Вот тебе бабушка и День знаний

Старейшая школа Краснодара не открылась после каникул

 Цветы, банты и безумные пробки... Все первые сентября похожи и в то же время всегда разные

Старейшая школа Краснодара не открылась после каникул

Нынешнее — для Кубани стало примечательно, в первую очередь тем, что школы края приняли тысячи детей украинских беженцев. Ребят полностью укомплектовали формой и учебниками. А за две недели до начала занятий дети войны сели за кубанские парты, чтобы адаптироваться к новой системе образования.

«Мы сделаем все, чтобы Кубань для них стала вторым домом», — заявил 1 сентября губернатор Александр Ткачев, поздравляя детей с Днем знаний.

Еще одним знаменательным для Краснодарского края событием в первый день осени стал визит премьер-министра Дмитрия Медведева.

На торжественную линейку глава правительства прибыл в школу №18 города Кореновска. Этому учебному заведению более 50 лет. Когда-то инициатором строительства кореновской школы был дед Дмитрия Анатольевича — Афанасий Медведев. В 60-е он жил на Кубани и возглавлял районный комитет партии.

«Шесть лет назад я впервые побывал в школе в Кореновске Краснодарского края. Сегодня по приглашению бывших первоклашек, а теперь уже семиклассников, я приехал снова. Ребята выросли, школа изменилась, скоро достроят бассейн. С началом нового учебного года!» — написал на своей личной страничке в Фейсбуке Дмитрий Анатольевич.

А вот краснодарской школе № 8, которая, кстати, старше вышеупомянутой коревновской в два раза, с почетными гостями не повезло. Иначе бы ко Дню знаний она подошла в менее удручающем состоянии. Буквально за три дня до 1 сентября школу, которая находится в самом центре кубанской столицы, украсили не разноцветные шары и ленты, а... леса.

Информация о том, что к учебному году объект не готов, прозвучала и на коллегии краевой прокуратуры. Под председательством прокурора края Леонида Коржинека было решено, что школа № 8 признана готовой к новому учебному году необоснованно. По результатам рассмотрения прокурорского предостережения о недопустимости нарушения закона было принято решение организовать обучение детей на время ремонта в других учебных заведениях.

К слову, построена 8-я школа была в 1913 году архитектором Н.М. Козо-Полянским. С 15 августа 1913 года здесь размещалась 3-я женская гимназия Зажаевой.

Когда ребята смогут вернуться в свою богатую историей школу — неизвестно. Старое здание всем своим видом давно указывает на то, что одним косметическим ремонтом — не отделаться. Да и развернуться там особо негде. Расположенная на улице Красноармейской, она со всех сторон зажата зданиями различных ведомств.

Тем временем в соседней нашему краю Республике Адыгея 1 сентября ознаменовалось открытием новой школы.

«Поздравляю всех жителей Адыгеи с Днем знаний! В этом году в школы республики пошли свыше 45 тысяч детей. Первоклашек на 350 человек больше. Сегодня открываем новую школу в ауле Гатлукай!» — поделился хорошими новостями со своими подписчиками в Фейсбуке глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

А вот глава краевого центра Владимир Евланов 1 сентября отправился праздновать вместе с учениками гимназии № 23.

«Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из всех уровней бюджета было выделено около 500 миллионов рублей. На эти средства ремонтировались кровли, фасады, пищеблоки, спортивные залы. Из 23 миллиардов городского бюджета около 10 миллиардов идет на нужды образовательной отрасли — и это о многом говорит», — не дожидаясь первых уроков алгебры, нагрузил ребят цифрами Владимир Евланов.

Не забыли поздравить школьников и наши право­охранительные структуры. По сложившейся традиции прокурор края Леонид Коржинек и работники органов прокуратуры края приняли участие в торжественном мероприятии в подшефной средней общеобразовательной школе № 30 п. Новомихайловского Туапсинского района.

«Желаю молодому поколению увлекательного путешествия в мир знаний, учителям — здоровья и душевных сил, а родителям — мудрости и терпения, — поздравил собравшихся прокурор края Леонид Коржинек. — Пусть этот день станет для всех вас отправной точкой к покорению новых вершин!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру