтерий раздут до 2300 человек плюс замы по финансам — еще 707 специалистов! И у этих работников средняя зарплата — 37-40 тысяч рублей в месяц, в то время как у психологов — 23», — не скрывает своего возмущения министр образования края.

Вице-губернатор Галина Золина прозвучавшие цифры охарактеризовала, как приговор директорам школ, работа которых «должна быть нацелена в первую очередь на ребенка, а не на зарабатывание денег».

Однако, как показывает сегодняшний день, происходит в точности до наоборот. В редакцию «МК» на Кубани» намедни приходили родители, чьи дети учатся в одной из самых престижных гимназий Краснодара. И мы были в шоке от услышанного. Космические поборы, систематические унижения со стороны директора учеников, чья семья не в состоянии постоянно платить дань... Однако открыто говорить о происходящем люди не готовы. Потому что боятся, что их ребенка будут гнобить. Потому что хотят, чтобы ребенок получил образование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру