Казаки штурмом взяли телерадиокомпанию за критику РПЦ

В кубанском городе Крымске несколько десятков казаков ворвались в здание радиостанции «Электрон FM»

То ли несанкционированный митинг, то ли захват здания радиостанции «Электрон FM» попыталась осуществить в Крымске группа из почти 30 людей, одетых в казачью форму.

В кубанском городе Крымске несколько десятков казаков ворвались в здание радиостанции «Электрон FM»

Как сообщил прессе шеф-редактор указанной радиостанции Валерий Донской, казаки проникли в фойе здания, где начали требовать его увольнения. По мнению собравшихся, журналист искажал в своих выступлениях по радио сведения о казачестве и Русской православной церкви.

Наибольшее возмущение у казаков вызвал репортаж Донского о покушении на анапского кошевого атамана Николая Нестеренко, в котором была озвучена версия следствия о причинах преступления, кроющихся в коммерческой деятельности атамана. Журналист также поделился со слушателями мнением, что казакам надо запретить иметь собственный бизнес, так как на их объединение выделяются государственные средства.

Кстати, общаясь с коллегами, Донской еще раз отметил, что причина происходящего наверняка в том, что он в эфире «делает намеки на некоторых атаманов, которые имеют отношение к коммерческой деятельности». Валерий Донской также отметил, что в ходе конфликта в фойе здания радиостанции у него сложилось ощущение, что «пришедшие люди были кем-то руководимы».

Вызванная на место волнений полиция не мешала казакам, мотивируя это тем, что их действия нельзя назвать митингом, так как нет табличек с лозунгами. Для разрешения конфликта Донской пригласил пришедших людей выступить со своими требованиями в прямом эфире радиостанции, однако никто из казаков на это не пошел.

Прокомментировал журналист и письменное требование совета атаманов Крымского казачьего общества на имя генерального директора радиостанции «Электрон FM» Николая Попова отстранить Донского от эфира. В письме говорится, что если этого не будет сделано, то заявители оставляют за собой право действовать «в рамках казачьих традиций». Валерий Донской расценил это заявление, как прямую угрозу физического воздействия, припомнив, что в последнее время с одобрения атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды в казачьем сообществе возрождена такая традиция, как порка.

Получить комментарии в пресс-службе Кубанского казачьего войска «МК» на Кубани» пока не удалось.

"МК" на Кубани"

На фото Валерий Донской. Автор снимка Евегений Фельдман – «Новая»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру