Футбольные клубы Кубани проиграли в шестнадцатом туре чемпионата России

ФК «Краснодар» упустил лидерство в Российской премьер-лиге, ПФК «Сочи» был разгромлен в Санкт-Петербурге. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Чуда не произошло

После возобновления чемпионата России «Сочи» отправился на игру шестнадцатого тура в Санкт-Петербург к действующему чемпиону России. Наверное, мало кто верил, что коллектив Александра Точилина способен в этом противостоянии отобрать очки у «Зенита»: «южане» обыгрывали «северян» только один раз в истории, да и класс у команд сейчас совсем разный. Так оно и получилось.

В первые минуты матча «барсы» попытались активно играть. Гости больше владели мячом, убегали в атаку, правда без подходов к вратарской, несколько раз заработали себе угловые. Активно вел себя Иван Игнатьев. Нападающий бил по воротам, получил желтую карточку за фол на Родригао. Но сложно было надеяться на форварда, забившего всего лишь один мяч в сезоне.

Амир Батырев и Артур Юсупов старались создать что-то в центре, отдавать пас Мартину Крамаричу. «Сочи» активно действовал флангами. Но класса команды, конечно, не хватило, чтобы создать проблемы чемпиону. «Барсы» совершили в первом тайме множество подходов к воротам Михаила Кержакова, но так и не смогли нанести ни одного удара в створ.

Какое-то время «Зенит» выжидал, наблюдал, а потом обрушил на соперника всю свою мощь. Сначала Дуглас дос Сантос на 31-й минуте рванул на подачу к дальней штанге и без прыжка пробил головой — мяч попал в сетку, но с внешней стороны ворот. «Зенит» заработал несколько угловых, один из которых завершился голом. Уже в добавленное время первого тайма Родригао дождался подачи Сантоса в штрафную, опередил оппонента и головой подрезал мяч в угол ворот.

После перерыва хозяева продолжили уничтожать гостей. «Сочи» же как-то смиренно принял роль жертвы, не пытаясь что-то изменить. Уже по истечении первых пяти минут судья Кирилл Левников назначил пенальти в ворота «курортников». Причина — в одной из атак «Зенита» мяч попал в штрафной в руку Никите Бурмистрову. Пробить с точки вызвался Клаудиньо. Бразилец с российским паспортом поспорил с Андреем Мостовым, кто будет исполнять одиннадцатиметровый. Получив право на пенальти, Клаудиньо решил сыграть красиво, забить «паненкой» по центру ворот. Никита Гойло просто поймал мяч в руки.

«Зенит» продолжал давить. Оборона гостей трещала. Забитые голы в ворота «Сочи» были лишь делом времени. Через пять минут после нереализованного пенальти питерцы оформили второй гол. Вендел выполнил передачу на ход Вильсону Изидору, который зацепился за линию офсайда, убежал один на один, обыграл вратаря и закатил мяч в сетку ворот.

Точилин попытался изменить игру заменами. Но даже свежие игроки «Сочи» ничего не могли сделать против разыгравшегося «Зенита». Изидор попал в перекладину, Алексей Сутормин чуть не попал в угол ворот. Тем не менее российский нападающий успел отметиться результативными действиями. На 89-й минуте матча Сутормин со своей половины поля выполнил роскошный пас Мостовому, который выскочил из-за спин защитников, обработал мяч и из-за пределов штрафной пробил мимо вратаря — 3 : 0. Небольшим утешением для «Сочи» можно считать, что футболист не стал праздновать гол, забитый в ворота бывшей команде.

Благодаря этой победе «Зениту» удалось выйти на промежуточное первое место в туре, опередив «Краснодар» на одно очко. «Сочи» опускаться было некуда: он и так уже на дне. Команда Точилина с десятью очками уже несколько туров пребывает на шестнадцатом месте. Ситуация у «южан» только усугубляется. Перспективы изменить ее до Нового года у «барсов» слабые. Возможно, Кристиан Нобоа мог бы помочь своей команде. Эквадорец попал в заявку на матч с «Зенитом», но так и не принял в нем участие.

Неожиданно отдали лидерство

После перерыва на матчи сборных «быки» отправились в Екатеринбург играть с «Уралом» в рамках шестнадцатого тура Российской премьер-лиги. Казалось, что этот поединок не вызовет у лидеров чемпионата серьезных проблем. Команда Виктора Гончаренко находилась в жесточайшем кризисе: проиграла последние четыре матча, не одерживала побед в течение десяти туров. Коллектив Владимира Ивича должно было подхлестывать и то, что за день до матча в Екатеринбурге «Зенит» обыграл «Сочи» и поднялся на первое место в турнирной таблице. Чтобы возвращать себе лидерство, «быкам» надо было обыгрывать «Урал».

Уже с первых минут матча стало ясно, что хозяева просто так сдаваться не собираются. Коллектив Гончаренко не бежал атаковать, но подойти к своим воротам сопернику не давал. Команды долгое время действовали осторожно. Первый опасный момент случился на 21-й минуте и сразу вылился в гол. Олакунле Олусегун ворвался в штрафную «Урала», ускорился в лицевую и сделал мягкую подачу во вратарскую. Оттуда опередивший защитника Джон Кордоба головой отправил мяч в сетку ворот.

«Урал» это только разозлило. Хозяева побежали отыгрываться. Они действовали активно и агрессивно. Через девять минут им удалось восстановить паритет в счете. Тимур Аюпов от угла поля совершил подачу к линии вратарской, где Эмерсон перевисел Никиту Кривцова и головой направил мяч в ворота.

Тут уже «Краснодар» перехватил инициативу. На сороковой минуте Лукас Оласа опасно прострелил вдоль ворот «Урала», но в итоге никто до мяча не дотянулся. Но «Краснодар» не был бы «Краснодаром», если бы сам не принес себе проблемы.

В добавленное время первого тайма Матвей Сафонов выбежал за пределы штрафной подстраховать оборону и столкнулся с Витором Торменой. Отскок мяча получился на Эрика Бикфалви, который с дальней дистанции пробил намного выше ворот. Но главное, что в этом эпизоде повреждение получил как защитник, так и вратарь «Краснодара». Тормену заменили до перерыва. По некоторым данным, он получил сотрясение мозга. Сафонову перевязали голову, но на второй тайм он уже не вышел. Его место занял Станислав Агкацев.

«Урал» воспользовался ситуацией, хозяева вышли на второй тайм заведенные. «Краснодар», напротив, стушевался. В итоге второй гол команда Ивича пропустила на 59-й минуте. Андрей Егорычев получил мяч в чужой штрафной от Аюпова, обыграл вышедшего из ворот Агкацева и ударом с острого угла поразил цель.

Далее екатеринбуржцы стали действовать еще увереннее. Они не позволяли «горожанам» создавать моменты у своей штрафной. При этом сами продолжали атаковать. «Краснодар» стал ошибаться. На 73-й минуте «быки» не разобрались в обороне, Агкацев замешкался в своей штрафной. Если бы не Оласа, мяч залетел бы в пустые ворота.

На 86-й минуте матча Алексей Каштанов откликнулся на передачу из глубины к границе штрафной, улучшил позицию и с сопротивлением мощно пробил мимо вратаря — 3 : 1.

На девяностой минуте матча Александр Кокшаров мог подарить «быкам» надежду. Нападающий нанес удар над вышедшим из ворот голкипером «Урала», но мяч лишь зацепил перекладину.

«Быки» бездарно отдали первое место «Зениту» и переместились с 32 очками на вторую строчку турнирной таблицы. За всю игру «Краснодар» нанес один удар в створ ворот. С такой игрой чемпионство не выигрывается!

Уже после финального свистка главный судья Сергей Иванов выписал Кордобе красную карточку. Колумбиец показал оскорбительный жест в адрес арбитра. Как сообщили СМИ, уже в подтрибунном помещении футболист пытался прорваться в судейскую, чтобы узнать, за что его удалили. Сотрудники «Урала» не дали нападающему попасть в комнату судей, после чего диалог продолжался в коридоре. После уговоров представителей обеих команд Кордоба успокоился и прошел в раздевалку. Футболиста может ждать дисквалификация на несколько матчей. Такую активность лучше проявлять на поле, а не в подтрибунном помещении. «Краснодар» сам усложняет свое положение.