«Обезьяна с гранатой»

Кубанцы все еще любят выпить за рулем

Дороги и дураки — признанные беды нашей страны. Но вот когда эти две «составляющие» сходятся в одной плоскости, то вообще туши свет.

Кубанцы все еще любят выпить за рулем

Дураками в данном случае хочется назвать любителей выпить, садящихся в поддатом состоянии за руль. Они, как пресловутые «обезьяны с гранатой»: увидев неадекватное авто на дороге, не знаешь, в какую сторону от него кидаться.

Потеря координации, неспособность вовремя среагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку приводят к авариям, в которых подчас страдают невинные люди. Хотя происходят «по пьянке» и казусные случаи. Например, только за последнюю неделю выпившие автомобилисты дважды совершили глупейшие ДТП.

В поселке Мысхако города Новороссийска в разгар выходного дня пьяный водитель «тойоты» не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. На место аварии прибыл наряд ДПС, который задержал дебошира и доставил его в отдел полиции. Вскоре после этого к стражам порядка обратился владелец иномарки, заявивший о пропаже «тойоты». Далеко за угонщиком идти не пришлось. Тот спал пьяным сном в камере участка.

Облегчил работу полицейским и гражданин из Гулькевичского района, который умудрился врезаться на угнанном автомобиле прямиком в клумбу отдела МВД.

Чуть ранее в полицию поступило заявление жителя хутора Ивлева с сообщением об угоне автомобиля «ВАЗ-2106». Хозяин пропавшего авто подозревал приятелей, с которыми он накануне выпивал в одной компании. Только полицейские составили ориентировки на предполагаемых угонщиков, как на клумбу перед отделом влетела «шестерка», схожая по описанию с пропавшим авто. За рулем и в салоне сидели подозреваемые. Пьяный водитель пояснил, что не вписался в поворот.

По описанным случаям в настоящее время ведется разбирательство.

Вообще на дорогах Краснодарского края ежедневно ловят около 50 автомобилистов (в выходной день среднее число вырастает еще на 10-15 человек), находящихся в состоянии алкогольного опьянения, примерно пятая часть от этого числа выявляется в Краснодаре.

Впрочем, как рассказали «МК» на Кубани» в отделе пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД России по Краснодарскому краю, в последнее время нарушителей все-таки стало поменьше.

Конечно, в первую очередь на статистику повлияло ужесточение наказания за езду в пьяном виде. Ведь статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях сейчас предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Наверняка, срабатывают и различные профилактические акции, проводимые в крае. Так, в октябре на территории Кубани прошел автопробег «Трезвый выбор», в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции, представители общественной организации ДОСААФ и молодежь Выселковского района агитировали водителей вести трезвый образ жизни.

Теперь главное, чтобы стрелка статистики опять не качнулась в сторону увеличения, например, в связи с отменой «нулевого» промилле и вводом допустимой погрешности до 0,16.

Кстати, в связи с последними изменениями прокуратура Краснодарского края выступила с разъяснениями. В пресс-релизе ведомства говорится, что смягчение Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ, вступившего в силу 1 сентября 2013 года, имеет обратную силу. То есть если у автомобилиста забрали права в период действия «нулевого» промилле, а показания алкотестера были меньше 0,16, то теперь обиженный водитель имеет все шансы вернуть свои автомобильные права.

Но это касается буквально единиц. А вот остальных «лишенцев», севших за руль пьяными, совсем не жалко. Пусть ходят пешком и не подвергают опасности ни свою жизнь, ни жизни окружающих.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру