Кубанские футбольные клубы в настоящее время стремятся к усилению

ФК «Краснодар» сыграл первый матч в 2024 году. ПФК «Сочи» продолжает тотальное обновление команды. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

В Турции пока не забивают

На прошлой неделе «Сочи» покинул 29-летний нападающий Лука Джорджевич. В клубе сообщили, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. Джорджевич перешел в «Сочи» осенью 2022 года. Свои первые голы за «курортников» черногорец забил в марте 2023 года в ворота ЦСКА, оформив сразу дубль. Всего за «южан» форвард провел 31 матч во всех турнирах, забил четыре мяча и отдал шесть голевых передач.

Другой футболист, расторгнувший контракт с «Сочи»,— Иван Миладинович — перешел в казахстанский «Тобол». Сербский защитник подписал соглашение с клубом из Костаная до 31 декабря 2024 года на правах свободного агента. Покинувший в зимний перерыв «Сочи» и вернувшийся в родной «Эмелек» полузащитник Кристиан Нобоа сообщил журналистам, что приостановил получение российского паспорта.

— Пока не могу сказать, что будет с получением российского паспорта. Нужно жить в России, доделывать все документы, но я уехал. Этот вопрос я пока приостановил,— рассказал 38-летний эквадорец.

Тем временем «курортники» провели первый товарищеский матч на сборах в турецком Белеке. Соперником «Сочи» выступил грозненский «Ахмат».

В первом тайме коллектив Роберто Морены владел игровым и территориальным преимуществом, регулярно создавал опасные моменты у ворот Георги Шелии. Гол могли забить Кирилл Заика и Никита Бурмистров, но их ударам не хватило точности. Хороший шанс отметиться имел Кирилл Кравцов. Полузащитник пробил сильным ударом с линии штрафной. Но вратарь «Ахмата» совершил эффектный бросок и отразил опасность.

На 35-й минуте матча Тимофей Маргасов пошел до конца в прессинг в чужой штрафной, Бурмистров оказался первым на отскоке и был сбит защитником грозненцев едва ли не на линии вратарской. Судья назначил пенальти. К «точке» подошел Сауль Гуарирапа, но переиграть поймавшего кураж Шелию не сумел.

В конце первого тайма «Ахмат» создал несколько неплохих моментов у ворот Николая Заболотного. Ближе всех к голу был Евгений Харин, но и он не сумел переиграть вратаря сочинцев.

Во втором тайме «барсы» продолжали контролировать игру, практически не позволяя сопернику создавать моменты у своих ворот. Дебютировавший в середине тайма за главную команду «Сочи» 18-летний голкипер Александр Дегтев остался без работы, а с единственным ударом по своим воротам в исполнении Бернарда Бериши справился без каких-либо проблем. У «курортников» был близок к голу Ованес Арутюнян. Полузащитник хорошо пробил с дальней дистанции, но Шелия отразил эту опасность. Как итог, финальный свисток арбитра Владимира Сельдякова зафиксировал безголевую ничью — 0 : 0.

После матча сочинцы объявили о подписании на правах аренды венесуэльского нападающего турецкого «Аланьяспора» Серхио Кордовы. Соглашение между клубами предусматривает опцию выкупа игрока в конце текущего спортивного сезона.

Кордова родился девятого августа 1997 года в Венесуэле. Профессиональную карьеру начал в клубе «Каракас», за который сыграл 36 матчей, забив четыре мяча.

Летом 2017 года нападающий перебрался в Европу и подписал контракт с немецким клубом «Аугсбург». Дебютировал в Бундеслиге девятнадцатого августа того же года в матче против «Гамбурга». Свой первый гол в чемпионате Германии забил в следующем туре в ворота «Боруссии» из Менхенгладбаха.

В 2020 году Кордова на правах аренды перешел в билефельдскую «Арминию», которая также выступала в Бундеслиге. Суммарно за несколько лет в Германии футболист провел 98 матчей и забил девять голов, в том числе в ворота «Баварии».

В феврале 2022 года Кордова уехал в аренду в «Реал Солт-Лейк». В американской Высшей лиге он провел 35 матчей и забил одиннадцать голов. В начале 2023 года футболист подписал полноценный контракт с канадским «Ванкувером». Сыграл за этот коллектив девятнадцать игр, забил два мяча и стал чемпионом Канады. В сентябре 2023 года Кордова подписал контракт с турецким «Аланьяспором». За восемнадцать матчей в местной суперлиге он забил три мяча и отдал две голевые передачи.

Футболист имеет в своем активе восемнадцать матчей за основную сборную Венесуэлы, в том числе на Кубке Америки 2021 года. До этого в 2017 году в составе молодежной команды своей страны он выиграл серебряные медали чемпионата мира U-21. Портал Transfermarkt оценивает венесуэльца в 1,8 миллиона евро.

Ищут серьезное усиление?

Апелляционный комитет Российского футбольного союза отклонил жалобу «Краснодара» и оставил в силе четырехматчевую дисквалификацию колумбийского нападающего — Джона Кордобы. Заседание комитета состоялось тридцатого января. Члены комитета отказали «Краснодару» в удовлетворении жалобы. Это значит, что колумбиец сможет сыграть только в матче двадцатого тура против «Ростова».

Напомним: тридцатого ноября 2023 года Кордоба был дисквалифицирован на четыре матча Российской премьер-лиги, на один из которых — условно. Нападающего наказали за оскорбительное поведение, выраженное в демонстрации оскорбительного жеста в отношении судей. В матче с «Уралом» колумбиец получил от главного судьи красную карточку за то, что демонстративно трижды схватил себя за пах. По словам игрока, он показывал этот жест не судье, а игрокам.

На днях СМИ сообщили, что полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини попал в сферу интересов клуба из Объединенных Арабских Эмиратов. Якобы 27-летний игрок из Кабо-Верде готов уйти из команды Владимира Ивича. Также сообщалось, что сразу несколько клубов Российской премьер-лиги имеют предметный интерес к Ленини. Сторона игрока была готова рассмотреть предложения из России. В свою очередь «быки» готовы были отпустить футболиста в зимнее трансферное окно. Сначала агент футболиста Пьер Фернандес сообщил, что работает над трансфером игрока. Но через пару дней представитель заявил, что футболист продолжит играть в составе «горожан».

— Ленини остается в «Краснодаре». Клуб попросил большие деньги за аренду, поэтому мы решили, что моему подопечному лучше остаться в «Краснодаре» еще на два года,— рассказал Фернандес.

Ленини перешел в «Краснодар» из португальского «Шавеша» в сентябре 2022 года. Соглашение с «черно-зелеными» рассчитано до конца июня 2025 года. В нынешнем сезоне Ленини провел пятнадцать матчей в составе «горожан», забил один мяч и отдал одну голевую передачу. Портал Transfermarkt оценивает стоимость футболиста в 1,2 миллиона евро.

Тем временем «быки» переподписали контракт с полузащитником Никитой Кривцовым. Предыдущее соглашение истекало тридцатого июня 2026 года, новый контракт завершится тридцатого июня 2029 года. Кривцов выступает за «Краснодар» с 2021 года. На его счету 71 матч, двенадцать голов и четыре результативные передачи за «быков».

Ранее европейские клубы выходили с предложением приобрести у «Краснодара» 21-летнего футболиста. «Быки» отказались продавать игрока. В случае возможного трансфера клуб хочет получить сумму значительно выше 2,8 миллиона евро, в которую его оценивает Transfermarkt. Как пишут СМИ, в новом контракте сумма отступных за полузащитника составляет тридцать миллионов евро.

СМИ также сообщают о срыве одного серьезного трансфера «Краснодар». Якобы клуб предложил пятнадцать миллионов евро за 22-летнего вингера аргентинского клуба «Ривер Плейт» Пабло Солари. Журналисты утверждают, что селекционный отдел «быков» готовил этот трансфер несколько месяцев через посредников Эсекьеля Бенавидеса и Луиса Помеса. В Буэнос-Айрес приезжал переводчик «горожан» Петр Толстиков. Но «Ривер Плейт» запросил за Солари 25 миллионов евро отступных.

В минувшем сезоне футболист принял участие в 46 матчах во всех турнирах, в которых отметился двенадцатью голами и двенадцатью голевыми передачами. Контракт Солари с аргентинским клубом рассчитан до зимы 2026 года. Футбольный портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в восемь миллионов евро.

Очевидно, что «Краснодар» хочет получить нынешней зимой серьезное усиление, ведь главный конкурент клуба — «Зенит» — явно стал мощнее этой зимой и вполне может отобрать весной у команды Ивича первенство.

Футбольный агент Алан Агузаров, сообщил, что его подопечный — нападающий «Ариса» Магомед‑Шапи Сулейманов — полноправно перейдет в греческий клуб. Опция выкупа контракта форварда у «Краснодара» активировалась автоматически за счет количества сыгранных матчей.

— Данная опция должна быть подтверждена, но есть определенная дата, до которой это должно случиться (выкуп контракта). Опция в контракте действительно вошла уже в состояние активации, так как она была автоматической. Она активировалась по количеству сыгранных матчей. Поэтому можно практически с уверенностью говорить, что Сулейманов — полноценный игрок «Ариса»,— рассказал Алан Агузаров.

Напомним, что 24-летний воспитанник академии «Краснодара» в этом сезоне провел за «Арис» шестнадцать матчей, в которых забил четыре гола и отдал четыре результативные передачи. Контракт футболиста с клубом Сергея Галицкого истекает тридцатого июня 2025 года.

Тем временем «Краснодар» провел первый матч первого тренировочного сбора в ОАЭ. Прошел он в Дубае против представителя Первой лиги России по футболу — московской «Родины». В этом матче уже на четвертой минуте Эдуард Сперцян исполнил штрафной. Мяч после его удара облетел стенку и залетел в ближний угол ворот. «Краснодар» доминировал весь первый тайм и на 38-й минуте удвоил счет. Олакунле Олусегун получил пас от Сперцяна, оторвался от защитника, вышел один на один с вратарем «Родины» и забил гол. После перерыва Ивич сделал десять замен. На поле остался лишь Олусегун. На 65-й минуте Станислав Агкацев отдал в недодачу передачу Кордобе, который быстро обыграл вратаря «Родины» и забил третий гол.