К концу сезона-2023/24 футбольные клубы Краснодарского края теряют очки

ФК «Краснодар» снова упустил шанс выйти на первое место в чемпионате России. ПФК «Сочи» не удержал ничью на последней минуте матча. ПФК «Кубань» по-прежнему главный претендент на вылет из первой лиги, ФК «Черноморец» имеет неплохие шансы продолжать выступать во втором по силе дивизионе в следующем сезоне.

Чемпионы по упущенным возможностям

В 26-м туре чемпионата России «быки» играли в гостях против крепкого середняка — «Крыльев Советов». За день до встречи в Самаре «Зенит» проиграл с минимальным счетом в гостях «Динамо», обыграй «быки» команду Игоря Осинькина, они возвращались бы на первое место, опережая питерцев на два очка. Ну просто подарок судьбы для «Краснодара»!

Мусаев не мог рассчитывать в этом поединке лишь на Олакунле Олусегуна: нигериец пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Все остальные — в полном порядке! Всё благоволило в этой встрече «горожанам».

«Черно-зеленые» забили на восьмой минуте: Виктор Са был самым активным в команде с первых минут. Бразилец пробежал по левому флангу до лицевой, навесил во вратарскую, где Сергей Волков продавил Юрия Горшкова и затолкал мяч в сетку. Правда, защитник это сделал при помощи руки. Конечно, главный судья Сергей Карасев это увидел на видеоповторе и отменил гол.

«Быки» не опустили руки — весь первый тайм они были активнее соперника, старались действовать агрессивно. Но всё это воплощалось не в голы, а в желтые карточки. Сначала предупреждение получил за разговоры Мусаев, потом Кади Боржес. Бразилец как будто бы специально нарывался на второе предупреждение, регулярно фолил. Са и Жуниору Алонсо удалось создать по голевому моменту до перерыва, но результата они не принесли.

Далее уже «Крылья Советов» стали упускать своих шансы. На 32-й минуте Матвей Сафонов допустил ошибку и выбил мяч прямо на Никиту Салтыкова, тот на скорости ворвался в штрафную и пробил с острого угла, вратарь перевел снаряд на угловой. После исполнения стандарта Амар Рахманович поборолся в штрафной, сделал скидку во вратарскую, Фернандо Констанца подстроился и ударил с острого угла, голкипер сборной России забрал мяч в руки.

Сразу после перерыва Кади имел верный шанс забить гол головой, но промахнулся. Потом «Краснодар» остановился. Инициатива полностью перешла к «Крыльям Советов». Сафонову оставалось лишь спасать свои ворота. Это у него получалось. На 64-й минуте Волков зачем-то задержал за футболку Салтыкова, за что получил вторую желтую карточку.

В меньшинстве «Краснодар» смог только отбиваться. Мяч попадал в штангу ворот «быков», несколько раз выручал Сафонов. Удивительно, но Мусаев заменил атакующего Эдуарда Сперцяна на игрока защиты Кайо. В конце матча Сафонов особо не спешил с началом атак. В итоге встреча завершилась вничью. «Краснодар» смог лишь сравняться по очкам с «Зенитом», но этого было недостаточно, чтобы опередить конкурента, ведь в очном противостоянии питерцы один раз в сезоне победили «горожан».

Матч 27-го тура «быки» проводили дома против «Ахмата» командой, которая еще недавно боролась за выживание. Идеальный соперник, чтобы на нем отыграться за прошлые неудачи. «Краснодар» с первых минут взвинтил темп, но по этой причине много ошибался, терял мяч. Хозяева вроде бы давили, имели много стандартов, Батчи и Са постоянно менялись флангами, «Ахмат» принял роль второго номера. Кевин Костаньо пробил через себя, мяч лишь задел штангу. Джон Кордоба бил головой с восьми метров, Гиорги Шелия поймал этот мяч.

«Ахмат» огрызался. Так, в первом тайме Мохамед Конате нанес несколько дальних ударов. Сафонов с ними справился.

На первой минуте второго тайма грозненцы забили. Сначала Лукас Оласа прозевал кросс Мирослава Богосаваца, серб пробил головой. Сафонов отразил этот мяч, но отбил его прямо на ногу Конате, который аккуратно закатил снаряд в дальний угол ворот.

«Быки» понеслись отыгрываться, времени у них для этого было достаточно. Са имел возможность отличиться два раза, в первом случае потащил Шелия, во втором мяч упал на перекладину. Сафонову тоже не приходилось скучать. Так, он спас свои ворота после удара низом в исполнении Лечи Садулаева.

Ситуацию пытался исправить Кордоба. Во втором тайме колумбиец бил по воротам, но либо делал это неточно, либо опасность устранял Шелия. В конце игры нервы у краснодарцев начали сдавать. Они часто вступали в споры с соперником. Один раз чуть не завязалась драка. «Ахмат» победил. «Динамо» догнало «быков» по очкам. У обеих команд их по пятьдесят, но «горожане» опережают москвичей из-за победы над ними в первом круге. «Зенит» в этом туре сыграл вничью (1 : 1) с «Факелом» и опередил двух своих ближайших преследователей на одно очко.

Хорошо играют, но не выигрывают

«Барсы» в 26-м туре играли дома против «Факела». Встреча двух аутсайдеров сулила ожесточенную битву за выживание. Но ее не получилось. Как и раньше, при Роберте Морено, «курортники» действовали смело, брали инициативу в свои руки. Уже на восьмой минуте Александар Юкич пробил с линии штрафной, Александр Беленов был начеку. Через несколько минут Хызыр Аппаев ответил, мяч угодил во вратаря. Кстати, место в рамке в этом матче занял Максим Рудаков, Николай Заболотный остался сидеть на лавке. До перерыва у «Сочи» также опасно били Серхио Кордова и Сауль Гуарирапа, но Беленов был на высоте.

Второй тайм проходил по схожему сценарию: «Сочи» контролировал мяч и атаковал — «Факел» защищался. На 62-й минуте матча хозяева забили гол: Артем Макарчук со стандартного положения совершил подачу к линии вратарской, там Марсело Алвес в борьбе с Сергеем Божиным головой подрезал мяч в угол ворот. Но видеоповтор показал, что бразилец был «вне игры», поэтому главный судья Рафаэль Шафеев гол отменил.

«Барсы» продолжили атаковать, «Факел» пытался сбить темп противника, тянул время. На 80-й минуте матча воронежцы имели самый верный шанс в этой встрече забить: Роман Акбашев от угла поля закрутил мяч к линии вратарской, оттуда Божин пробил головой — снаряд пролетел рядом со штангой.

В конце основного времени матча Никита Бурмистров попал в перекладину. «Сочи» завершил игру в атаке, но так и не смог забить — 0 : 0.

В 27-м туре коллектив Морено отправился к «Динамо». В этой встрече уже москвичи владели инициативой, что неудивительно, они борются за чемпионство с «Зенитом» и «Краснодаром». Хозяевам раз за разом удавалось прорывать оборону «южан» и создавать опасные моменты у ворот Рудакова. Била команда Марцела Лички и из-за пределов штрафной, за первые десять минут матча им удалось это сделать четыре раза. Достойно ответить у сочинцев не получалось: разница в классе команд была существенной. Тем не менее на перерыв футболисты ушли, имея нули на табло. Динамовцам то не везло, то сочинцев спасал Рудаков, игравший явно на кураже.

Во втором тайме сочинцы сразу прибавили, у «барсов» стали лучше выходить контратаки. «Динамо», наоборот, допускало в игре много брака. Гол случился неожиданно, но получился очень эффектным. На 53-й минуте матча Константин Тюкавин в штрафной сыграл в стенку с Сергеем Паршивлюком, получил мяч спиной к воротам, за счет красивого финта обыграл защитника и вместо разворота пробил пяткой в нижний ближний угол.

Поведя в счете, «Динамо» стало действовать на результат. А «Сочи», наоборот, побежал вперед. «Барсы» начали бить по воротам, но попадали в основном в Игоря Лещука.

Отыграться команде Морено удалось лишь на 83-й минуте матча: Юкич с левой границы штрафной навесил в центр — Гуарирапа, находясь на линии офсайда, откликнулся на подачу и точно пробил головой с короткого расстояния в дальний угол. Через две минуты «Динамо» снова вырвалось вперед: Муми Нгамале с острого угла на правом фланге пробил — получился хороший прострел. Бителло в борьбе с Алвесом опередил его и с границы вратарской ударил в дальнюю девятку. Рудаков немного задел мяч, но выручить команду не сумел.

На 90-й минуте «Сочи» отыгрался снова. После подачи углового защитник «Динамо» выбил мяч головой, снаряд отскочил к Игнасио Сааведре, который с 27 метров обработал мяч грудью и мощно пробил в ближний угол.

Главный судья Артем Чистяков добавил шесть минут к основному времени матча. Обе команды понеслись забивать. Но повезло больше «Динамо». На пятой минуте добавленного времени коллектив Лички провел быструю атаку правым флангом, Элазар Даса навесил на Нгамале, камерунский нападающий получил мяч в штрафной и в борьбе с Дмитрием Чистяковым пробил в дальний угол. Мяч задел игрока «Сочи» и полетел точно в дальний угол под штангу. Рудаков прыгнул, но до мяча не дотянулся — 3 : 2.

Коллектив Морено явно не заслуживал с такой игрой поражения. Тем не менее команда испанца — главный претендент на вылет. Имея двадцать очков, она занимает шестнадцатое место. От зоны переходных матчей ее отделяет восемь очков. Сложно представить, что за три игры сочинцам удастся преодолеть эту разницу.

Спасти может чудо

В первой лиге ситуация с клубами из Краснодарского края не меняется. В 30-м туре «Кубань» сыграла вничью (1 : 1) дома с «Нефтехимиком», а в 31-м проиграла (0 : 2) в Краснодаре «Ленинградцу». У команды Роберта Евдокимова 23 очка, она занимает последнее место в турнирной таблице. Теоретические шансы сохранить прописку в первой лиге сохраняются, но они минимальные. Спасти «Кубань» от вылета может только лишь чудо.

«Черноморец» сыграл в 30-м туре у себя вничью (0 : 0) с махачкалинским «Динамо», а потом проиграл (1 : 2) дома столичному «Торпедо». Но у коллектива Вадима Гаранина 33 очка, и он занимает четырнадцатое место, что позволяет новороссийцам сохранить «прописку» во втором по силе дивизионе.