Когда отпуск накрылся поездом

Курортникам, собравшимся в Сочи, пришлось несколько часов задыхаться в застрявших вагонах

На прошлой неделе на железнодорожном перегоне Дагомыс—Сочи случился масштабный транспортный коллапс: около 60 поездов не смогли продолжить движение из-за короткого замыкания в контактной сети. PЖД говорят о некой «цепочке событий», которая и привела к такой проблеме 

Курортникам, собравшимся в Сочи, пришлось несколько часов задыхаться в застрявших вагонах

Рано утром 17 августа на железнодорожном перегоне Дагомыс—Сочи пропало напряжение в контактной сети. По этой причине сначала задержалось шесть поездов. Проблему все никак не могли устранить, и количество составов, застрявших на перегоне, с каждым часом увеличивалось.

К ситуации оперативно подключились местные власти, были организованы автобусные перевозки пассажиров. На участок Якорная Щель—Лоо—Сочи было подано 43 автобуса. В итоге к местам назначения было доставлено более 2500 человек.

При этом большинство пассажиров терпеливо ждали отправления своих поездов. Ситуацию усугубляла кубанская жара — из-за высокой температуры воздуха многим гражданам становилось плохо. Так, например, медицинская помощь понадобилась пожилой женщине и ее родным, которые ехали на курорт из Москвы. Остановившийся поезд находился в туннеле, где было жарко и не хватало воздуха. Женщину и ее родственников эвакуировали спасатели и увезли в город.

Спустя еще несколько часов в МЧС обратилась 37-летняя гражданка, сообщившая о плохом самочувствии своей матери. Бригада скорой помощи не смогла добраться до места ЧП, в эвакуации снова помогли спасатели. Восемь пассажиров поезда на катере «Стрингер» транспортировали морем до Дагомыса, после чего отвезли на автомобиле в Сочи, где им и была оказана помощь.

В связи с массовыми задержками поездов был организован процесс возврата и переоформления билетов. Многие из ожидавших пассажиров требовали компенсацию за опоздание своего поезда. По закону за каждый час ожидания пассажиру причитается 3% от полной стоимости билета.

PЖД более суток не могли решить проблему и восстановить движение составов. Однако 18 августа поезда дальнего следования все же начали движение. На обесточенном участке они двигались с помощью тепловозной тяги.

Между тем работы по восстановлению контактной сети на перегоне Дагомыс—Сочи продолжались. К ликвидации последствий происшествия было привлечено 272 человека и 84 единицы техники.

Полностью восстановить движение поездов удалось лишь около трех часов ночи 20 августа.

«Там целая цепочка событий, которые, к сожалению, сложились между собой и привели к длительному сбою в движении поездов, — прокомментировал ситуацию вице-президент PЖД Валентин Гапанович. — Мы очень внимательно расследуем. Когда будут найдены причины, — а их целая совокупность, — сто процентов, что повтора такого не будет. Будут приняты все меры».

То, что «будут приняты меры», понятно. Однако очень жаль, что они не были приняты заблаговременно. Можно только представить себе, что чувствовали люди, отпуск которых начался в железной ловушке с неработающими кондиционерами и закрытыми туалетами, и какое впечатление у них осталось от Сочи.

Кстати, на «веселых приключениях» в поезде негатив не заканчивается. Так, неприятно удивляет адлерский ж.-д. вокзал. В 40-градусную жару там почему-то не работают кондиционеры. Или, может быть, их там вообще не устанавливали? Действительно: зачем? Oлимпиaду ведь зимой встречали. К ЧП же вокзал Адлера и вовсе оказался не готов.

«Все работники злые как собаки, любой вопрос в штыки, воды питьевой нет в мини-маркетах, медпункта нет, аптеки нет, людям плохо, кондиционеры не работают, — делится впечатлениями от поездки пассажир одного из застрявших поездов Василий. — Сесть было негде, люди стелили себе на полу, на транспортерных лентах, на эскалаторах. Видел, как женщина кормила грудью ребенка лежа на полу... но при этом бизнес-зал ожидания брал с людей 60 рублей за час. Приехал мэр, устроил разнос всем, организовал воду бесплатную...»

Обидно, однако. Столько сил и средств было вложено в город-курорт, принимавший Oлимпиaду-2014, а на деле не можем по-человечески туристов встретить. Впереди Международный инвестиционный форум, Формула-1... А мэр, какой бы хороший ни был, везде успевать разносы устраивать физически не сможет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру