«Быки» впервые за шесть с половиной лет обыграли питерцев

ФК «Краснодар» победил ФК «Зенит». Эта победа позволила «горожанам» обновить ряд клубных рекордов. Матвей Сафонов провел три игры за «Пари Сен-Жермен». «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Спасали штанги

Встреча между «Краснодаром» и «Зенитом» предсказуемо оказалась главным матчем десятого тура Российской премьер-лиги. Два самых сильных клуба прошлого сезона снова стали главными соперниками за чемпионство. Стадион «Краснодара» на этой игре был заполнен полностью: тридцать три тысячи зрителей, что составило абсолютный рекорд тура.

«Краснодар» подошел к этой встрече в оптимальном составе. Все лидеры — Джон Кордоба, Эдуард Сперцян, Станислав Агкацев — начали эту игру с первых минут матча. В состав «Зенита» вернулся получивший травму рук Максим Глушенков, посадив на скамейку Александра Соболева.

Питерцы с первых минут взвинтили высокий темп игры. Это позволило им с ходу провести пару атак на ворота Агкацева. Вратарь «быков» вынужден был вытаскивать мяч из своих ворот уже на второй минуте. Это Луисиано Гонду после передачи Глушенкова забил гол, но главный арбитр Алексей Сухой до этого зафиксировал, что в момент получения россиянином мяча тот находился вне игры. Взятие ворот было отменено.

«Краснодар» не стал пытаться отбирать инициативу у соперника, пытаться поддерживать навязанный темп. Хозяева действовали весьма прагматично: играли вторым номером, делая ставку на контратаки, старались сломать темп матча. Такая тактика оказалась весьма результативной. Постепенно «горожане» стали создавать опасные моменты у ворот Евгения Латышонка. Далее коллективу Мурада Мусаева удалось взять инициативу в свои руки, заработать пару опасных стандартов. Штрафные, как это часто бывает, бил Сперцян. Один раз полузащитник даже попал в штангу, а позже нанес удар с отскоком от земли — Латышонок выручил, совершив сейв.

У хозяев хорошо смотрелся на поле Виктор Са. Бразильский нападающий активно фолил, выглядел максимально заряженным на победу. «Зенит» огрызался и имел также неплохие шансы открыть счет в первом тайме. Так, на 26-й минуте Матео Кассьерра после передачи Гонду пробил по воротам. От гола «Краснодар» спасла штанга.

На пятнадцатой минуте Сухой вполне мог удалить Витора Тормену. После верховой борьбы с Гонду бразилец наступил на аргентинца, но отделался лишь желтой карточкой.

В первом тайме «быки» в четыре раза больше били по воротам. Но в створ каждая из команд ударила всего по одному разу.

Помогла ошибка противника

После перерыва «Зенит» снова включил прессинг, и это дало команде Сергея Семака преимущество. Питерцы забрали инициативу. Гонду и Кассьерра поменялись позициями. «Краснодару» пришлось отбиваться на своей половине поля. На 51-й минуте Кассьерра отдал пас Глушенкову, потом получил обратную передачу у левого угла вратарской, успел сократить дистанцию и пробил в упор, Агкацев выручил.

Через пять минут Клаудиньо из центра поля в касание забросил мяч за спину Диего Косте на ход Гонду, бразилец попытался корпусом помешать аргентинцу выйти один на один с Агкацевым, однако нападающий протолкнул мяч мимо вратаря, мяч уже летел в пустые ворота, но Тормена устранил угрозу.

Семак решил сменить линию атаки. С поля ушли Глушенков, Гонду, Кассьерра. На их место вышли Педро, Андрей Мостовой и Соболев. Мусаев же выпустил на поле воспитанника «Зенита» Данила Козлова.

Потом Латышонку пришлось спасать свою команду — после удара практически в упор в исполнении Кордобы. В ответной атаке уже Агкацев вытащил удар с линии штрафной в исполнении Педро.

Казалось, что встреча завершится вничью. На 74-й минуте матча Александр Черников, уходя на замену, делал это не торопясь, размеренно. Никто из одноклубников и тренерского штаба его не подгонял. Скорее всего, «быков» вполне устраивала ничья в этом матче. Но хозяевам в этой игре улыбнулась удача. Кстати, для Черникова этот матч оказался сотым в составе основной команды «горожан».

На 88-й минуте матча после заброса в штрафную «Зенита» Вячеслав Караваев, заменивший в перерыве Густаво Мантуана, неудачно скинул головой мяч на Латышонка. Этим отлично воспользовался Кордоба. Колумбиец обыграл вратаря и с острого угла отправил мяч в пустые ворота.

Сухой добавил шесть минут, в которые «Краснодар» смог забить еще один гол. Козлов покатил мяч на правый фланг Кордобе, который отдал точный пас набегавшему в штрафную Федору Смолову. Нападающий с разбега пробил по воротам и не промахнулся — 2 : 0.

Переписали историю

«Краснодар» впервые обыграл «Зенит» у себя дома с 2016 года. В целом же последняя победа «быков» над питерцами была в апреле 2018 года. Команда Мусаева нанесла петербуржцам первое поражение в новом сезоне Российской премьер-лиги. При этом «Краснодар» остался единственной командой в Премьер-лиге, которая не потерпела в нынешнем сезоне ни одного поражения в турнире. «Краснодар» завершил антирекордную серию против питерцев: в шестнадцати матчах подряд «черно-зеленые» пропускали от «сине-бело-голубых» голы.

Нынешняя победа «Краснодара» над «Зенитом» стала четвертой во всей истории противостояния команд друг с другом. Всего же было сыграно двадцать восемь матчей: двадцать семь в Российской премьер-лиге и один — в Суперкубке России. В этом противостоянии у «Краснодара», помимо четырех побед, семь ничьих и семнадцать поражений (шестнадцать из них — в Российской премьер-лиге) при общей разнице мячей в 30 — 56 очков (в Российской премьер-лиге разница — 26 — 52). Мусаев стал первым тренером «Краснодара», которому удалось дважды обыграть «Зенит» (по одному разу команду с берегов Невы обыгрывали Олег Кононов и Игорь Шалимов).

«Быки» отпраздновали седьмую сухую победу в официальных матчах текущего сезона и 117-ю сухую за всё время выступлений в Российской премьер-лиге. «Краснодар» выиграл седьмой матч подряд в Российской премьер-лиге при общей разнице мячей 17 — 4, что стало новой лучшей в истории команды серией побед в сильнейшей лиге страны. Сегодня домашняя беспроигрышная серия «горожан» в Российской премьер-лиге составляет теперь шесть матчей: пять побед и одна ничья, а домашняя беспроигрышная серия официальных встреч достигла восьми поединков — семь побед и одна ничья. Также коллектив Мусаева сыграл девять матчей без пропущенных мячей в первых пятнадцати официальных играх сезона — «быки» повторили свое прошлогоднее достижение, лучшее за всю историю существования клуба.

Мусаев провел 110-й матч Российской премьер-лиги на посту главного тренера «Краснодара», в этих встречах команда под его руководством одержала пятьдесят шесть побед, выиграла больше половины матчей. Под его началом коллектив набрал суммарно 250 очков, что является лучшим показателем в истории клуба, а по общему количеству побед в официальных матчах (72) нынешний тренер «горожан» сравнялся с лучшим показателем в клубной летописи, принадлежащим Кононову.

По итогам десяти туров «Краснодар» набрал 24 очка и занял первое место в турнирной таблице. Столько же очков набрал и «Локомотив», но коллектив Михаила Галактионова проиграл «быкам» (0 : 3) в седьмом туре и поэтому занимает второе место в таблице. «Зенит» занимает третье место и отстает от лидеров на одно очко. «Быки» продолжают идти со старта по графику прошлого сезона, лучшего по набору очков за все годы своего выступления в Российской премьер-лиге.

Следующий матч «Краснодар» проведет дома против подмосковных «Химок». Игра состоится шестого октября.

Играет, но не в России

Тем временем воспитанник «быков» Матвей Сафонов провел уже третью игру за «Пари Сен-Жермен». Это произошло потому, что главный вратарь команды Джанлуиджи Доннарумма восстанавливается после травмы.

Первая игра с участием Сафонова была против «Жироны» в рамках первого тура общего этапа Лиги чемпионов. В том мачте, который проходил в Париже, Сафонов отстоял на ноль. Его команда победила с минимальным счетом. Россиянин стал 512-м игроком в истории клуба «Пари Сен-Жермен». Второй матч, в котором принял участие Сафонов, проходил в рамках пятого тура чемпионата Франции против «Реймса». Вратарь попустил уже на девятой минуте матча от Кэито Накамуры. Но в этой встрече парижанам удалось добиться ничьей. Матч завершился со счетом 1 : 1.

Третий матч Сафонова проходил в Париже, на стадионе «Парк де Пренс», против «Ренна» в рамках шестого тура чемпионата Франции. В нем «Пари Сен-Жермен» выиграл со счетом 3 : 1. Сафонов пропустил гол на 75-й минуте с пенальти. У вратаря остаются шансы сыграть и в следующих матчах.

Примечательно, что Сафонов уже выступал против «Ренна». В 2020 году в составе «Краснодара» в рамках группового этапа Лиги чемпионов он провел два матча с этой французской командой. В гостях встреча завершилась ничьей — 1 : 1, а дома «быки» одержали победу с минимальным счетом.

На октябрьский сбор национальной команды России вратарь клуба «Пари Сен-Жермен», скорее всего, не приедет. Как пишут СМИ, адвокаты футболиста рекомендовали ему не ехать в Россию. Всё дело в том, что решение суда вступило в законную силу, а следовательно, высока вероятность того, что Сафонову запретят выезд из России из-за долга по алиментам в шестьдесят миллионов рублей. То есть если он приедет в Москву, то вряд ли сможет вернуться в Париж. При этом отмечается, что вратарь очень желает поучаствовать в сборе российской команды. Его адвокаты считают такую поездку рискованной до того момента, когда начнется кассация и ограничения опять будут сняты. Сафонов вошел в расширенный список сборной России на октябрьский сбор. Он начнется в подмосковном Новогорске седьмого октября.