Кубанские футбольные клубы весной продолжат выступать в Кубке России

ФК «Краснодар» обыграл «Спартака» в последнем туре группового этапа («Путь Российской премьер-лиги») Кубка России, а также удержался на первом месте в чемпионате страны. ПФК «Сочи» не проигрывает две игры подряд, но по-прежнему обитает на дне турнирной таблицы Российской премьер-лиги. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в регионе.

Чудом удержали победу

В середине прошлой недели «быки» играли против «Спартака» в рамках шестого тура группового этапа («Путь Российской премьер-лиги») Кубка России. К этому матчу «красно-белые» уже гарантировали себе первое место и были не сильно заинтересованы в победе. Коллективу Владимира Ивича, чтобы попасть в плей-офф («Путь Российской премьер-лиги»), надо было побеждать москвичей и надеяться на потерю очков столичного «Динамо», которое на следующий день сражалось с «Пари Нижним Новгородом».

Спартаковцы пропустили первый мяч уже на третьей минуте матча. После неточного паса Александра Селихова на фланг Ильзат Ахметов проскочил к лицевой и прострелил во вратарскую, откуда сыгравший на опережение Александр Кокшаров переправил мяч в сетку ворот.

Гол взбодрил «Спартака». Хозяева побежали атаковать ворота Станислава Агкацева. Сначала это привело к удару в штангу в исполнении Александра Соболева. Сразу после этого эпизода Кевин Ленини сбил нападающего «Спартака» в штрафной. Судья назначил пенальти. Исполнить одиннадцатиметровый вызвался тот, кто его заработал. Соболев пробил мощно, Агкацев не угадал направление удара — 1 : 1.

Зрелищная игра продолжилась и после восстановления паритета в счете. Обе команды атаковали, смело били по воротам. Вратарям в этом матче приходилось много выручать. Уже в добавленное время первого тайма Соболев здорово поборолся на чужой половине с Ленини, продвинулся к штрафной и сделал своевременный пас в направлении Наиля Умярова, полузащитник легко обыграл Агкацева и закатил мяч в ворота — 2 : 1.

После перерыва показалось, что «Спартаку» удается контролировать матч. Но на 61-й минуте Жуниор Алонсо длинной роскошной передачей начал атаку «Краснодара», Мозес Кобнан обработал мяч, продвинулся вперед и из пределов штрафной прострелил во вратарскую. Опередивший защитника Кокшаров вколотил снаряд в сетку ворот — 2 : 2. Это был первый дубль за основную команду в исполнении 18-летнего воспитанника «горожан».

После этого гола у «Спартака» явно начались проблемы в обороне. Особенно это хорошо проявлялось на стандартах, которых у гостей было достаточно. Сначала удача сопутствовала «красно-белым», они отбивали угрозы, но на 74-й минуте гости разыграли очередной угловой, Александр Эктов получил мяч за пределами штрафной, откуда нанес удар по воротам, и мяч рикошетом от ноги Даниила Денисова залетел в сетку ворот. Игра снова перевернулась — 2 : 3.

Через девять минут Эктов не смог сдержать Соболева — в итоге Агкацеву пришлось фолить в штрафной. Снова пенальти. Соболев снова хладнокровно реализовал удар с точки, вратарь «Краснодара» опять не угадал направление удара. Но видеоповтор показал, что при исполнении Соболев умудрился сделать два касания — мяч чиркнул по левой опорной ноге, а удар уже с правой пошел за пределами правил. В итоге гол был отменен. Невероятное развитие игры!

После такого руки у спартаковцев опустились и они так и не смогли сравнять счет. Победа давала «Краснодару» надежду пробиться в плей-офф Кубка России в «Путь Российской премьер-лиги». Но на следующий день «Динамо» обыграло «Пари Нижний Новгород» (2 : 1), забив решающий гол на 93-й минуте. По итогам шести туров «горожане» с одиннадцатью очками заняли третье место в группе D. Такой результат вынуждает команду Ивича бороться в Кубке России, идя по «Пути регионов». В четвертьфинале соперником «горожан» станут «Химки». Игра пройдет в марте 2024 года в Подмосковье.

По-прежнему первые

В четырнадцатом туре Российской премьер-лиги «Краснодар» принимал у себя одного из лидеров чемпионата — «Крылья Советов». Перед этим «Зенит» обыграл в гостях «Балтику» (2 : 0) и занял первую строчку турнирной таблицы. Чтобы сохранить лидерство, «черно-зеленым» надо было побеждать.

«Горожане» сразу не стремились взять инициативу в свои руки. По сути, они отдали мяч гостям. Тактика, полностью идущая вразрез с философией клуба,— атакующий футбол — принесла результат. На шестнадцатой минуте Бенхамин Гарре завозился с мячом и в итоге потерял его в борьбе с Алонсо. Парагваец отдал мощную передачу забегающему Джону Кордобе, колумбиец без малейшего сопротивления Романа Евгеньева вошел в штрафную, первым ударом не пробил Богдана Овсянникова, подобрал мяч из вратарской и уже поразил пустой створ — 1 : 0.

После пропущенного гола «Крылья Советов» были вынуждены бежать вперед. Хозяева инициативу не забирали. На 34-й минуте самарцы имели отличную возможность оформить гол. Никита Салтыков после смещения в центр нанес обводящий удар в дальний угол. Мяч пролетел в метре от дальней штанги.

«Краснодар» не отсиживался в обороне, а также мог забивать. Один раз Овсянников эффектно вытащил из нижнего угла после рикошета от Дмитрия Иванисени вслед за навесом Лукаса Оласы. В другом эпизоде Олакунле Олусегун попал в штангу.

Краснодарцы забили второй гол на 73-й минуте. Виктор Тормена совершил длинную передачу в самарскую штрафную, где Кордоба хорошо поборолся, сделал скидку на Жоау Батчи, нападающий исполнил заброс на дальний угол вратарской, откуда набежавший низкорослый — 167 сантиметров — Олусегун головой пробил в противоход Овсянникову — 2 : 0.

Самарцы смогли отыграть один мяч за пять минут до конца основного времени матча. Николай Рассказов получил передачу у лицевой и прострелил на ближний угол вратарской, откуда Владимир Писарский, ранее выступавший под фамилией Сычевого, из непростого положения протолкнул мяч под штангу — 2 : 1. С таким счетом матч и завершился.

«Краснодар» набрал 31 очко и снова идет на первом месте. В следующем матче «горожане» встретятся с «Зенитом». Эта игра станет определяющей для «быков».

Не забили три пенальти подряд

В матче шестого тура группового этапа («Путь Российской премьер-лиги») Кубка России «барсы» играли дома против воронежского «Факела». Сначала гости учинили хозяевам натиск на старте. Но коллектив Александра Точилина его выдержал. «Факелу» удалось забить на 22-й минуте, Максим Максимов получил мяч в центральной части штрафной после навеса слева, обработал снаряд и отправил в сетку. Гол не засчитали, нападающий явно был вне игры.

Зато «Сочи» удалось забить по правилам. На 28-й минуте матча Андрей Мендель завозился с мячом на фланге и в итоге, пытаясь его выбить в сторону, поскользнулся и подарил мяч Мартину Крамаричу. Тимофей Маргасов получил пас от словенца и навесил от левого края штрафной к воротам, там Никита Бурмистров открылся между двумя защитниками и мощно пробил головой с рикошетом от газона — 1 : 0.

Через тринадцать минут Лука Джорджевич обыграл соперника у границы штрафной и резко пробил низом в дальний угол — Виталий Гудиев отразил удар, но прямо перед собой. Тут уже Маргасов, подхватив мяч, пробил с пары метров в сетку, попав голкиперу между ног.

Во втором тайме голов на «Фиште» не было. «Сочи» спокойно довел матч до победы и в итоге занял третье место в группе А. Теперь в рамках одной четвертой финала («Путь регионов») Кубка России «курортники» сыграют против «СКА-Хабаровска». Игра пройдет на Дальнем Востоке в марте 2024 года.

А вот в четырнадцатом туре чемпионата России «Сочи» провел эпический поединок. «Барсы» принимали столичное «Динамо». В этой игре хозяевам кровь из носу нужна была победа. А тут команда снова не могла рассчитывать на своего лидера — Кристиана Нобоа. Но даже без травмированного эквадорца игра получилась максимально зрелищной и захватывающей.

Первый гол забили сочинцы. На двадцать четвертой минуте после паса из глубины Крамарич принял мяч в штрафной и покатил чуть назад на Джорджевича, черногорец пробил в дальний угол, Игорь Лещук потащил, а вот с добиванием Бурмистрова голкипер «Динамо» уже не справился.

Через две минуты москвичи отыгрались. Дмитрий Скопинцев ворвался в штрафную по левому краю и покатил в центр на Федора Смолова, нападающий пропустил между ног, а набежавший Луис Чавес расстрелял Николая Заболотного — 1 : 1.

Десять минут игры — и «Сочи» заработал пенальти. Элазар Даса наступил на ногу Джорджевичу. Черногорец пробил в правый от себя угол, но Лещук парировал этот удар. «Сочи» не может забить с одиннадцати метров уже третий раз подряд.

До перерыва «Динамо» забило еще два гола. Сперва защита «Сочи» упустила Константина Тюкавина, посчитав, что он находится в офсайде. Нападающий без помех и принял, и точно пробил. Потом Ярослав Гладышев забрался за спину защитникам «Сочи» на правом краю, сместился в центр и изящно закрутил в дальний угол — 1 : 3.

Во втором тайме хозяева побежали отыгрываться. Самое интересное, что у них получалось создавать моменты. На 63-й минуте Крамарич пробил с линии штрафной, Лещук отбил перед собой, а на добивании первым оказался Джорджевич, который в падении переправил мяч в сетку — 2 : 3.

Через одиннадцать минут счет уже был равным. Крамарич навесил с левого угла поля, мяч никого не задел и прилетел на дальнюю штангу, где Ваня Дркушич практически с линии вколотил его в сетку — 3 : 3.

Концовка выдалась поистине валидольной. Крамарич попал в перекладину. В добавленное время Точилин и Марсело Алвес получили красные карточки. Тренер — за то, что был очень эмоционален. Бразилец получил вторую желтую, сфолив на Тюкавине.

Ничья не позволила сочинцам уйти с последнего места в турнирной таблице, но они показали, что вполне могут бороться за выживание, вырывая очки там, где, кажется, шансов уже не осталось.