После тринадцатого тура кубанские футбольные клубы продолжают находиться по разным краям турнирной таблицы в Российской премьер-лиге

ФК «Краснодар» впервые проиграл в нынешнем сезоне в Российской премьер-лиге; «быков» остановил ЦСКА; ПФК «Сочи» потерпел десятое поражение в чемпионате России, больше всех в сезоне,— «МК на Кубани» о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

Били много, но не забили

В тринадцатом туре Российской премьер-лиги коллектив Владимира Ивича играл в Москве против ЦСКА. Несмотря на то что «армейцы» отставали от лидера на десять очков, противостояние получилось равным. Команды поочередно контролировали мяч, временами заставляли друг друга обороняться исключительно на своей половине поля. При этом оба коллектива действовали достаточно осторожно. В начале матча «Краснодар» имел неплохие шансы забить гол после розыгрыша стандартов. Так, на четырнадцатой минуте Эдуард Сперцян хорошо пробил, мяч летел в ворота, но Джон Кордоба подставил голову и изменил траекторию полета.

Через несколько минут после этого эпизода Витор Тормена после углового в исполнении Кади Боржеса выиграл второй этаж у выбравшего неправильную позицию Саши Зделара и пробил головой. Игорь Акинфеев уже не реагировал на этот удар, но Милан Гайич выбил снаряд с линии ворот.

ЦСКА отвечал достойно. Особенно опасен был для «Краснодара» Федор Чалов. Сначала нападающий «армейцев» пробил головой в Матвея Сафонова, вратарь совершил сейв и устранил угрозу. Но перед самым перерывом нападающий получил великолепный пас от Аббосбека Файзуллаева, который перед этим прекрасно разобрался на левом фланге с защитником сборной России Сергеем Волковым. В штрафной Чалов быстро подработал снаряд, ушел от Жуниора Алонсо и пробил в дальний верхний угол ворот. Получив удар со столь короткой дистанции, Сафонов был бессилен что-то исправить.

После перерыва хозяева отдали инициативу «Краснодару». Гости, что естественно, пытались отыграться. Но у «горожан» мало что получалось. ЦСКА хорошо контролировал игру. На 56-й минуте матча «армейцы» должны были забивать второй мяч, когда после передачи Антона Заболотного с правого края штрафной Илья Агапов подключился к атаке, пробил с одиннадцатиметровой отметки. В этот раз Сафонов среагировал вовремя и в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Ивич, как всегда, попытался изменить игру с помощью замен. На исходе часа он сразу выпустил экс-армейца Ильзата Ахметова и форварда Мозеса Кобнана. «Краснодар» усилил свой атакующий напор. «Горожане» наконец-то нанесли свой первый удар во втором тайме. Сперцян оказался в штрафной ЦСКА никем не опекаемый. Но полузащитник сборной Армении послал мяч точно к Акинфееву.

После того как на поле вышел Никита Кривцов, краснодарцам удалось организовать навал на ворота соперника. На 77-й минуте Агапов ошибся у своих ворот, Кордоба отдал пас в центр штрафной, где Мозес покатил Кривцову, тот пробил низом в дальний угол, Акинфеев выручил ЦСКА. Почти сразу после этого уже Ахметов нашел в штрафной Кривцова, Никита обыграл Мойзеса и прострелил во вратарскую, где Келлвен опередил Кордобу и вынес мяч. Кстати, за всю игру Владимир Федотов сделал всего лишь одну замену в свой команде. На 81-й минуте вместо Чалова на поле вышел Константин Кучаев.

На 88-й минуте матча ЦСКА прозевал розыгрыш, Сперцян с левого угла поля покатил на Лукаса Оласу, уругваец пробил в дальний верхний угол — мяч попал в штангу. На девяностой минуте матча Кордоба пробил головой с линии вратарской, мяч полетел в ворота по высокой дуге — Акинфеев дотянулся и отбил снаряд в сторону.

ЦСКА в два раза уступил по ударам — 8 : 16 (в створ — 5 : 7, из штрафной — 6 : 11), тем не менее заслуженно победил — 1 : 0. «Краснодар» проиграл впервые в нынешнем сезоне в чемпионате России. В целом рекордная беспроигрышная серия в Российской премьер-лиге составила восемнадцать матчей (двенадцать в текущем сезоне и шесть в прошлом, десять побед и восемь ничьих, тридцать восемь набранных очков). После тринадцати туров «быки» с 28 очками по-прежнему занимают первое место в турнирной таблице. Но теперь «Зенит» отстает от лидера всего лишь на два очка.

Следующий матч «Краснодар» проведет в рамках шестого тура группового этапа «Пути Российской премьер-лиги» Кубка России. «Черно-зеленые» встречаются в гостях со «Спартаком» первого ноября (на момент написания статьи поединок не сыгран). В следующем туре Российской премьер-лиги коллектив Ивича будет играть дома против занимающих третье место в турнирной таблице «Крыльев Советов». А потом будет гостевой выезд против «Зенита» — «быков» ждут серьезные испытания.

Не забили два пенальти

«Барсы» в тринадцатом туре играли в гостях с «Пари Нижний Новгород». После разгромной победы (1 : 4) в Екатеринбурге над «Уралом» казалось, что положение сочинцев начнет выправляться. Предыдущий успех явно придал команде Александра Точилина уверенности. «Сочи» сразу побежал атаковать. Уже на второй минуте матча Мартин Крамарич откликнулся на заброс в штрафную команды «Пари Нижний Новгород» и пробил с острого угла — Артур Нигматуллин прижал мяч у ближней штанги.

На двенадцатой минуте случился еще один эпизод, когда гости могли праздновать взятие ворот. Кирилл Заика хорошо подстроился под мяч и пробил с полулета от края штрафной нижегородцев — Нигматуллин отразил мяч в центр штрафной. Набежавший Кирилл Кравцов добил в касание так, что мяч улетел выше ворот.

Хозяева мало что могли противопоставить такой активности. Долгое время вратарю «Сочи» Никите Гойло вступать в игру не приходилось. Тем не менее именно он пропустил единственный гол в матче. На 38-й минуте Хуан Боселли из центра выполнил пас низом в направлении находящегося в офсайде Зе Турбо. Нападающий не стал трогать мяч, а выбежавший из-за спин защитников «барсов» Николай Калинский ворвался в штрафную и пробил мимо Гойло в дальний угол ворот. Кстати, началась эта результативная атака после неудачного выноса мяча в исполнении вратаря «Сочи».

Гости не стали отчаиваться. После перерыва они с еще большим рвением стали давить на ворота нижегородцев. Возможностей отыграться и даже выиграть у них было достаточно, но по странному стечению обстоятельств они их упустили.

На шестидесятой минуте Заика подхватил мяч в штрафной, пошел в обводку и получил по ногам от Александра Трошечкина — арбитр сразу указал на «точку». Ваня Дркушич с пенальти пробил в нижний угол — Нигматуллин угадал направление удара и ногой отбил мяч в сторону.

Нижегородцы сразу ответили хлестким ударом в исполнении Боселли — на этот раз Гойло спас сочинцев. Далее игра проходила на обоюдных курсах.

Уже в дополнительное время сочинцам представился еще один шанс спасти этот матч. Кристиан Нобоа сделал заброс в штрафную, Артем Макарчук прострелил и попал в руку Дмитрию Стоцкому — снова пенальти. Нобоа с «точки» пробил хорошо, но выше перекладины.

Поражение в Нижнем Новгороде стало для команды Точилина десятым в Премьер-лиге сезона-2023/24. Удивительно, но за тринадцать туров сочинцам ни разу не удалось сыграть вничью. С девятью очками они обосновались на дне турнирной таблицы. Ситуация только ухудшается, а перемен никаких не видно.

Следующий матч команда Точилина проведет первого ноября (на момент написания статьи матч не был сыгран) против воронежского «Факела» в рамках шестого тура группового этапа «Пути Российской премьер-лиги» Кубка России. А потом сыграет в Премьер-лиге дома против столичного «Динамо».