Миллионы — на охрану

Огромные деньги потратил предприниматель, чтобы силами частного охранного предприятия не допустить аграриев к уборке урожая

Мы неоднократно писали о той ситуации, в которой оказался Васюринский мясоперерабатывающий комбинат. Компания сегодня переживает непростые времена.

Огромные деньги потратил предприниматель, чтобы силами частного охранного предприятия не допустить аграриев к уборке урожая

Причиной тому — местный предприниматель Алексей Будилов. Он поставил под сомнение законность соглашений об аренде, заключенных МПК с собственниками наделов. И вот на протяжении уже без малого пяти лет предприятие ищет правды в судах.

Фемида долгое время становилась то на одну, то на другую сторону. Только совсем недавно весы, кажется, качнулись и показали правоту предприятия. Постановлением Верховного суда России от 11 февраля 2014 года решение районного суда о признании договоров аренды недействительными было отменено.

Но вот беда — положение дел все равно далеко от нормального. И все потому, что Алексей Будилов продолжал сторожить землю, пусть она уже и не является спорной.

Однако в минувшую субботу глава района Сергей Жиленко собрал начальников различных служб и ведомств и отправился на участок, охраняемый сотрудниками частного охранного предприятия. Те продемонстрировали ему договор с Алексеем Будиловым, но бой с разъяренным главой не приняли. Правда, и подчиняться ему не хотели. Однако Сергей Жиленко проявил волю и заставил их уйти с поля, призвав на помощь полицию. И васюринцы даже три часа поработали. Но как только полицейские ушли, чоповцы снова заняли оборону.

Другую викторию предприятие одержало в краевом суде. Сюда Алексей Будилов подавал жалобы на решение Динского суда, который в марте отверг его притязания. Кроме всего прочего, предприниматель хотел, чтобы комбинат выплатил ему порядка 17 миллионов рублей, которые якобы были им вложены в землю.

Что это за деньги, откуда взялась такая гигантская сумма?

Судя по иску Алексея Будилова, в течение 2013 года, когда «Васюринский МПК» по ранним решениям райсуда, в самый разгар хозяйственного спора, был лишен возможности возделывать землю, предприниматель проводил на ней комплекс агрономических и агротехнических работ. Целью такой деятельности было «сохранение плодородия угодий, соблюдение севооборота и проведение защитных мероприятий». Расходы на обработку земли, как указывает Алексей Будилов, составили чуть более 10,7 миллиона рублей. Также крупная сумма была направлена на оплату услуг частного охранного предприятия. Эти затраты предприниматель оценил чуть менее чем в 6,2 миллиона.

Была ли необходимость платить такие деньги за охрану земли, на которую, в общем-то, никто не покушался? Кроме работников комбината, которые должны были убирать урожай. Однако аграриев к наделам просто не допустили.

В райсуде, видимо, решили, что руки господину Будилову никто не выкручивал, а карманы — не выворачивал, требуя вкладываться в землю. И в удовлетворении иска отказали. Такой поворот предпринимателю не понравился, и он направил в краевой суд частную жалобу на определение Динского районного суда. В минувший четверг, 17 апреля, она была рассмотрена. И вновь — с огорчительным для Алексея Будилова результатом.

...Две победы, одержанные на прошлой неделе непосредственно на поле и в зале заседаний краевого суда, несомненно, укрепили руководство компании в том, что курс судебных тяжб в такой ситуации — пусть изматывающий и долгий, но единственно верный. Жаль только, что спокойная жизнь и деятельность предприятию пока все равно не грозит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру