Корабли постоят

Черноморский флот ждут перемены?

"МК" на Кубани" регулярно пишет о проблемах Черноморского флота РФ и военно-морской базы в Новороссийске. Пожалуй, южные морские границы нашей страны прикрыты сейчас хуже всего. И ситуация продолжает ухудшаться.

Черноморский флот ждут перемены?

Не так давно Черноморский флот был проинспектирован комиссией Министерства обороны. Главный шок: группа офицеров военной инспекции во главе с главным военным инспектором генерал-лейтенантом Геннадием Борисовым поставила Черноморскому флоту "неуд" во время последней проверки. Основные претензии были высказаны к состоянию вооружения и военной техники, уровню боевой подготовки и оперативного управления флотом. Шок номер два: сразу после неудовлетворительной оценки 80 % офицеров объявили, что их переводят на Балтику.

— Знакомые офицеры, участвовавшие в работе комиссий, признавались, что получили установку ставить "неуд" — это единственная оценка, которая обозначает неготовность к выполнению боевых задач и дает военному руководству право принимать жесткие кадровые решения, — заявил неназванный высокопоставленный представитель штаба ВМФ.

По заявлениям офицеров, почти все претензии инспекторов были к бумажной работе, при этом успешные боевые походы, учения и стрельбы не учитывались, хотя в 2011 году Черноморский флот впервые совершил 11 дальних походов, боролся с пиратами в Аденском заливе и даже вывел свою единственную подлодку "Алроса" в Средиземное море. Как сообщается, больше всего замечаний получили Береговые войска флота, в том числе 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада в станице Натухаевской с подвижными ракетными комплексами "Бастион", Новороссийская группировка, 184-я бригада кораблей (малые противолодочные корабли, достаточно современные по меркам ЧФ, и тральщики), а также батальоны морской пехоты, дислоцированные в Темрюке. То есть, как мы видим, основные проблемы — как раз с кубанским сектором флота.

Вероятно, не стоит списывать результаты проверки на одни лишь интриги и бюрократию. Дела на ЧФ в самом деле обстоят не очень хорошо. И недавние учения только подтвердили все опасения. Главная и просто фееричная неудача — авария на новейшем (чуть ли не единственном новом) корабле — сторожевике "Дагестан" проекта 11661К "Гепард-3.9".

Хоть какая-то гордость современной российской военной мысли, фрегат, созданный с применением технологий "стелс". Пусть внешний вид и заявленные характеристики не столь впечатляют, как у шведского "Висбю" или американского LCS, но в любом случае "Гепарды" производятся серийно (пусть и пересчитать их, включая построенные для Вьетнама экземпляры, можно по пальцам одной руки), что уже достижение.

Однако одна ошибка экипажа — и все усилия оборонщиков идут насмарку. "Дагестан" разбился во время шторма, вызванного специфическим новороссийским ветром — борой. Сдаточная команда из Каспийской флотилии не успела отойти на безопасное расстояние от недостроенной военной базы. В результате "невидимый" корпус корабля серьезно пострадал.

— "Дагестан" стоял у стенки, где и без него было тесно. Когда резко задула бора, каспийский экипаж новостройки, незнакомый с местной спецификой, растерялся и в толчее не успел быстро вывести корабль в море. В результате "Дагестан" навалился на причал и сильно помял борт, — заявил представитель штаба Новороссийской военно-морской базы, ставший очевидцем происшествия. Как сообщается, моряков-черноморцев неприятно поразила легкость, с которой борта корабля прогнулись при столкновении с бетонной стенкой.

На заводе утверждают, что именно "стелс" стал причиной столь серьезных повреждений. Дескать, для того, чтобы корабль оставался незаметным для радаров, его носовая и кормовая надстройки сделаны из особых алюминиевомагниевых сплавов, которые мягче обычной брони. Однако помял-то корабль не надстройку, а борт. А уже упомянутый "Висбю" вообще создан из композитов. Жалоб на его "неправильный" "стелс" от шведских моряков пока не поступало. Впрочем, не стоит думать, что проблемы возникают только у наших кораблей. Состояние же остальных кораблей ЧФ тоже достаточно печально. То пожар на флагмане — "Москве", то подводные лодки, не могущие погружаться под воду, то "Алроса", заглохшая посреди моря. И это при всем при том, что обстановка на Черном море сейчас не то чтобы напряженная, но достаточно тревожная. Стремительно исламизирующаяся и рьяно идущая на ухудшение отношений со всеми соседями Турция является, пожалуй, фаворитом в гипотетическом военном конфликте на этом театре военных действий. Увы.

Между тем следующая проверка ЧФ запланирована на первую половину 2012 года. Что за офицеры будут служить здесь тогда, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру