Кубанские футбольные клубы дошли до «экватора» чемпионата России

ФК «Краснодар» не дал ФК «Зенит» обогнать себя. ПФК «Сочи» проиграл одиннадцатый матч в Российской премьер-лиге. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Матч не выиграли, но лидерство сохранили

В завершение первого круга чемпионата России «быки» встречались в гостях с «Зенитом». Эта игра стала главной в первой половине сезона, ведь в ней решалось, кто займет первое место. Коллектив Владимира Ивича, имеющий преимущество в два очка, для сохранения первого места устраивала ничья. Сербский специалист не стал отходить от своего прагматического стиля, где во главу всего ставится результат. «Горожане» сразу отдали инициативу хозяевам и действовали вторым номером. Команда Сергея Семака тоже не стала сразу рваться вперед: слишком высока была цена этой встречи.

Первые полчаса команды играли в основном в центре поля. «Краснодар» немного больше владел мячом. В первом тайме ни одна команда не пробила в створ ворот. Из-за того, что инициативу сразу получил «Зенит», сначала казалось, что питерцы выглядят сильнее. Тем не менее первый тайм остался за «Краснодаром».

Первый серьезный опасный момент случился на 32-й минуте матча. Эдуард Сперцян подал угловой с правого фланга, Джон Кордоба скинул головой, мяч летел в ворота, но попал в Александра Черникова, который тоже пробил. Тут снаряд попал уже в защитника «Зенита». Олакунле Олусегун попытался сыграть на добивании, но не попал в створ.

В конце первого тайма «быки» заиграли увереннее, в добавленное время они создали еще один прекрасный голевой момент. В ответной атаке навес Жоау Батчи с левого края замыкал головой Сперцян. Михаил Кержаков уже не реагировал на этот удар, но мяч прошел рядом с правой стойкой.

Игра выходила достаточно агрессивной. Футболисты часто шли в стыки, после которых их приводил в себя медицинский персонал. Ивичу такой ход дел не нравился, он постоянно высказывал претензии резервному судье. Правда, сербский тренер всегда ведет себя на поле эмоционально. Возможно, в этот раз дело также было в темпераменте наставника, а не в происходящем на поле.

Хозяева тоже имели неплохой момент, чтобы забить. Он произошел как раз перед ударом головой в исполнении Сперцяна. После подачи Густаво Мантуана с фланга Иван Сергеев с лету бил из центра штрафной. Виктор Тормена заблокировал этот удар, от него мяч прилетел к Матвею Сафонову.

Замен в перерыве не произошло ни в одной, ни в другой команде. Но футбол во втором тайме явно стал более открытым. Оба коллектива поверили в себя, стали действовать раскованнее. «Краснодар» активнее бился за контроль мяча, это почти сразу дало результат. На 63-й минуте Батчи покатил в штрафную на Кордобу, колумбиец пробил с разворота, но Кержаков выручил. На добивании первым оказался Сперцян, с ударом которого снова справился вратарь, а вот дальше уже через Страхиню Эраковича полузащитник сборной Армении отправил мяч в сетку. После гола Сперцян побежал праздновать к трибуне болельщиков «Зенита», подставив руки к ушам: мол, почему я не слышу ваши крики?

Естественно, что пропущенный гол завел хозяев. Они понеслись отыгрываться. Семак решил освежить игру, выпустил сразу двух форвардов: Вильсона Изидора и Андрея Мостового. «Зенит» чуть поднажал и быстро отыгрался. На семидесятой минуте матча Вильмар Барриос с правого фланга подал на линию вратарской, где Матео Кассьерра продавил Тормену и головой отправил мяч в ближний угол. Через пять минут колумбиец вполне мог забить второй гол после того, как Кади Боржес потерял мяч, снаряд пролетел в сантиметрах от правой штанги.

«Краснодар» начал играть на удержание счета. «Горожане» почти не выбегали из своей половины поля. «Зенит» же лишь усиливал давление. Прекрасный момент забить имел Мостовой уже в добавленное время. Нападающий на фланге обыграл Александра Эктова, ворвался в штрафную и пробил в дальний верхний угол. Не помешай штанга, «Зенит» выходил бы на первое место по итогам первого круга. В итоге матч завершился вничью. «Краснодар» снова не смог обыграть питерцев (последняя победа над ними у «быков» была в гостях аж седьмого апреля 2018 года; с того момента прошло одиннадцать матчей, из них четыре закончились вничью, семь встреч завершились поражением), но зато сохранил лидерство.

После пятнадцати туров коллектив Ивича имеет тридцать два очка, питерцы — тридцать, остальная группа догоняющих — «Динамо», «Крылья Советов» и ЦСКА — по двадцать пять очков.

После игры с «Зенитом» у коллектива Ивича появилась возможность перевести дух. Российская премьер-лига приостановилась на игры сборных. У «горожан» в национальные команды отправилось тринадцать игроков. Матвей Сафонов, Александр Черников, Никита Кривцов и Сергей Волков присоединились к сборной России. Коллектив Валерия Карпина проведет товарищеский матч с Кубой двадцатого ноября в Волгограде.

Эдуард Сперцян и Георгий Арутюнян отправились в сборную Армении. Ей предстоят два матча в рамках квалификации к Евро-2024: восемнадцатого ноября дома с Уэльсом и двадцать первого ноября на выезде с Хорватией.

Кордоба улетел в сборную Колумбии — у нападающего появился еще один шанс дебютировать в национальной команде. В квалификации к чемпионату мира — 2026 колумбийцы семнадцатого ноября дома сыграют с Бразилией, двадцать второго ноября — на выезде с Парагваем.

Место в центре обороны парагвайской сборной давно зарезервировано за краснодарцем Жуниором Алонсо. Парагваю, помимо встречи с Колумбией, семнадцатого ноября предстоит выездной матч с Чили.

В молодежную сборную России вызовы получили пять футболистов «Краснодара». Из основной команды «быков» к коллективу Ивана Шабарова присоединится Александр Кокшаров, из «Краснодара-2» — Даниил Голиков, Руслан Чобанов, Кирилл Богданец и Дмитрий Кучугура. Молодежная команда проведет сбор в Белоруссии, где сыграет два товарищеских матча: пятнадцатого ноября — с белорусской «молодежкой», девятнадцатого ноября — с минским «Динамо».

Первый кандидат на вылет?

«Барсы» в пятнадцатом туре принимали у себя «Рубин». Казанцы в нынешнем сезоне — середняки. Это давало неплохой шанс коллективу Александра Точилина заработать в этой встрече очки. В составе сочинцев вновь не оказалось Кристиана Нобоа. Футболист продолжает залечивать травму. Нельзя сказать, что эквадорец для «барсов» прямо незаменим: двух побед из трех одержанных в этом чемпионате сочинцы добились, не имея полузащитника даже в составе, но его помощь команде Точилина явно бы не помешала.

«Рубин» сразу начал давить и создавать опасные моменты. На седьмой минуте Мирлинд Даку зацепился за линию офсайда, принял мяч в штрафной «Сочи» и пробил мимо выбежавшего из ворот Николая Заболотного. Хозяевам повезло: мяч пролетел над перекладиной.

«Курортникам» удалось создать опасность у ворот Юрия Дюпина лишь на исходе получаса игры. Сначала прострел Никиты Бурмистрова привел к нескольким рикошетам во вратарской «Рубина», в результате мяч оказался в ногах у Кирилла Кравцова, который из убойной позиции промахнулся. В следующей атаке Мартин Крамарич после быстрой обработки классно пробил низом — Юрий Дюпин отлично сгруппировался и отразил мяч, летевший под ближнюю штангу. Больше в первом тайме «Сочи» ничего создать не удалось. Зато «Рубин» забил на сороковой минуте. Руслан Безруков хорошо ускорился на левом фланге, оказался в сочинской штрафной и пробил с ходу — мяч рикошетом от ноги Вани Дркушича залетел в сетку — 0 : 1.

Во втором тайме «Рубин» не стал отдавать инициативу сопернику, продолжил атаковать. Так, Даку выиграл борьбу у лицевой, выкатил мяч в центр штрафной, откуда Валентин Вада нанес беспрепятственный удар в дальнюю штангу. Почти сразу же Кравцов сфолил на Даку, за что справедливо получил желтую карточку, которая стала для сочинского игрока второй.

Оставшись в меньшинстве, да еще и при такой игре, «Сочи», конечно же, стух, а на 66-й минуте пропустил второй гол. Дмитрий Кабутов плохо разыграл стандарт, но моментально сыграл в отборе, доставил мяч к штрафной, где Егор Тесленко и Алексей Грицаенко довели перепас до Даку. Косовар плотным ударом пробил в угол ворот — 0 : 2.

После этого гола игра носила уже формальный характер. «Рубин» без проблем довел матч до победы. «Сочи» потерпел одиннадцатое поражение в чемпионате России. По завершении первого круга коллектив Точилина с десятью очками закрепился на последнем месте в турнирной таблице. После паузы на матчи сборной сочинцам легче не станет. Их ждет поездка в Санкт-Петербург на матч к действующему чемпиону страны. Всё идет к тому, что «барсы» — главный кандидат на вылет из Премьер-лиги.