На Кубани около 500 000 учеников занимаются по программе «Самбо в школу»

На Кубани около 500 000 учеников занимаются по программе «Самбо в школу»

На территории Краснодарского края по программе «Самбо в школу» занимаются порядка 500 000 учеников. О развитии этого вида спорта в регионе 16 ноября рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что в текущем году впервые на госуровне отмечают День самбо. Кубань вошла в число первых субъектов страны, где в общеобразовательных учреждениях 3 уроком физкультуры стали вводить самбо. «Сегодня по программе «Самбо в школу» в крае занимается около 500 000 учеников, в спортшколах и секциях – 8 500 человек», – добавил губернатор. Помимо физразвития, тренировки по самбо помогают воспитать силу духа, упорство, стремление к победе. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для поддержки самбистов продолжат создавать сеть центров единоборств в муниципалитетах. В 2024 году современный Дворец «Самбо» откроют в столице региона.

На Кубани функционируют Федерация самбо и дзюдо, СШОР по самбо и дзюдо, Центр спортединоборств «Рубеж». В муниципалитетах работают 78 отделений. В проекте «Самбо в школу» задействованы 795 учебных учреждений региона. В состав краевой команды каждый год входят не меньше 200 ребят, в сборную РФ в текущем году попали 43 кубанских самбиста.

Ранее «МК на Кубани» писал, что самбисты из Краснодарского края завоевали 18 медалей на всероссийских соревнованиях. Турнир прошёл в Курганинске в ноябре, участвовали в них свыше 150 спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру