Футбольные клубы Краснодарского края подошли к финальным матчам сезона

ФК «Краснодар» упустил второе место в чемпионате России, ПФК «Сочи» выиграл с крупным счетом, но уже не имеет права на ошибку. ПФК «Кубань» с высокой вероятностью покинет первую лигу, ФК «Черноморец» останется во втором по силе дивизионе. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Ни игры, ни результата

«Быки» в 28-м туре сыграли в гостях против «Спартака». Москвичи в нынешнем сезоне представляют мало угроз, да и тренера недавно сменили, поставив управлять командой Владимира Слишковича, ассистента Гильермо Абаскаля. Но «Краснодар» пребывает в таком кризисе, что даже с таким коллективом ему справиться совершенно не по силам.

В этой игре «быки» не могли рассчитывать на Жуниора Алонсо: парагваец заработал дисквалификацию после провального матча с «Ахматом». Если не считать травмированных Александра Кокшарова и Сергея Петрова, в распоряжении Мурада Мусаева была весь остальной состав.

«Краснодар» неплохо начал. «Быки» хорошо контролировали мяч, вынуждали соперника ошибаться, прерывали их передачи. Очень хорошо с первых минут себя показывал Эдуард Сперцян. Полузащитник сборной Армении, игра которого в последнее время не является такой уж яркой, явно хотел изменить ситуацию, проявить себя в самом лучшем виде. На пятой минуте матча футболист упал в штрафной в надежде получить пенальти, но главный арбитр Артем Чистяков не обратил на это внимания. Еще через три минуты Сперцян передачей через центр разрезал оборону хозяев, Кади Боржес подхватил мяч, обыграв выбежавшего из ворот Александра Максименко, но не попал в пустой створ. По сути, это был главный опасный момент «Краснодара» за весь матч, «быки» им не сумели воспользоваться.

«Спартак» сначала ничего не мог создать, не получалось у москвичей даже просто нанести удар в створ ворот Матвея Сафонова. «Красно-белых» раз от раза догоняли защитники «быков». Но постепенно спартаковцы выровняли игру. На 35-й минуте матча Роман Зобнин разогнал атаку по центру, у линии штрафной отыгрался с Даниилом Хлусевичем, подработал мяч под правую и исполнил роскошный обводящий удар в дальнюю девятку. Сафонов прыгнул в угол, но спасти ситуацию у него не получилось.

Примечательно, что перед забитым голом отметиться мог «Краснодар»: Никита Кривцов выходил один на один с Максименко, но в результате упал после контакта с Русланом Литвиновым. Судьи посмотрели эпизод по видеоповтору, но истолковали эпизод в пользу «Спартака».

В начале второго тайма Кади снова имел возможность отличиться. Максименко прервал прострел во вратарскую, но мяч пришел в ногу Сперцяну, далее последовала скидка на бразильца, который с центра штрафной пробил в перекладину. А потом случился полный паралич. «Быки» не знали, как действовать на поле, а следовательно, у них мало что получалось у ворот соперника. Зрелищным атакующим футболом здесь даже не пахло.

Мурад Мусаев попытался изменить ситуацию, сделав тройную замену. Кади, Кривцова и Олакунле Олусегуна сменили Сергей Волков, Кевин Кастаньо и Жоау Батчи. Но это не принесло результата. «Краснодар» показывал полное бессилие.

«Спартак» опасно действовал на стандартах, «красно-белые» после гола старались играть крайне рационально. При этом хозяева смогли навязать сопернику свой темп игры, что давало «быкам» мало шансов отличиться.

Лишь в концовке «горожане» сподобились на пару опасных моментов в исполнении Джона Кордобы. Но праздновавший в этот день свое 31-летние колумбиец не наиграл на гол.

Команда Мусаева проиграла с минимальным счетом. «Быки» не могут забить гол третий матч подряд. В сложившейся ситуации также беспомощно, как и действия краснодарцев на поле, звучат слова главного наставника «горожан» после игры.

— Из трех последних матчей мы ни в одном не заслуживали того результата, который получили. Конечно, главная проблема — реализация моментов. В наши ворота забивают легкие мячи. Но это не оправдание. Значит, где‑то мы недорабатываем. Тяжело это всё, тяжелый момент. Все болельщики, весь город надеялся, что мы можем побороться за титул. И сейчас шансы на это тают. Это очень больно. Но пока осталось два матча, в которых нужно добиться максимума результата,— сказал Мурад Мусаев.

Победа «Динамо» над «Балтикой» (3 : 2) в этом же туре и поражение «Зенита» от ЦСКА (0 : 1) привели к тому, что «горожане» с пятьюдесятью очками опустились на третье место. Теперь лидер чемпионата — москвичи. Шансы занять второе или даже первое место за два тура до окончания чемпионата «Краснодар» по-прежнему сохраняет, но, чтобы это произошло, «быкам» должно повезти. Если учитывать то, что команда долгое время шла на первом месте, нынешнее положение дел выглядит как абсолютный провал сезона.

Цепляются за последний шанс

Домашний матч «барсов» против клуба «Пари Нижний Новгород» закрывал 28-й тур. Соперник у коллектива Роберта Морены был ослабленный, к тому же нижегородцы за тур до этой встречи поменяли тренера, назначив Сашу Илича после шести поражений подряд под руководством Сергея Юрана.

В ситуации «Сочи» необходимо было только побеждать. Хозяева с первых минут были ориентированы на успех: начали активно, сразу стали создавать моменты. На восьмой минуте Александар Юкич пробил по воротам с подступов к штрафной площади, австрийца накрыли. Мяч отскочил к Кириллу Кравцову, который в касание с лету запустил его в самый угол ворот.

Далее игра проходила в умеренном темпе. Но во второй половине первого тайма «курортники» снова начали давить соперника. Особенно хорошо себя проявили легионеры. На 32-й минуте Яхья Аттийят-Аллах выполнил отличный заброс с правого фланга в штрафную площадь «Пари Нижнего Новгорода», Сауль Гуарирапа ускользнул от Кирилла Глущенкова и с подступов к вратарской с лету переправил мяч в створ. Получилось красиво и эффективно.

Нижегородцы в первом тайме не смогли нанести ни одного удара в створ ворот. Владение мячом у команды Илича было небольшим: 33 процента.

В перерыве Морено сделал сразу две замены. Вместо Мигела и Серхио Кордовы на поле вышли Тимофей Моргасов и Вячеслав Литвинов. Илич на второй тайм выпустил сразу четырех свежих игроков. Но ситуация не поменялась.

На 66-й минуте матча сочинцы забили еще один красивый гол, теперь со стандарта. Аттийят-Аллах навесил от правого флажка на ближнюю штангу, ворвавшийся Марсело Алвес с линии вратарской площади головой переправил мяч в дальний угол. Илич продолжил делать замены. Вышедший на поле Зе Турбо сбил в своей штрафной Алвеса. Главный судья Евгений Кукуляк посмотрел видеоповтор и назначил пенальти в ворота гостей. Одиннадцатиметровый бил на седьмой минуте Алексей Сутормин. Полузащитник уверенно исполнил удар низом — мяч залетел в правый угол ворот. Артур Нигматуллин не угадал направление удара и прыгнул в противоположную сторону. Для футболиста «Зенита», выступающего на правах аренды в «Сочи», это был первый гол в сезоне.

Далее, как это часто бывает, при крупном счете побеждающая команда поймала кураж. Сочинцы неслись вперед, у них всё получалось. На 83-й минуте Сутормин оформил дубль. Никита Ермаков пытался отыграть назад — на голкипера под вынос, но слишком слабо пробил. Сутормин рванул, оказался на мяче первым, ушел в сторону от бросившегося в ноги Нигматуллина, после чего отправил мяч в пустые ворота.

Через пять минут Никита Бурмистров занес мяч в штрафную, на ее линии ушел от Никиты Каккоева левее, после чего пробил из-под защитника в дальний угол. Мяч рикошетом от Дмитрия Тихого отправился в ворота.

«Пари Нижний Новгород» хватило только на гол престижа. На 89-й минуте Николай Калинский отдал точную передачу низом на Турбо, который чуть правее центра ворвался в штрафную и ударом из-под Вани Дркушича переиграл Максима Рудакова — 6 : 1.

Эта победа оказалась самой крупной в Российской премьер-лиге нынешнего сезона. Она сохранила сочинцам шанс на спасение. Команда Морены с 23 очками по-прежнему находится на дне турнирной таблицы, но при этом сократила отставание от преследуемых соперников. В последних двух играх — против «Краснодара» дома и против «Рубина» в гостях — у «курортников» нет права на ошибку. Правда, попасть в зону переходных матчей удастся только в случае потери очков у конкурентов.

Ничего не помогает «Кубань» в 31-м туре первой лиги проиграла в гостях «Енисею» со счетом 2 : 0. За три матча до конца турнира коллектив Роберта Евдокимова сохраняет теоретические шансы остаться выступать в турнире. Правда, для этого нельзя терять очки и надо надеяться на то, что оставшиеся матчи проиграет саратовский «Сокол». Это практически невозможно, учитывая то, как играет «Кубань» сегодня, и то, что команде предстоит встретиться дома с лидером турнира — подмосковными «Химками». С высокой долей вероятности краснодарский коллектив в следующем сезоне ждет вторая лига. А вот «Черноморец», скорее всего, останется выступать в первом дивизионе. Коллектив Вадима Гаранина сыграл вничью — 1 : 1 — в 32-м туре с «Волгарем». Новороссийцы могут даже себе позволить потерять очки: имеющийся у них задел это им позволяет.