Кто из кубанцев выбирает Президента Абхазии?

Нынешние кандидаты на пост главы республики едины в своей обращенности к России

 Почти все соседи Краснодарского края — на модной волне смен власти: первые лица меняются каждые три года, если не чаще. Что Абхазия, что Ставрополье и т.д. — на этом фоне Кубань прямо-таки остров стабильности… 

Нынешние кандидаты на пост главы республики едины в своей обращенности к России

Мы выбираем?

«А правда, что есть кубанцы, имеющие право выбирать Президента Абхазии? Спрашиваем вас потому, что в вашей газете и о выборах писали, и даже президенты давали интервью» — с середины августа таких обращений в редакцию все больше. Отвечаем как есть.

Ближайшая соседка в прошедшее воскресенье выбирала четвертого президента. В Республике Абхазия внеочередные президентские выборы становятся системой. В 2011-м — из-за безвременной кончины Сергея Багапша. А нынче, 24 августа — ввиду отказа Александра Анкваба от власти 27 мая. Касаются ли вообще эти выборы нашего края? А как же.

Вот власти относительно далекой Турции (не признавшей независимость Абхазии, в отличие от РФ или Никарагуа) создают избирательные участки; и живущие там, преимущественно в Стамбуле, этнические абхазы смогут голосовать 24 августа: кому быть президентом Абхазии. Кстати, в этой стране печать, эфир, Интернет прямо-таки заполнены вопросом: «Как в Турции будут выбирать президента Апсны?»

А уж наш регион, ближайший сосед РА, не может быть полностью в стороне от выборов президента Страны Души.

Конечно, на вопрос — мы выбираем? — ответить можно: и нет, и да. Само собой, что Президента Абхазии выбирают ее граждане, а большинство жителей Кубани и Адыгеи тут ни при чем.

Но есть и те, кто очень даже при чем. Кто же эти конкретные жители Кубани, избирающие президента Абхазии (как, кстати, было и в 2011 году, и даже ранее)?

Их три основных группы. Во-первых — осевшие в Краснодарском крае, Адыгее уроженцы, граждане Страны Души, в том числе этнические абхазы. Они никогда не теряют кровной связи с малой родиной. И — вполне естественно — выполняют гражданский долг.

Второй слой — наоборот, совсем не уроженцы Абхазии, но те супруги ее коренных граждан, у которых российское гражданство сочетается с абхазским. Скажем, абхазки всегда были желанными женами и для русского сочинца, и для адыга. (Да, Господи, коренной лондонец, выдающийся мыслитель, профессор Оксфорда, член четырех академий Джордж Хьюитт женат на абхазке — правда, к Кубани он отношения не имеет). Вот и голосует кубаночка-адыгеечка вслед за абхазом-мужем. И еще активнее вкладывает бюллетень казак или адыг за абхазкой-женой…

А третья группа — кубанцы, которые не узами брака связаны с гражданами Страной Души, а просто судьбой с замечательной суверенной республикой. Их, кстати, немало; среди этой группы, как и в числе первых, — яркие личности. Таков, например, известный в крае блестящий авиатор, супер-ас, наставник летчиков, не просто гражданин РА (как и РФ), но и кавалер высшей награды Абхазии — Ордена Леона. В свое время он оказался среди тех, кто реально помешал геноциду абхазского народа, среди тех, благодаря кому на границе с нашим краем — не тбилисские головорезы, подобные правосекам, а доброжелатели, друзья.

Такие избиратели с двойным гражданством есть в Москве, на Северном Кавказе, а в нашем крае они, пожалуй, наиболее разнообразны. И весьма активны. Скорее всего, большая их часть будет голосовать в Абхазии, а некоторые по своим обстоятельствам пойдут на участки, созданные в Москве и Черкесске.

Четыре политических масти?

Руководителей Абхазии, при всех их различиях, связывает политическая преемственность. Три лидера: Владислав Ардзинба (1991—2004), Сергей Багапш (2005—2011), Александр Анкваб (2011—2013) — куда более единомышленники, чем, например, различные президенты Южной Осетии, Армении, Азербайджана в тех же временных границах. Не говоря уж о Грузии — образце политической стихии.

Трех прежних абхазских президентов сближала в том числе и установка на всесторонние контакты с Кубанью, Адыгеей: хозяйственные связи укреплялись, замечательно развивался культурный обмен, выполнялись некоторые совместные научно-учебные проекты.

Для всех трех политическая доминанта — обращенность к России. Это не означает, естественно, полного совпадения позиций у прежних абхазских лидеров. И у нынешних — тоже.

Четвертого президента Абхазия выбирает из четырех. Любопытно, по какой причине было отказано в регистрации пятому претенденту, бывшему вице-премьеру: недостаточное знание абхазского языка. Язык ведь красивейший, но трудный, а бывший вице в разных регионах, включая Кубань, так овладел русским, что забыл первый родной. Остальные четверо владеют абхазским в совершенстве, как, впрочем, и русским.

В предвыборный период более значимы, конечно, и причины ухода предыдущего президента Александра Анкваба (он не раз был собеседником наших читателей, так же, как гораздо ранее — Ардзинба и Багапш). 27 мая прозвучала такая формулировка: «В соответствии со статьей 65 Конституции РА я подаю в отставку». Отметим лишь, что оппозиция резко критиковала ряд направлений его экономической стратегии; нельзя списывать со счетов и пять покушений, которые пережил в разное время Александр Золотинскович. А названная 65-я статья отражает обстоятельства, при которых невозможно осуществлять власть. Сложнейшая ситуация разрешилась тогда таким путем, который делает честь любой реально демократической стране.

Двух из четверки кандидатов условно относят к сторонникам Александра Анкваба. Причем оба — генералы. Министром обороны при нем был выдающийся военачальник Мираб Кишмария, он и сейчас — и. о. минобороны страны. Отчасти близок ему по политическим взглядам Аслан Бжания, и.о. председателя Службы госбезопасности. И открыт вопрос о том, не снимется ли кто с выборов…

Двое других в квартете претендентов — никак не сторонники Анкваба. Первый из них по алфавиту— Леонид Дзапшба, экс-глава МВД, впервые баллотируется в президенты. А вот звезда Рауля Хаджимбы, лидера партии «Форум народного единства Абхазии», на политическом небосклоне сияет давно. Эта его попытка — четвертая. На прежних президентских выборах он оказывался и серебряным, и бронзовым призером. Длительное время был вице-президентом, причем весьма эффективным. Рауль Джумкович (который тоже не раз давал интервью нашей газете) мог бы сказать о себе словами Франсуа Миттерана: «Я — часть политического ландшафта страны». (Вспомним — это было сказано перед четвертой попыткой выиграть президентские выборы, которая впервые оказалась успешной: и для него, и для Франции, и не только…). Дело не в случайном совпадении — политический капитал Хаджимбы вырос, а предшествующий путь в этом отсвечивает как история успеха, хотя и не вполне явного.

СТОП-МОДЕЛЬ И МАСОНСКАЯ ЛАЖА

А теоретики и практики политики, включая зарубежных, единодушны: несмотря на определенные разногласия, все четверо кандидатов — за углубление форм сотрудничества с Москвой и против любых попыток дестабилизировать ситуацию в республике.

Вообще выборы становятся привычкой. До боли знакома обстановка в избирательном комитете РА. Мало меняется бессменный предизбиркома Батал Табагуа: вальяжно-динамичный, компетентно-веселый, неотразимо-доступный, словно в одном флаконе — российские А. Вешняков, В. Чуров и где-то даже ослепительная В. Галушко в ее бытность главой крайизбиркома.

Но стабильность вовсе не значит, что все застойно-застыло. Многие участки оборудованы крутой техникой.

И еще более крутыми стражами порядка — в разных смыслах, в том числе из общественных организаций. Неподражаема одна из стражей-девушек — обаятельно-грозная, как вся жизнь в дивных краях… Любимая реакция этой топ-модели на пытающихся прорываться к заветным дверям, чтоб хоть издали щелкнуть избирателей перед урнами, — «стоп, ваши документы устарели, теперь — новая форма». Причем с такой улыбкой, что не обидишься. Вообще наблюдателей и просто любопытных фильтруют мягко жестко.

Возможно, потому даже супостаты независимой Абхазии и тем более «объективные соглядатаи» из самых разных стран не могли ничего серьезного «вменить» организаторам выборов ни в 2009-м, ни в 2011-м. И есть надежда закрепить на выборах-14 репутацию демократической Абхазии.

Кстати, как и прежде, при остроте отдельных противоречий нет чудовищных лавин лжи, компромата, неотделимых, увы, от электорального процесса во многих странах. В Абхазии никогда не было вавилонов грязи против политических противников. Конечно, это не означает абсолютной информационной благодати! Она в принципе мало вяжется с выборами. В этот раз из разряда курьезов — обвинения по адресу одного заметного кандидата: мол, он чуть ли не великий магистр, состоит в масонской ложе! «Лажа», — коротко ответил один из его компетентных сторонников. А другой несколько вразрез рубанул правду-матку автору этих строк: «Так ведь и Рейгана обвиняли в том, и Даниэля Ортегу (президента Никарагуа, популярного во всем мире и любимого в Абхазии), и Ельцина вашего».

Вернемся к участию в выборах абхазских граждан с Кубани. Кого из претендентов предпочитали кубанцы в прошлый раз — специально не вычислялось. Тем более что доля их в этом электорате невелика.

Нынче те наши земляки, которые являются гражданами Абхазии, составили среди свыше 132 680 избирателей президента 24 августа несколько большую долю.

И если, например, победит экс-вице-президент Рауль Хаджимба, с рассказами которого «МК» на Кубани» знакомит кубанцев уже около десяти лет, то общение с ним продолжится на самом высоком уровне. Ряд экспертов предрекают победу именно ему.

...

В понедельник Рауль Хаджимба заявил о своей победе на внеочередных выборах президента, сославшись на предварительные данные участковых комиссий. Согласно этим данным, он набрал около 60% голосов избирателей. Известно, что сторонники Хаджимбы уже даже начали праздновать его победу на улицах Сухума.

Впрочем, исключить на выборах и после ничего нельзя. Но главное — чтобы независимо от результата сохранилось спокойствие на этой границе. И чтоб ни одна из сторон не перехитрила саму себя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру