Распил на Красной

или Столичный облик кубанскими методами (3)

 Замечаете ли вы, дорогие краснодарцы, что наш южный город с каждым днем выглядит все столичней? Да... А все потому, что чиновники работают над приданием кубанской столице особого стиля не покладая рук, как говорится, без выходных и праздников

или Столичный облик кубанскими методами (3)

Вот и в минувшую субботу, когда большинство горожан, обрадовавшись летней погоде и предстоящей «Ночи музеев», отправились гулять по Красной, наши власти развернули очередные работы в рамках программы «Краснодару — столичный облик».

На улице Красной, на участке от Комсомольской до Мира, более 40 огромных, скрывающих своей раскидистой кроной тротуары и здания от солнца, деревьев были пущены под бензопилу. В итоге в самый разгар уик-энда променадную улицу Краснодара похоронили под грудой веток, на сочную, ярко-зеленую листву которых, если честно, смотреть было больно.

Краснодарцы впали в уныние. Кто-то с грустью наблюдал за необычной «инсталляцией» «Ночи музеев», кто-то и вовсе начинал ругаться на рабочих, вовсю используя изобилие необъятного русского.

Тем временем пресс-служба администрации города отчиталась о том, что «работы по озеленению (!) города связаны с работой краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара».

«Реконструкция охватит кварталы центральной части города, в которых больше всего требуется их (старых зеленых насаждений) замена, — сообщает департамент городского хозяйства. — Каждый квартал будет отличаться от другого видом дерева и высотой — от 4 до 15 метров».

Впрочем, даже если согласиться с тем, что с новыми деревьями будет лучше, не совсем понятно, зачем было уничтожать многолетние насаждения в преддверии самого жаркого времени года. Абсолютно ясно, что молодые саженцы от зноя спасать нас не смогут. Да и неизвестно, выживут ли сами молодые деревца под палящим солнцем.

Хотя чему тут удивляться. Помнится, в 2013-м городские чиновники устроили массовую высадку деревьев в декабре-январе. И все-таки, возвращаясь к предстоящему лету, на главной улице города теперь будет, как на сковороде.

«Сейчас желающим покончить жизнь самоубийством достаточно прогуляться в погожий летний день по Красной», — прокомментировал происходящее в одной из социальных сетей депутат ЗСК края Алексей Гусак.

Такого же мнения придерживается и краснодарская интернет-общественность. На одной из блог-площадок размещена целая инструкция о том, как правильно подать свои претензии в штаб, который курирует работы по приданию городу единого архитектурного стиля.

При этом сами интернет-пользователи называют вырубку деревьев неуважением и вандализмом по отношению к зеленому наследию города и требуют наказать чиновников, ответственных за решение о вырубке на улице Красной. Однако мэру города возмущения краснодарцев не понятны.

«Понимаю, что тема актуальная, не понимаю, зачем устраивать истерику, особенно, не разобравшись, — пишет в своем микроблоге в «Твиттере» Владимир Евланов. — Объясню несколько моментов. Деревья не вырубают, а меняют».

Также сообщается, что в городе не будут высаживать отечественные деревья, рассматриваются варианты поставки кленов из Испании и Италии. Только с каких это пор отечественные деревья стали непотребными? А как же наша родная природа, экосистема? Краевые и федеральные власти постоянно твердят о том, что необходимо поддерживать местный продукт, местного производителя. Если таких, предположим, нет, так почему не создать свой питомник? При должном уходе через пару-тройку лет на кубанском черноземе вырастут деревья получше заморских. И, что самое главное, бюджету они обойдутся гораздо дешевле.

Надо отметить, что ситуация с деревьями — не первый на этой неделе непопулярный шаг со стороны городской администрации. Скандалу с зелеными насаждениями предшествовала другая волна возмущений горожан по поводу планов мэра переименовать Краснодар. Напомним, что во время своего выступления с ежегодным отчетом по итогам 2013 года Владимир Евланов сказал, что «мы должны подумать о возвращении нашему городу исконного, исторического названия — Екатеринодар». При этом мэр отметил, что уверен: большинство горожан его в этом поддержат.

«Ну, значит, я к большинству не отношусь, и очень не желаю бегать со всякими бумажками, да еще платить чиновникам за внесение изменений в кучу документов. Очень хочется помереть в городе с тем же названием, в котором и родился. Если честно, вся эта истерия достала», — один из множества комментариев, которые заполнили социальные сети сразу же после заявления главы.

Высказался по этому поводу и депутат ЗСК известный в крае социолог Николай Петропавловский:

«Лично мне видится, что правильнее и целесообразнее было бы отреставрировать исторический центр, дать ему статус внутригородского муниципального образования (вскоре закон это позволит) и назвать его Екатеринодаром в великую честь российской истории».

Вообще, почему Евланов вдруг снова поднял тему переименования, не совсем ясно. Буквально пару лет назад на таком же отчете главы Краснодара губернатору был задан вопрос о намерениях переименовать город. Тогда Александр Ткачев заявил, что «сейчас не время этим заниматься, и есть первостепенные задачи, которыми необходимо заниматься».

Предположить, что те самые первостепенные задачи городской администрации удалось решить, тоже сложно. Или кроме вырубки деревьев со всем справились?

«Сегодня реальность такова, что город задыхается в пробках, где новые микрорайоны остро нуждаются в дорогах, мощных инженерных сетях, красивых скверах и зонах отдыха, детских садах и школах. Где процветает самовольная стройка, центр местами напоминает трущобы, а рынки вообще — привет из 90-х», — сказал губернатор на выездном расширенном заседании городской Думы.

И с ним нельзя не согласиться. Вспомним февраль 2009-го, когда обсуждение темы переименования города обернулось митингами против бесполезной реформы с лозунгами типа «Переименуют Краснодар — оплатишь ты».

 

Судя по настроениям горожан, и на сегодняшний день их отношение к идее возвращения исторического названия не изменилось. В одной из социальных сетей было объявлено голосование. Так вот почти 83% участников, а таковых было коло 1500 человек, высказались против переименования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру