Грузины скучают по России

Политические дрязги дружбе народов не помеха

Россияне вновь открывают для себя Грузию. Например, для кубанца Виктора Захарчука приманкой стал горнолыжный курорт Гудаури, до которого из Краснодара ехать около 700 км.

Политические дрязги дружбе народов не помеха

В Грузии Виктор узнал, чем Гудаури лучше Сочи, как относятся рядовые граждане к военному конфликту 2008 года и почему в Грузии нет воров в законе:

- Наслушавшись восторженных отзывов друзей и знакомых, мы с семьей решили съездить в Гудаури. Не захотев лететь самолетом через Тбилиси, мы отправились на машине, о чем пожалели сразу же после выезда с территории Кубани. Дорога через Ставропольский край и Осетию стала настоящим кошмаром из-за не в меру активных инспекторов ДПС, все устремления которых сосредоточены на выманивании денег у туристов. Не порадовала и таможня на российской стороне. Чтобы пройти контроль нам с детьми пришлось ночью выйти из машины и долго стоять у окошка инспектора, пока тот заполнял нужные бумажки.

Однако весь негатив остался на российской стороне. Как только перешли границу с Грузией, появилось ощущение, что мы в Европе. Начнем с таможенников. Весь осмотр провели каким-то прибором через приоткрытое окно в нашем автомобиле. Добираясь до Гудаури, мы не заплатили местным ДПСникам ни одной взятки. Приятно удивили и грузинские полицейские, которые сами поменяли нам пробитое колесо.

Замечательное впечатление произвел и сам горнолыжный курорт, безопасность трасс на котором находится на европейском уровне, а цены в 2-3 раза ниже тех же сочинских. Например, если в Сочи ски-пасс на сутки стоит от 1200 рублей, то в Гудаури — 450 рублей. Отношение к русским и украинцам, которых тоже много на курорте, у местного населения очень дружелюбное. За 10 дней пребывания в Гудаури произошел только один инцидент. Компания подвыпивших молодых людей начала предлагать нам по-английски убраться домой. Находившийся рядом пожилой мужчина что-то сказал им по-грузински, после чего извинился перед нами за их поведение.

Современная Грузия славится уровнем и дешевизной медицины. В этой стране предпочитают лечиться многие иностранцы. Россияне тоже видят в этом выгоду. Например, на курорте мы познакомились с земляками: сын привез престарелого отца на операцию по удалению желчного пузыря. За все анализы и операцию они заплатили около 1000 долларов.

В Грузии повсюду слышится русская речь, иногда перемежаемая грузинскими словами. Русский изучают в школах, хотя видно, что молодежь больше ориентирована на английский язык. О военном конфликте 2008 года говорят неохотно. Грузины искренне считают Абхазию своей территорией и с обидой воспринимают демарши российской стороны в виде запретов въезда грузинских граждан, продажи вин, боржоми и т.д.

Двоякое отношение и к Михаилу Саакашвили. Он привлек деньги в страну, но направил их не на развитие, например, инфраструктуры, а на укрепление властных структур. Будет правильно сказать, что уровень жизни народа при Саакашвили не вырос, зато, как это ни странно, повысилось качество. Например, практически нет преступности, потому что на законодательном уровне введены драконовские меры — за драку можно получить до 10 лет тюрьмы. С 2005 года в Грузии не зарегистрировано ни одного автомобильного угона. Нет в этой стране и воров в законе, которые из-за специфических местных законов, принятых Саакашвили, предпочли перебраться в Россию и Украину.

Вообще, к России большинство грузин относятся, как к Большому Брату. У многих еще с советских времен здесь остались многочисленные родственники и друзья. Грузины откровенно скучают по России и не скрывают этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру