Генерал Краснов, кто вы?

Или «Скромное обаяние нацизма»

Не так давно президент России резко высказался по поводу «ревизии» итогов второй мировой войны. Указав на то, что ее «последствия будут крайне опасными», Владимир Путин привел в пример «сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей»

Или «Скромное обаяние нацизма»

 Может ли так случиться, что подобное произойдет в нашей стране, а конкретнее, на Кубани? Еще как может!

Наш еженедельник уже писал о бредовой ситуации, сложившейся в анапском селе Супсех, где одну из улиц пытаются назвать именем предателя своего народа, пособника фашистов генерала Ваффен СС Петра Краснова (подробнее в материале «Памяти предателей будьте достойны?», №38 от 18.09.2013). Сейчас местные власти пытаются затушевать личность Краснова. Например, Совет МО г.-к. Анапа своим постановлением №442 от 24 апреля 2014 года поставил точку в этом процессе: улица остается с тем женазванием — «генерала Краснова». В тексте документа стоит: «В селе Супсех Анапского района дополнить адресный реестр информацией, касающейся личности генерала Краснова: Краснов Иван Козьмич (1752—25.08.1812), генерал-майор, участвовал в Русско-турецкой войне 1768—1774 гг., Русско-турецкой войне 1787—1792 гг. В Отечественной войне 1812 г. принял начальство над девятью донскими казачьими полками и отличился с ними в боях при Поречье, Романовом, Смоленском».

Но на этот самый пассаж возникает вопрос: а дополняется что? На запрос в архивный отдел получен документ, из которого следует, что: «В имеющихся решениях за 1990—1991 гг. постановлений главы администрации Супсехского сельского округа за период с 1992 по 2002 год сведений о наименовании улицы генерала Краснова в с. Супсех не значится. В постановлениях главы администрации Супсехского сельского округа за 1995 г. имеется информация о предоставлении земельных участков под строительство жилых домов на улице генерала Краснова».

То есть архивный отдел прямо и без обиняков говорит, что документа по именованию этой улицы попросту нет. Это что значит? Совет вносит поправки в несуществующий документ?

Следующий момент. Когда вышла наша статья «Памяти предателей будьте достойны?», казаки пос. Супсех написали, что улица названа не в честь генерала Петра Краснова, а именем другого генерала — Ивана Ивановича Краснова! Но последний — типичный «паркетный» генерал.

Потом, видимо, сообразив, что «с этим генералом что-то не так», было срочно переиграно на Ивана Козьмича, деда Ивана Ивановича. И именно он ныне протаскивается как «прототип».

Но все равно остаются открытыми вопросы: кто именовал первоначально эту улицу? где историческая справка, которая обязательно должна прилагаться к этому именованию? и не является ли факт именования улицы скрытой пропагандой фашизма через героизацию предателя Родины генерала Ваффен СС Петра Краснова посредством подставления никому неизвестного генерала?

За последнее говорит слишком много фактов. И первый из них тот, что вышеупомянутый родственник Петра Краснова никакого отношения к Кубани не имеет.

А тем временем в Анапе есть свои герои. Взять хотя бы Ладутько Ивана Ивановича, анапчанина, Героя Советского Союза, первым в Великую Отечественную ступившего на землю Германии. Постановление об именовании улицы в г.-к. Анапа есть. А улицы как таковой — нет!

Так стоит ли называть улицу в честь рода, навечно скомпрометированного предательством? И как это соотносится с законом, направленным против реабилитации нацистских преступников?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру