Кубанские футбольные клубы возобновили участие в чемпионате России

ФК «Краснодар» потерял очки в Калининграде, ПФК «Сочи» прервал девятиматчевую проигрышную серию. Южане также заявили эквадорского нападающего. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Снова отыгрались

На прошлой неделе возобновился чемпионат России по футболу. В рамках двенадцатого тура «быки» отправились в Калининград на матч с «Балтикой». В этой встрече «горожане» не испытывали кадровых трудностей. Несмотря на участия многих футболистов в матчах сборных, на поле «Ростех Арены» вышел вполне боевой состав.

Обе команды начали эту встречу осторожно. «Краснодар» быстрее освоился и уже на семнадцатой минуте матча праздновал взятие ворот. Эдуард Сперцян отпасовал на ход Жоау Батчи, разрезав таким образом оборону соперника, бразилец ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую. Воспитанник «быков», а ныне вратарь «Балтики» Евгений Латышонок не дотянулся до мяча, Джон Кордоба спокойно занес снаряд в пустые ворота.

Только тогда «Балтика» освоилась на поле и побежала вперед. Хозяевам удалось хорошо доминировать и через шесть минут отыграться. Сначала Никита Кривцов неудачно отразил прострел Гильермо Сото на Максима Кузьмина, калининградский полузащитник с близкого расстояния пробил точно в угол Матвея Сафонова.

«Балтика» хорошо пользовалась ошибками в обороне гостей, извлекая из этого пользу. После подачи углового Александр Осипов выпрыгнул и пробил по воротам Сафонова, мяч попал в дальнюю штангу.

Через пару минут Роберто Фернандес получил пас от Кузьмина, добежал по левому флангу до лицевой линии и навесил во вратарскую. Там Анхело Энрикес продавил Сергея Петрова и головой вколотил мяч в ворота «Краснодара» — 1 : 2.

После перерыва игра успокоилась. Ивич попытался изменить ход встречи заменами, выпустив во втором тайме сразу двух свежих футболистов: Александра Эктова и Олакунле Олусегуна. Немного погодя Сергей Игнашевич также сделал двойную замену. Вышедший на 57-й минуте у «Балтики» Кирилл Маляров почти сразу же задел ворвавшегося в штрафную Сперцяна. Главный арбитр Евгений Кукуляк посмотрел повтор эпизода по видео и назначил пенальти в ворота «Балтики». Сперцян подошел к точке и без проблем сравнял счет — 2 : 2.

Под конец матча хозяева явно выбились из сил. Они вполне могли пропустить два гола. Оба раза спас Латышонок. Вратарь «Балтики» сначала потащил хлесткий удар Ильзата Ахмедова, а потом нейтрализовал удар головой Кордобы. «Балтика» осталась единственным клубом из всех соперников по текущему сезону, который «быки» пока не побеждали в рамках Российской премьер-лиги.

Этот матч стал третьим в сезоне Российской премьер-лиги, где «быки» сначала проигрывали, но потом отыгрались. До этого была ничья с «Ахматом» (1 : 1) и победа над «Ростовом» (3 : 2).

«Горожане» по-прежнему пропускают меньше всех (семь мячей за двенадцать туров Российской премьер-лиги), но при этом имеют большие проблемы в своей обороне. По итогам тура «Краснодар» остался на первом месте. Но отставание от команды Ивича удалось сократить «Зениту». Питерцы в этом туре принимали «Крылья Советов». Победив со счетом 3 : 1, коллектив Сергея Семака обогнал самарцев и с 23 очками занял второе место в турнирной таблице.

Через два тура у «Краснодара» очная встреча с действующим чемпионом. Но до этой игры «черно-зеленым» предстоит встретиться в Российской премьер-лиге с ЦСКА и «Крыльями Советов». А между этими матчами съездить в гости к «Спартаку» в рамках шестого тура группового этапа Кубка России. Противостояние лидеров только накаляется.

Неожиданно учинили разгром

«Сочи» в рамках двенадцатого тура играл в гостях против «Урала». После девятиматчевой серии поражений, учитывая чемпионат и Кубок России, от коллектива Александра Точилина мало кто ждал победы и яркой игры со множеством голов.

В этой встрече не смог принять участие лидер команды — Кристиан Нобоа. Эквадорец получил травму в матче одиннадцатого тура против «Зенита», но, скорее всего, она незначительная, потому что в пресс-службе «барсов» не исключают, что полузащитник сможет сыграть уже в тринадцатом туре Российской премьер-лиги.

«Курортники» решили атаковать сразу, без раскачки, и эта тактика принесла результат. Уже на пятнадцатой минуте Кирилл Заика навязал борьбу в штрафной команды Виктора Гончаренко, защитники выбили мяч, но далее Кирилл Кравцов пробил низом с зоны подбора — снаряд сначала ударился о штангу, а потом залетел в сетку. Еще две минуты — и сочинцы праздновали второе взятие ворот. На контратаке Артем Макарчук с левого фланга подал в центр штрафной, там Лука Джорджевич поборолся и скинул назад, на неприкрытого Никиту Бурмистрова. Нападающий в касание занес мяч под штангу.

Голы придали гостям уверенности. Они продолжили дальше атаковать уральцев. Хозяева, что называется, поплыли. На 34-й минуте Артур Юсупов отдал точную передачу на ход Мартину Крамаричу — словенский нападающий добежал с мячом до линии штрафной, обошел троих соперников и мощно пробил впритирку со штангой. Забить гол помог рикошет.

Лишь только после трех пропущенных голов «Урал» смог как-то ответить. На 38-й минуте встречи Эммерсон со стандарта выполнил подачу на радиус штрафной, после верховой борьбы в которой Ваня Дркушич переиграл в воздухе Эрика Бикфалви, мяч отскочил на Андрея Егорычева, и тот классным ударом с полулета поразил ворота Никиты Гойло — 1 : 3.

На какое-то время коллектив Гончаренко ожил. У хозяев появилась какая-то надежда, но ее убил соперник. На 86-й минуте Мигел Силвейра влетел в штрафную, полез в обводку и упал после контакта с Тимуром Аюповым. Видеоповтор показал, что полузащитник «Урала» ударил бразильца по лицу. Судья справедливо выписал футболисту желтую карточку и назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Иван Игнатьев. Нападающий уверенно пробил в ворота, уложив мяч в нижний угол ворот, Илья Помазун не угадал направление удара — 1 : 4. Для когда-то перспективного нападающего этот гол стал первым с начала сезона.

Победа стала третьей для «Сочи» в чемпионате России сезона-2023/24. При этом «барсы» потерпели аж девять поражений. За весь сезон в Российской премьер-лиге «курортники» не смогли сыграть ни один матч вничью. Успех в Екатеринбурге добавил команде Точилина уверенности и очков, теперь их девять, но не позволил подняться в турнирной таблице чемпионата. «Сочи» по-прежнему занимает последнюю строчку. Впереди у «курортников» матчи не с самыми сильными соперниками. Команде предстоит сыграть против «Пари Нижний Новгород», «Динамо» и «Рубина» — неплохие оппоненты, чтобы выйти из кризиса.

После победы в Екатеринбурге «барсы» заявили 26-летнего нападающего Алехандро Кабесу. Ранее эквадорец выступал за «Эмелек». Это стало возможно в связи с тем, что ФИФА удовлетворила просьбу футболиста о разрыве контракта с клубом из эквадорского Гуаякиля из-за долгов по зарплате.

Кабеса является воспитанником другого эквадорского клуба — «Индепендьенте дель Валье». В 2016 году в матче с «Эль Насьональ» нападающий дебютировал в эквадорской Примере, в том же году в матче с «Фуэрса Амарилья» он забил свой первый гол. В составе «Индепендьенте дель Валье» Кабеса стал финалистом Кубка Либертадорес и обладателем Южноамериканского кубка. За «Эмелек» форвард играл с 2021 года. Портал Transfermarkt оценивает примерную стоимость футболиста в девятьсот тысяч евро.